12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дутчина Наталья Николаевна403
Дутчина Наталья Николаевна. Работаю учителем начальных классов более 30 лет. Являюсь лауреатом районного конкурса "Учитель года", победителем ПНПО "Лучшие учителя России - 2009 года"
Россия, Кабардино-Балкарская респ., г. Майский

Классный час на тему : «Известные люди, связанные с малой Родиной».

Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

Задачи:
Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни
Развивающая: развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда; прививать любовь к Родине, к людям, проживающим в нашей республике.

Ход занятия

О горы, вы мои учителя!

   Придут ли беды, налетят ли бури,

   Чего бы не хлебнула Мать – Земля,

   Всё так же вы белеете в лазури,

  Меня учила ваша чистота,

  Не быть скупым, завистливым, коварным.

   Чтобы в беде не пел как сирота,

  Но мужественным был и благородным!

К. Кулиев.

- Вы  уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

- Сегодня мы с вами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками.

Кабардино-Балкария! В этот край были влюблены А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, Толстой и Грибоедов. Увидев эту землю однажды, никто не может не влюбиться. 

Великие люди Кабардино-Балкарии

- Гордостью кабардинцев и балкарцев являются писатели и поэты Алим Кешоков, Бекмурза Пачев, Кязим Мечиев, Адам Шогенцуков, Кайсын Кулиев, Инна Кашежева, Керим Отаров и многие другие. Подлинная поэзия, стихи и песни наших поэтов, композиторов хорошо знают не только в республике: они звучат по московскому радио и телевидению, их читают любители поэзии нашей многонациональной страны. Стихи наших поэтов – это жизнь нашего солнечного края, это дела наших современников. Поэзия делает человека прекраснее, учит ярче чувствовать, любить всё окружающее нас. Давайте же совершим путешествие в эту удивительную страну – поэзию.

- Мы познакомимся с поэтами нашей республики, будем читать стихотворения, узнавать о жизни и деятельности наших поэтов-земляков, ещё раз убедимся в том, как прекрасна наша земля - Кабардино-Балкария.

Звучит песня на стихи Кайсына Кулиева

- Жил человек, которого не помнят поколения. Но и есть человек, который своим трудом, своим существом оставляет добрый след на земле, человек, которому было суждено вечно остаться в людской памяти. К их числу относится великий балкарец Кайсын Кулиев – народный поэт КБР, Лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственных премий СССР. Его голос был слышен везде: и там, в домах земляков - переселенцев, и зесь, в ущельях Балкарии и долинах Кабарды, под сводами Кремля и на берегах Ганга. Кайсын Кулиев всю жизнь поклонялся мужеству, чести и достоинству, терпимости и великодушию, торжеству добра над злом, любви к родной земле. Тонкий лирик, непревзойденный мастер стиха он оставил нам множество строк, достойных восхищения.

- В стихотворениях Кулиева слышно журчание рек и чувствуешь свежесть зелёной травы, любуешься красотой заснеженных гор и бескрайних равнин.

Водопад

Я воду пил, текущую из скал, что пахнет мокрой ягодой в ущелье

И стоя над водою, замечал: горели искры на боку форели.

Текущую меж скал я воду пил и ощущал мороз её истоков.

Я воду пил и набирался сил и приобщался к мудрости высокой.

Али Асхадович Шогенцуков

- Говорят, что учиться чувствовать мы можем лишь у немногих поэтов, а потрясать народные сердца способны и вовсе единицы. К этим счастливым избранникам народного сердца принадлежит и Али Асхадович Шогенцуков – поэт и человек, созданный не только лучезарной эпохой всеобщего возрождения народа, но и сам прославивший её светоносным словом и оставшийся нашим живым спутников, чье негасимое пламя души светит людям.

- С детских лет Али Шогенцуков отличался необыкновенной пытливостью и впечатлительностью. Когда он окончил сельскую четырёхлетнюю школу, его определили в единственное в Кабарде учебное заведение – в Баксканскую духовную семинарию, куда без особого ограничения принимали детей простого люда. В 1915 году с помощью своего учителя и наставника Нури Цагова, Али поступил на курсы по подготовке учителей для Севергого Кавказа а городе Темир – Хан – Шура (ныне г. Буйнакск) в Дагестане. Там он проучился до весны 1916 года. В числе лучших учеников педагогического училища А. Шогенцуков был направлен на учёбу в университет г. Стамбул, чтобы завершить своё образование, где учился и его любимый учитель Нури Цагов. За короткий период творческой деятельности выдающийся кабардинский поэт создал такие превосходные произведения, как роман в стихах «Камбот и Ляца», поэмы «Мадина» и «Юный герой», большое количество лирических стихотворений, которые составили золотой фонд национальной литературы, стали неувядаемы, обессмертив имя их создателя. 

- В сентябре 1941 года Али Асхадович ушёл на фронт. В тяжёлой обстановке, сложившейся в начале войны,, Шогенцуков по пути на фронт, не успев ещё получить оружие, был захвачен немцами. Гитлеровцы всячески истязали великого поэта. Физически истерзанный, обессиленный, но не сдавшийся, не покорённый, он умер в ноябре 1941 года в Бобруйском концлагере.

