12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Светлана Валерьевна82103
Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022"
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск

Цель: создание условий для расширения знаний учащихся о важнейших сражениях Великой Отечественной войны

Задачи:

-расширить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войне, о важнейших сражениях;

-воспитывать интерес к истории войны;

-воспитывать уважение к воинам-ветеранам;

-воспитание чувства патриотизма, чувство гордости за подвиги советского народа.

Ход классного часа:

Учитель:

Наш классный час предлагаю начать с небольшого кроссворда. Все слова, предложенные в кроссворде, объединяет единая тема. Разгадав кроссворд, вы получите ключевое слово.

П - Этот благородный поступок совершает человек, рискуя своей жизнью (подвиг)

О - Устройства и предметы, предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (оружие).

Б -  Участник боя, сражения; воин (боец).

Е - Переносное средство для устройства заграждений в годы войны (ежи).

Д - Войска, специально подготовленные и высаженные (выброшенные) или предназначенные для высадки (выброски) на территорию противника в целях ведения боевых действий (десант).

А - Стремительное нападение (атака).

Ключевое слово: ПОБЕДА

(Кроссворд создан с помощью сервиса LearningApps)


y1620616658.JPG
m1620616647.JPG

Ссылка на кроссворд:

https://learningapps.org/display?v=pwgb3fmgn21

Другой вариант кроссворда.

Кроссворд создан при помощи конструктора от Vneuroka.ru.

http://vneuroka.ru/novyj-krossvord/14-161993282314002/)

Учитель:

В мае вся страна отмечает Великий праздник, День Победы. Нелёгким был этот путь к победе. Враги напали на нас неожиданно 22 июня 1941 года.

Стихотворение «Июнь. Россия. Воскресенье» (Д.Попов)

https://vk.com/public143895082?w=wall-143895082_10187

Мы не должны забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Ведь забыть - это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача сейчас - это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Великая Отечественная война была самой страшной, самой жестокой и разрушительной и самой масштабной по количеству жертв, ведь на ней погибло свыше 26 миллионов человек. Не одну семью не обошла стороной война.

Война была самой трудной: против Советского Союза воевала не только Германия, но многие другие страны: Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия, Словакия и Хорватия. Тесно сотрудничали с Германией Испания, Болгария. На стороне Германии дрались соединения и части, укомплектованные гражданами Испании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Дании, Норвегии, Чехии, Югославии, Албании, Люксембурга, Швеции, Польши.

И всё же мы одолели многократно превосходящие силы врагов. И потому победу в этой Великой войне именуем тоже Великой.

За четыре года войны произошло бесчисленное количество сражений. Давайте вспомним эти сражения.

Каждый из вас получит карточку, на которой необходимо внести ответы на данные вопросы.

 

Вопрос

Ответ

Когда началась и закончилась Великая Отечественная война?


Какие значимые события и великие сражения Великой Отечественной войны ты знаешь?


Сколько российских городов получили звание городов-героев? Перечисли их.


Какой город оказался в блокаде? Сколько дней длилась блокада?


Когда состоялся штурм Берлина?


На какие вопросы затруднились дать ответ? Почему?

​​​​​​​


ПРЕЗЕНТАЦИЯ
PPT / 26.9 Мб

Вернемся к карточке в конце урока. А сейчас давайте вспомним основные события Великой Отечественной войны.

(Слайд 1)

(22 июня – 20 июля 1941 г.) Оборона Бресткой крепости.

(Слайд 2)

Утром 22 июня на всех приграничных соединениях и частях был услышан артиллерийский огонь фашистов. Немцы рассчитывали захватить Бресткую крепость в течение 12 часов, но защитники крепости держали оборону месяц.

Чтобы заставить оборонявшихся солдат сдаться, немцы решили использовать отравляющий газ. Защитники крепости испытывали нехватку продовольствия, воды и боеприпасов. К концу июня немцам удалось захватить почти всю крепость.

(10 июля-10 сентября 1941г.) Смоленское сражение.

(Слайд 3)

Захват Смоленска открыл бы доступ к Москве, поэтому советским войскам необходимо было удержать занимаемые позиции любой ценой. 10 июля немецкие войска прорвали оборону нашей и за десять дней наступления немецкие войска ушли на 200 километров вглубь советской территории.

Впервые за время начала Великой Отечественной войны, немцы были вынуждены остановить наступление и перейти к обороне.

(30 октября 1941 г. – 4 июля 1942 г.) Оборона Севастополя.

