12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Борисова Ирина39
Учитель математики в обычной школе. Преподаю в 5,6,8 и 9 классах. Являюсь классным руководителем в 5 классе. Замужем, имею троих детей и одного внука. Увлекаюсь спортом, чтением детективов, цветоводством, обожаю путешествовать.
Россия, Ульяновская обл., Новоульяновск

«Какой кредит выбрать и какие условия кредитования предпочесть»

Цель занятия – обучить школьников основам взаимодействия с кредитными организациями в процессе привлечения финансовых ресурсов.

Задачи: 

1) рассмотреть виды кредитов;

2) научить подбирать самые выгодные условия кредитования.

В результате изучения данной темы учащиеся должны знать:

• каковы основные преимущества и недостатки кредитования;

• как подобрать необходимый вид кредита.

В результате изучения этой темы учащиеся должны уметь:

• выбирать необходимый вид кредита;

• выбирать подходящую систему погашения кредита.

После изучения этой темы учащиеся должны обладать компетенциями:

• осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения

поставленных задач;

• использовать информационно-коммуникационные технологии;

• работать в команде;

• планировать структуру доходов и расходов с целью выбора оптимального

вида кредита;

• определять уровни риска кредитования.

Личностные характеристики и установки:

• приобретение навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми

в образовательной деятельности;

• наличие способностей к осуществлению сбора, анализа и обработки

данных, необходимых для решения поставленных экономических

задач.

Планируемые результаты обучения

Требования к личностным результатам освоения занятия:

• понимание личной ответственности за решения, принимаемые в процессе

взаимодействия с финансовыми институтами;

• понимание прав и обязанностей в сфере финансов.

Требования к метапредметным результатам освоения занятия:

• владение умением решать практические финансовые задачи:

• владение информацией финансового характера, своевременный анализ

и адаптация к собственным потребностям,

• подбор альтернативных путей достижения поставленных целей и решения

задач;

• владение коммуникативными компетенциями:

• коммуникативное взаимодействие с окружающими для подбора информации и обмена ею;

Требования к предметным результатам освоения занятия:

• владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений;

• владение основными принципами принятия оптимальных финансовых

решений в процессе своей жизнедеятельности.

Ход занятия

1-й этап.

Мотивационный этап.

( сценка – играют дети.)

Учитель: Давайте заглянем в недалёкое будущее. Август 2019 года. Встречаются 2 одноклассницы.

Привет!

Здравствуй, очень рада тебя видеть! Как дела?

Да не очень, ты же знаешь, баллов на ЕГЭ набрала недостаточно, чтобы поступить на бюджет в тот ВУЗ, куда планировала. С моими баллами, на ту специальность, о какой я мечтала, не один ВУЗ не принимает. Мама с папой в шоке, у деда прединфарктное состояние. Они так мечтали, что у дочери будет высшее образование! Что делать? В колледж можно, но родители ни в какую не соглашаются.

Да у меня ситуация не лучше. Провалила профильную математику, Как мне наша математичка говорила, учи! Все из-за этого Витки, всю жизнь мне испортил.

Что на 2 сдала?

Да нет, ну 31 балл- куда я с ними в технический ВУЗ, прощай моя мечта стать инженером! И накоплений у родителей нет, мама врач, папа – тоже бюджетник, сестренка совсем маленькая.

И у меня семья, далеко не олигархи, поэтому они решили взять кредит. Но пока не могут определиться, какой выбрать.

Пошли, пока и на платное обучение не закончился прием документов! О чем мы в школе думали?

Учитель:

Согласитесь, что ситуация вполне реальная. К сожалению, с ней сталкиваются многие выпускники. И одним из возможных вариантов решения этой проблемы можно рассматривать кредит в банке для оплаты обучения студента. И конечно, прежде чем прийти к родителям и заявить, что это, действительно, является жизненно необходимым шагом. Нужно хорошо понимать, какой кредит выбрать и на каких условиях.

2-й этап.

Целеполагание.

Ребята, какая цель нашего занятия? На какой вопрос мы должны ответить? (Ответы детей: Какие виды кредитов существуют, и что необходимо учитывать при выборе кредита?)

3-й этап.

Ознакомление с новым материалом.

Учащиеся выполняют следующее задание.

Используя теоретический материал (приложение 1), заполните таблицу 1. СРАВНЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (приложение 2)

После выполнения задания учитель предлагает учащимся сверить полученные результаты с таблицей 2. СРАВНЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (приложение 2)

4-й этап.

Практическая работа

Класс делится на группы. Каждая группа получает кейс (приложение 3). Вся информация для работы есть в кейсах. По окончании работы шкипер представляет результаты работы группы. Удачи!

Учитель раздаёт участникам игры кейсы

5-й этап.