- Крылатая душа поэта вернулась в отчий край, свобода и честь которого были для него дороже жизни. Его именем названы Кабардинский драматический театр, школы, проспекты и улицы, на которых сооружены памятники поэту. Словно могучий нарт-исполин, стоит на страже в горах Кавказа пик Али Шогенцукова. А в Нальчике, по улице М.Горького 35, в доме, откуда поэт ушёл на фронт, открыт музей.

Ученик читает стихотворение.

Адам Шогенцуков «Мой город»

Будто бы подковой счастья, он хребтами окружён.

Я встречал счастливых часто, выйдя на лесистый склон.

Люди едут к нам лечиться, Нальчик, любишь ты гостей,

Город – сад, моя столица, младший брат Москвы моей.

​​​​​​​ Бекмурза Пачев и Кязим Мечиев

- Среди кабардинцев и балкарцев были такие, которые слагали замечательные стихи, рассказывали старинные легенды, передавали предания о нартах, сочиняли песни. Только при советской власти они смогли учиться грамотности. Два прославленных народных певца: кабардинец Бекмурза Пачев и балкарец Кязим Мечиев являются основоположниками кабардинской и балкарской поэзии.

Ученики читают стихотворения: Кязим Мечиева

Земля моих предков – Моя Кабарда,

Люблю я тебя и горжусь я тобой,

Всей жизнью своей и всем счастьем

Я слит неразрывно с твоею судьбой.

Прославлена доблесть джигитов твоих,

Твои скакуны, словно ветер быстры.

И взором сады не охватишь, а в них,

Как в сказке, несчётны дары.

Связала нас дружба, мы трудимся, строим,-

Дружны кабардинец и русский всегда.

Живёт под счастливой кремлёвской звездою

Средь братских республик Моя Кабарда.

Зубер Тхагазитов – талантливый кабардинский поэт, ему присуждена премия Ленинского комсомола Кабардино – Балкарии. В его стихах много сердечности. Подкупает теплота, любовь к родному краю. Кабардино – Балкария славится своим гостеприимством. У гостей республики вызывает восхищение красивые пейзажи, пещеры, скалы, редкие растения и животные.

Ученик: Зубер Тхагазитов «Родная земля» 

Земля моя, любовь твоя, как милость!

А для своей и слов мне не найти.

О, если б ты в объятья поместилась,

Я б взял тебя, прижал тебя к груди…

Всем, что я есть, тебе обязан я,

И где бы ни был я, и что со мной ни будет,

Из сердца не уйдёшь ты, чёрная земля,

Ты, белым молоком вспоившая меня…

- С каждым годом в нашей республике появляется всё больше и больше талантливых поэтов и писателей. Стихи наших поэтов читают и любят не только у нас, но и далеко за пределами нашей республики.

-А кто из поэтов Кабардино-Балкарии полюбился вам? Чьи стихотворения вы с удовольствием читаете?

(Дети читают отрывки стихотворений из книг, взятых в библиотеке города, работа в группах( обмен сборниками); рассказывают о родном крае).

Ученик: - Алим Кешоков

Как будто подпирая небеса, стоят грядою горные вершины,

До их снегов взбираются леса, а из снегов рождаются стремнины.

У всех вершин свой облик дорогой, и спутать их нельзя ни в коем разе.

Одна гора известнее другой, как будто бы поэты на Кавказе.

Ученик: Инна Кашежева «Родина» 

Нет, не по привычке, а по крови

Я люблю, хотя живу вдали,

На горах - извечные покровы,

На горянках – шали до земли.

В беспокойстве, как в снегу, по брови,

Создают они судьбу мою…

И не по приказу, а по крови

Родине себя я отдаю!

Ученик: Керим Отаров - «Земля родная» 

Мир широк, а Отчизна – огромная,

Зной, метелица, розы и снег,-

Золотая, гористая, ровная

С тёмно-синими жилками рек.

Рощи милые, светлые просеки,

Я вас в детстве, любя, рисовал…

.Побывал я на юге и севере,

Государство своё колеся,

Только всё ж без тебя, как без сердца,

О Балкария, жить мне, Нельзя!

Ученик: Кайсын Кулиев -« Горные вершины» 

Веков седыми старожилами считаю я вершины гор,

И горько мне, когда вершинами в мой адрес высказан укор.

В близи вершин вольнее дышится, я это знаю не один.

И откровеннее нам пишется вблизи вершин, вблизи вершин.

Вы, подарив мне ястребиную, заоблачную высоту,

Вдохнули в грудь неистребимую о восхождении мечту.

Я вас люблю, мои суровые, за похвалу и приговор,

Наставники седоголовые, вершины гор, вершины гор.

Итог

КБР – удивительная республика. Здесь есть всё: и горы с глубокими ущельями, с огромными ледниками, альпийскими лугами, и прекрасные леса. Любите свой край, познавайте его. И пожалуй не найдёшь такого человека, который бы не знал и не любил песни о родном крае.

Поэзию гор снова и снова можно слушать в стихах и песнях, воспевающих любовь к Родине. Пусть это небольшое приобщение к поэзии не пройдёт для нас бесследно, а зародит в наших сердцах глубокую любовь к родному краю. Давайте исполним все вместе песню « Мой край» слова В.Некрасова, музыка Н.Пахомова: (исполняют песню)



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.