(Слайд 4)

Немцы полностью окружили город с суши. У защитников Севастополя был ограниченный запас боеприпасов. Командование приняло решение начать эвакуацию, но решение запоздало. Первого июля город был сдан. Некоторые форты отказались сдаваться, и были взорваны вместе с людьми. Город Севастополь мужественно сопротивлялся 250 дней.

(30 сентября 1941 г. - 7 января 1942г.) Битва за Москву.

(Слайд 5)

Войска гитлеровской Германии вплотную подошли к столице. Операция по захвату города имела название «Тайфун», которая началась 30 сентября. Взять столицу, Германия планировала к 7-му ноября.

Сначала советские войска с 30 сентября по 5 декабря 1941г держали оборону. С 5 декабря по 20 апреля 1942г было контрнаступление Советской Армии на врага. Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову.

7 ноября на Красной площади прошел парад советских войск, с которого бойцы сразу уходили на фронт. Немецкие войска подошли к Москве совсем близко - на расстояние 30 километров.

(Слайд 6)

Остановить наступление немецких войск удалось 16 ноября 1941 в бою у разъезда Дубосеково. 28 бойцов во главе с политруком Василием Клочковым из дивизии генерала Панфилова, уничтожили около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев. Клочков сказал такие слова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!»

В этой жестокой битве немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Потери Красной Армии были так же велики. В Битве под Москвой русские войска сумели Битва позволила развеять миф о непобедимости фашистов. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.

(17 июля 1942 - 2 февраля 1943 г.г.) Сталинградская битва.

(Слайд 7)

После поражение в битве под Москвой, Германия решила направить все свои силы на Сталинград, чтобы отрезать центральную часть СССР от хлебных районов и нефти Каспийского моря.

Гитлер рассчитывал захватить город за неделю, но битва за Сталинград длилась долгие 200 дней и ночей.

Силы противника превосходили по численности солдат, по количеству военной техники. Через месяц немцы сумели войти в Сталинград.

Советские войска сражались мужественно, ярким примером невероятной доблести и отваги стала оборона дома Павлова, которая длилась почти два месяца, 58 дней. При захвате одного этого дома гитлеровцы потеряли больше солдат, чем при взятии Парижа.

19 ноября 1942 года советские войска перешли к наступлению. В ходе битвы было уничтожено 32 немецкие дивизии, убито 1,5 млн. захватчиков.

2 февраля 1942 года боевые действия в Сталинграде прекратились и немецкая армия, под командованием Паульса капитулировала.

В Германии был объявлен национальный траур.

Победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в ходе всей второй мировой войны. Советские люди поверили в свою победу!

(10 июля 1941 г. – 9 августа 1944 г.) Битва за Ленинград.

(Слайд 8)

Битва за Ленинград продолжалась 900 дней и ночей. Город оказался в кольце блокады. У немецких солдат не получилось захватить Ленинград сходу, и гитлеровцы подвергли город жестоким бомбардировкам и артобстрелам, пытались покончить с населением и защитниками голодом и холодом. Паёк, выдаваемый по карточкам в блокадном Ленинграде, уменьшился до 125 граммов хлеба в день. Были дни, когда люди вообще не получали хлеба. В городе не было воды, не было топлива и электроэнергии, ленинградцы голодали, умирали от голода и болезней.

Но это не сломили ленинградцев, они продолжали изготавливать и ремонтировать боевую технику и оружие, давали фронту боеприпасы.

Продукты в город поставлялись по «Дороге жизни».

За 900 дней блокады Ленинграда погибло от пуль, снарядов и бомб, от голода, холода и болезней более 800 000 защитников и жителей города.

(5 июля – 23 августа 1943 г.) Курская битва.

(Слайд 9)

Численность советской армии и вооружение превосходила силы соперника.

Одним из значимых сражений стало танковое сражение на Курской дуге, у деревни Прохоровка. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Писатель Алексеев назвал эту битву «Черный день». Кругом стоял грохот металла, небо было покрыто черной гарью. И вдруг над полем пронеслось: отходят «тигры». И вслед за этим как гром: - ПОБЕДА!»

Сражение на Курской Дуге продолжалось примерно 50 дней. Победа в Курской битве показала Германии силу Красной армии.

(16 апреля - 8 мая 1945 г.г.) Битва за Берлин.

(Слайд 10)

По приказу Вермахта Берлин стал настоящим городом – крепостью. Каждая улица города была готова к длительным и кровопролитным боям. На улицах устраивали баррикады, делали завалы, окна домов служили бойницами. Через 10 дней ожесточенных боев город был полностью окружен. Вскоре Берлин был взят советскими войсками. Взятие Берлина означало победу СССР в Великой Отечественной войне.