Рефлексия

Предлагается обратить внимание на то, что удалось на данном занятии, что не получилось, что понравилось делать, а что нет.



     

Библиографический список

Давиденко В. Чем "кейс" отличается от чемоданчика?//Обучение за рубежом,№7,2000

Аксенов А.П. Гид по финансовой грамотности/А.П. Аксенов и др. – М.:КНОРУС: ЦИПСиР, 2015

Интернет – ресурсы

https://fmc.hse.ru/10-11forms

«Инвестор.ру» - http://www.investor.ru/main

«Финансовая грамота» - http://www.fgramota.org/

«Город финансов» - http://www.gorodfinansov.ru/

Состав кейса

 

1.ХАРАКТЕРИСТИКИ КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Потребительский кредит является одним из самых распространённых видов займа, которые предоставляет банк. Даётся он обычно на покупку бытовой техники, электроники или мебели. С тебя чаще всего не потребуют никаких документов, кроме паспорта. После нескольких вопросов, которые будут внесены в заявку-анкету, тебе предложат сфотографироваться на камеру. Заявка будет рассмотрена очень быстро, и уже через короткое время, в случае если банк принял положительное решение, тебе предложат подписать кредитный договор. Однако, сам понимаешь, не всё так просто. Облегчённая процедура получения кредита влечёт за собой и повышенную процентную ставку, ведь за 15 минут у банка не появится возможности проверить тебя со всей необходимой тщательностью, а следовательно, риск невозврата ссуженных денег у него повышается. Правда, и обмануть банк тоже не удастся, ведь в банке работают профессионалы, и проверка идёт по 4–5 различным базам, а кроме того, для проверки твоего сотового тебе могут позвонить на телефон и выяснить некоторые вопросы.

Автокредит является более целевой ссудой, чем потребительский кредит. Цель предоставления средств определена сразу – это покупка автомобиля, и потратить деньги на другие цели у тебя не получится, поскольку перечисление средств на твой банковский счёт, а тем более предоставление кредита наличными не предполагается. Так же как и при потребительском кредите, кредитный менеджер предложит тебе заполнить кредитную заявку, после чего её направят в банк и будут рассматривать в течение 1–3 дней. В случае положительного решения банка тебе придётся внести первоначальный взнос – от 0 до 10 % стоимости автомобиля. Ставка по автокредитам несколько ниже стоимости потребительского кредита, но всё равно достаточно высока и может достигать 20 % годовых. При

обращении к кредитному менеджеру обязательно выясни, существуют ли в его банке льготные автокредиты, и с подобным же вопросом обратись к другим кредитным менеджерам, поскольку экономия на процентной ставке может оказаться очень даже привлекательной. При покупке автомобиля в кредит придётся понести и дополнительные затраты, в частности оформить КАСКО.

Ипотечный кредит является, пожалуй, одним из самых сложных в оформлении кредитов. Сам понимаешь, что банк очень рискует, когда выдаёт большую сумму денег в долг на несколько лет, поэтому проверка заёмщика будет максимально полной. Помимо проверки, банк привлекает в качестве залога покупаемую квартиру, а также может попросить привести поручителей, которые будут отвечать по твоим долгам в случае, если стоимости квартиры и твоих доходов в будущем не хватит для погашения всей стоимости кредита. Перед тем как подписать кредитный договор, обязательно сравни предложения различных банков по данному виду кредитования. Среди ключевых параметров сравнения тебе необходимо выяснить: 1) срок кредита (оплачивать кредит придётся в течение нескольких лет, а потому тебе надо подобрать такой срок кредитования, когда сумма ежемесячных выплат не будет лежать слишком тяжким бременем на твоём бюджете); 2) сумма кредита (чем больше сумма кредита, тем больший размер ежемесячных платежей тебе придётся вносить и тем большую ´ сумму процентов придётся уплатить); 3) срок рассмотрения заявки и срок, в течение которого действует решение (ты должен понимать, что решение по ипотечному кредиту – это дело нескольких дней, а потому ситуация, когда ты нашёл квартиру и надеешься в этот же день получить кредит на её покупку, невозможна. Следует также помнить, что одобренная заявка на ипотечный кредит действует в течение определённого времени, как правило, до месяца); 4) дополнительные затраты по кредиту (сюда могут относиться различные виды страхования, комиссии и пр.).

