Классный час

0
0
Материал опубликован 6 December 2025

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ветлужский лесоагротехнический техникум».





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия на тему:

«Как воспитать ответственность и дисциплинированность?».







Подготовил:

Малинин Алексей Валентинович











Ветлужский район,

2023г.



План внеклассного мероприятия:

Тема: Как воспитать ответственность и дисциплинированность?

Цели:

Обучающие:

1. Проанализировать формирование ответственности и дисциплинированности.

Развивающие:

1. Развитие интеллектуальных способностей обучающихся.

Воспитательные:

1. Формирование личностных качеств обучающихся.

Тип внеклассного мероприятия: внеклассное мероприятие в виде тематической беседы.

Оборудование и наглядные пособия: дидактический материал и мультимедийный проектор.

Структура и содержание внеклассного мероприятия:

1 Организационный момент: ознакомление обучающихся с темой и целью внеклассного мероприятия.

2. Проведение внеклассного мероприятия:

Все мы хотим добиться в жизни успеха. Но для этого вам необходимо быть успешным человеком. Давайте вместе составим портрет успешного человека. Перечислите, пожалуйста, качества, которыми должен обладать успешный человек:

организованность,

исполнительность,

ответственность,

коммуникабельность,

честность,

искренность,

трудолюбие и пр.

целеустремлённость,

самостоятельность,

пунктуальность,

толерантность,

аккуратность,

инициативность

А может ли человек быть ответственным, не соблюдая при этом дисциплину? Почему? Да, действительно понятия «ответственность» и «дисциплина» неразрывны между собой.

В условиях рынка не только каждый отдельный человек, но и предприятие в целом, не сможет достичь успехов в конкуренции, если в трудовом коллективе не будет установлена дисциплина, которая основывается на коллективной и личной заинтересованности работников в высоких конечных результатах деятельности.

Что такое дисциплина?

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, который отвечает нормам и правилам морали.

Вы нарушаете дисциплину?

Дисциплина должна стать необходимым условием нормальной жизни коллектива, внутренней потребностью каждого, создаваться и поддерживаться всеми учениками.

Вы понимаете, что необходимо соблюдать дисциплину, но нарушаете правила поведения на уроках, переменах, на общественных мероприятиях.

Есть такое понятие как самодисциплина. Это не только соблюдать правила поведения, но и большая, трудная работа над собой.

Самодисциплина подобна мышцам. Чем больше вы тренируетесь, тем сильнее становитесь. Чем меньше вы развиваете её, тем слабее становитесь. Основной метод развития самодисциплины состоит в решении задач, которые вы можете успешно выполнить.

Известный педагог В.А.Сухомлинский советовал обучающимся, как научиться властвовать собой, воспитывать самодисциплину: «Тебе не хочется подниматься в семь часов, разгневайся на себя, заведи будильник на шесть, поднимись с постели мгновенно, как только услышишь звонок. Сделай зарядку, умойся, оботри тело влажным полотенцем, пойди в сад, полей цветы, посмотри, как поднимается солнце, присмотрись, как пробуждается природа, потом сядь за книгу, почитай, потом рисуй… Ты убедишься, как это радостно – заставлять себя, повелевать собой, быть хозяином своих влечений. Пусть не хочется отступит – ты почувствуешь себя хозяином своей воли…».

Наша основная задача сегодня, понять, как дисциплинированность помогает в работе, какие меры ответственности предусмотрены за её нарушение или виды поощрения, за её неукоснительное выполнение.

Предлагаю обратиться к тексту ст.189 Трудового Кодекса РФ (стр. 103 — 104) и узнать, что такое трудовая дисциплина и кто её устанавливает.

Трудовая дисциплина – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным администрацией предприятия в соответствии с ТК РФ.

Как вы думаете, почему в современных условиях значение трудовой дисциплины возрастает?

Обобщая ответы, педагог подчеркивает, что чем глубже разделение труда на производстве и сложнее оборудование, тем важнее слаженность в работе и соблюдение трудовой дисциплины.

Значение трудовой дисциплины в том, что она:

способствует работе без брака,

позволяет работнику проявлять инициативу,

повышает производительность труда,

обеспечивает охрану здоровья работников,

способствует рациональному использованию рабочего времени каждого работника и всего трудового коллектива.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, и безупречную работу применяются поощрения.

Виды мер поощрения:

объявление благодарности,

выдача премии,

награждение ценным подарком,

награждение почетной грамотой,

представление к званию лучшего по профессии и др.

награждение орденами и медалями, почетными грамотами различных вышестоящих органов, нагрудными значками,

присвоение почетных званий и званий лучшего работника по данной профессии.

За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, применяет дисциплинарные взыскания.

Виды дисциплинарных взысканий:

замечание,

осуждение,

выговор или строгий выговор,

снятие с должности,

увольнение.

Вывод: Недисциплинированные люди относятся к выполнению своих обязанностей безответственно.

Давайте сначала разберемся с понятием «ответственность».

Ответственность — что это такое? Перед кем, чем и за что можно быть ответственным, почему, и куда эту ответственность надо нести? Ответственность – понятие с одной стороны, эфемерное, призрачное и нематериальное. С другой стороны, ответственность – очень даже материальная, тяжёлая штука, всем хорошо знакомая.