8 мая 1945 года Великая Отечественная война подошла к концу.

(Слайд 11)

https://www.youtube.com/watch?v=kYJ9uMtwbRI&t=1s

(Голос Левитана)

После войны 12 городов получили звание Города-героя: Ленинград (с 1991 года — Санкт-Петербург); Одесса; Севастополь; Волгоград (до 1961 года — Сталинград): Киев; Брестская крепость;           Москва; Керчь; Новороссийск; Минск; Тула; Мурманск; Смоленск.

-Давайте снова вернемся к карточке, с которой начали урок. Сможете ли вы сейчас ответить на все вопросы? Заполните карточку до конца.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. День Победы наша страна празднует так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

(Слайд 12)

Преклоним колени пред памятью павших,

И всем ветеранам поклонимся нашим.

За нашу Победу, за их ордена и медали,

За мир и покой, и счастливую жизнь, что нам дали.

Спасибо военным, опоре для нашей страны,

Что мир охраняют, чтоб не было больше …

Войны


Используемые источники:

https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/metodicheskaia_razrabotka_klassnogo_chasa_posviashchennogo_75_letiiu_pobedy_v_vo

https://urok.1sept.ru/articles/671810

https://encyclopediya_prava.academic.ru/3888/%D0%9E%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5

https://pbs.twimg.com/media/EYIAbvvXkAwT8LO.jpg

https://nsportal.ru/npo-spo/gumanitarnye-nauki/library/2019/06/03/pochemu-vazhno-pomnit-o-voyne

https://onhistory.ru/noveyshee-vremya/1939-1945-gg/266-velikaya-otechestvennaya-voyna-krupnye-srazheniya.html

https://medalww.ru/nagrady-sssr/nagrudnye-znaki-sssr/znaki-otlichnikov/

https://iz.ru/news/646783

https://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=419

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_8.07.1943_%D0%BE%D0%B1_%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%C2%AB%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%C2%BB_%D0%B8_%C2%AB%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%C2%BB

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2015/11/21/otkrytyy-urok-okruzhayushchego-mira-po-teme

https://urok.1sept.ru/articles/671810

https://osssr.ru/wp-content/uploads/2019/03/2-8.jpg

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2020/07/sajt2-10-1536x855.jpg

http://kultura.admin-smolensk.ru/img/image/nasledie/2015/ppt_smol_vov/ppt_smol_vov_07.jpg

https://school7.centerstart.ru/sites/school7.centerstart.ru/files/tmp/news/%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D1%83%D0%BD%D0%B3%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_2_0.jpg

https://warhead.su/system/images/000/207/477/medium/c7443918f5ff0e8b23ea4e1cf77a938412f86b12.jpg?1579251870

https://www.mccvu.ru/upload/medialibrary/079/079927bb859abfc94d9c03cec32ca56a.jpg

http://rezhmt.narod.ru/images/novosti/lenin.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3668119/pub_5f007b43a01e4329a51be62e_5f009ce0a135751b809539ab/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1209363/pub_5d6571900ef8e700ad2a9da7_5d660da90ce57b00aeb73217/scale_1200

http://news.sevas.com/uploads/cache/watermark/news/35641/dsc_5449.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (13)

сменить сортировку
Сорокина Светлана Валерьевна, 10.05.21 в 06:24 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Марина Юрьевна!
Панов Егор Игоревич, 10.05.21 в 06:33 2Ответить Пожаловаться
Интересный и познавательный классный час!
Сорокина Светлана Валерьевна, 10.05.21 в 06:41 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Егор Игоревич!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 10.05.21 в 06:49 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за качественную разработку, Светлана Валерьевна!!!
Сорокина Светлана Валерьевна, 10.05.21 в 07:13 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за комментарий, Наталья Владимировна!
Журавлева Татьяна Анатольевна, 10.05.21 в 07:23 2Ответить Пожаловаться
Светлана Владимировна,спасибо за Ваш труд. С Вашего позволения беру себе в избранное.
Сорокина Светлана Валерьевна, 10.05.21 в 07:24 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за комментарий, Татьяна Анатольевна! Рада помочь!
Галина Владимировна, 10.05.21 в 11:50 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный и полезный ресурс!
Сорокина Светлана Валерьевна, 10.05.21 в 11:51 1Ответить Пожаловаться
Признательна за позитивный комментарий, Галина Владимировна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.