Ответственность – важнейшее свойство личности, это проявление отношения к выполнению взятых на себя обязательств, принятых ею норм и правил.

Ответственность – это обязанность что-либо сделать и принятие последствий нарушения этого обязательства.

В словаре русского языка: «ответственность – обязанность, необходимость давать отчёт в своих действиях, поступках и т.п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего либо». Ответственность: это определённость, надёжность, честность; это осознание и готовность признать себя причиной своих поступков; это готовность действовать рационально для блага людей. Ответственность — это не вина, это уверенность.

Подберите однокоренные слова к слову ответственность(ответственность – ответ – отвечать).

Слово отвечать употребляется с предлогами: ЗА и ПЕРЕД

Теперь хотелось бы узнать, за что и перед кем (чем) вы сами отвечаете в своей жизни.

Вывод: человек отвечает в первую очередь сам за себя: за своё здоровье. За свои поступки. За свою судьбу..

Перед кем нам приходится отвечать в своей жизни? ( Перед родителями, перед педагогами, перед законом, перед Родиной, перед своей совестью)

Подберите всевозможные прилагательные-определения к слову «ответственность» ( Ответственность налоговая, административная, уголовная, юридическая, нравственная)

Какой вид ответственности стоит для человека на первом месте? Нравственная ответственность — самая важная. Если человек живёт в ладу с своей совестью, ему не придётся нести ни административную, ни уголовную ответственность.

Работа в группах :

А как безответственность может повлиять на вашу работу?

Безответственность, как раковая опухоль, разъедает общество, несет гибель людям. Причем на всем пространстве нашего бытия: от полетов космических кораблей, воздушных лайнеров и работы гигантских производств до …. увеселительных заведений и падающих с крыш домов на головы прохожим сосулек, что так же приводит к гибели людей и увечьям. Таково, к сожалению, наше нынешнее общество с его тотальной безответственностью. И мрачный ряд катастроф, виной которых «человеческий фактор», не заканчивается. На лицо бесстыдное игнорирование государственной, технологической и личной дисциплины, полное отсутствие ответственности за сотворение греха.

Создание благосостояния невозможно до тех пор, пока мы не осознаем, что только мы сами за все в ответе. Мы сами, а не государство, не обстоятельства, не партнер, не наше воспитание, не наше здоровье, не наша финансовая ситуация — ответственность всегда лежит на нас самих.

Быть ответственным — значит быть в состоянии дать ответ.

Степень самостоятельности, ответственности в выборе профессии, жизненного пути – свидетельство моральной и гражданской зрелости молодого человека. Каждый человек ответствен. Каждый человек должен. Есть ответственность за труд, за поведение, за любовь и ненависть, за слово, которое ты произносишь, за друга.

Главное — человек должен взять ответственность на себя за все, что происходит с ним в жизни и перестать быть жертвой обстоятельства в своих представлениях и ощущениях действительности. А в профессиональной деятельности взять ответственность за результат своей деятельности на себя, не перекладывая ответственность на другого человека.

Ответственность — это когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состояниях, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни — это все результат, это все следствие его поступков, его действий, его способа смотреть на мир.

А в заключении, я хочу вам рассказать одну интересную историю: Как-то раз один неудачник обратился с вопросом к успешному человеку: – Мне постоянно не везет. Как ты думаешь, в чем причина? В ответ успешный человек спросил: – А в чем именно тебе не везет? – Да во всем, – ответил неудачник. – Вот, например, вчера я опоздал на работу и получил от начальника выговор. – А почему ты опоздал? – спросил успешный человек. – Потому что вчера в пути на работу я попал в автомобильную пробку – ответил неудачник. И добавил: но я же в этом не виноват! – Понятно, – сказал успешный человек, – в чем тебе еще не везет? Неудачник подумал и говорит: – Ну, еще я недавно разбил свою машину. – А почему ты ее разбил, как ты думаешь? – спросил успешный человек. – Потому что дорога была скользкая. И опять же, я в этом не виноват, мне просто как всегда не повезло – я же не знал, что внезапно ударит мороз и дорога обледенеет! – Понятно, – сказал успешный человек. – В чем еще тебе не везет? – Еще мне не везет в семейной жизни, потому что жена меня постоянно пилит. – И в этом ты тоже не виноват? – спросил успешный человек. – Конечно, не виноват! Разве я виноват, что у моей жены скверный характер? – Всё понятно, – констатировал успешный человек, словно врач, который поставил диагноз. – Что тебе понятно? – спросил неудачник. – Понятно, что в своих неудачах ты прежде всего винишь обстоятельства, поэтому не стремишься к самосовершенствованию. До тех пор, пока ты не научишься принимать ответственность за свои поступки на себя, вместо того, чтобы перекладывать ее на других, ты так и останешься неудачником.

Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.В основе каждого поступка лежит ответственное или безответственное отношение к сложившейся ситуации. От наших поступков зависит наше самочувствие, отношения с окружающими, а иногда даже человеческая жизнь.



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)