Кредитные карты стали очень популярными в последнее время, однако, и это необходимо чётко запомнить, кредит по таким картам легче всего загоняет заёмщиков в долговую кабалу. Опасность здесь вот в чём: по карте открывается лимит денежных средств, который ты можешь использовать для приобретения необходимых товаров или услуг. Вариант погашения ссуды ты выбираешь сам, банк сообщает только минимальную сумму, которую ты должен перечислять ему ежемесячно. Однако именно тут и кроется ловушка: банк при расчёте минимального платежа учитывает только процентные выплаты, а сумму основного долга нет, поэтому ты можешь годами оплачивать сумму, указанную банком, а общая величина задолженности так и не станет меньше. Кроме того, проценты по кредитным картам могут быть очень высокими. В случае если ты решил воспользоваться кредитной картой, обязательно выясни для себя следующие важные вопросы:

1. Какова стоимость годового обслуживания карты?

2. Какова годовая процентная ставка за пользование деньгами банка?

3. Каков минимальный платёж в счёт погашения кредита по карте?

4. Как рассчитывается процент?

5. Существует ли льготный период (это период, в течение которого банк не взимает проценты за пользование кредитом)?

6. Каковы льготы по карте?

 

2.СРАВНЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Таблица 1

Признак сравнения

Потребительский кредит

Автокредит

Ипотечный кредит

Кредитная карта

Срок

От нескольких

месяцев до 5 лет

     

Сумма

До 750 000

руб.

     

Процентная ставка

Высокая

     

Срок рассмотрения заявки

В течение

нескольких

минут

     

Дополнительные затраты

Отсутствуют

     

СРАВНЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕДИТОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Таблица 2

Признак сравнения

Потребительский кредит

Автокредит

Ипотечный кредит

Кредитная карта

Срок

От нескольких

месяцев до 5 лет

До 5 лет

До 30 лет

До 3 лет

Сумма

До 750 000

руб.

До 5 млн

руб.

До 85 % от

стоимости

заложенной

квартиры

До 600 тыс.

руб.

Процентная ставка

Высокая

Средняя

Средняя, по

особым программам низкая

Высокая

Срок рассмотрения заявки

В течение

нескольких

минут

В течение

дня

В течение

нескольких

дней

От нескольких

минут

до нескольких

дней

Дополнительные затраты

Отсутствуют

Оформление

страховки

Оформление

страховки

и документов

Отсутствуют

 

4. План работы группы:

1. Определить модератора - организатора, перед которым будет стоять задача руководить работой группы

2. Определить секретаря, который будет фиксировать предложенные решения ситуаций

3. Внимательно изучить материалы кейса

4. Обсудить изученную информацию

5. Обменяться мнениями и составить план работы над задачей (ситуацией)

6. Определить сущность ситуации

7. Работать над проблемой (дискуссия)

8. Выработать решение задачи.

9.Выбрать шкипера, представляющего проект на всеобщее обсуждение

Задание 1

Коммерческий банк предлагает для своих клиентов широкую линейку кредитных продуктов, перечень которых представлен в таблице 3.

Таблица 3

Программа

кредитования

Сумма кредита

Ставка

в рублях

Ставка

в валюте

Срок

кредита

Экспресс-кредит (в

течение 1 дня; документы:

паспорт

и страховое свидетельство)

До 300 000 руб.

28,5 %

До 5 лет

Потребительский

кредит без обеспечения

(рассмотрение

и выдача в

течение 5 дней; документы:

паспорт,

страховое свидетельство

и справка

с места работы о

доходах)

До 1 500 000 руб.

До 50 000 долл.

США.

До 38 000 евро

17,0 %

14,0 %

До 5 лет

Потребительский

кредит под поручительство

физических

лиц (рассмотрение

и выдача

в течение

5 дней; документы:

паспорт, страховое

свидетельство и

справка с места работы

о доходах, те

же документы для

двух поручителей)

До 3 000 000 руб.

До 100 000 долл.

США.

До 76 000 евро

16,5 %

13,5 %

До 5 лет

Образовательный

кредит

Не более 90 %

стоимости обучения

12 %

До 11 лет

Жилищный кредит

для молодых

семей (для семей,

в которых мужу

или жене не исполнилось

больше 30 лет)

До 90 % от первоначальной

стоимости

жилья

12 %

До 30 лет

Жилищный кредит

для покупки квартир

в новостройках

(из списка, предлагаемого

банком)

До 88 % от первоначальной

стоимости

жилья

12 %

До 12 лет

Автокредит

До 85 % от стоимости

автомобиля

14,5 %

11,5 %

До 5 лет

5.Экономические ситуации

1 группа.

Михаил Дмитриевич хотел бы получить кредит в размере 550 000 руб. на обучение своей дочери *** в медицинском ВУЗе. Кредит Михаил Дмитриевич предполагает привлечь на 6 лет. Какой вид кредита следует предпочесть Михаилу Дмитриевичу?

2 группа.

Анастасия Юрьевна хотела бы получить кредит на обучение своей дочери *** в юридическом ВУЗе. Стоимость обучения – 320 000 руб. Собственных накоплений Анастасия Юрьевна не имеет. Для получения кредита Анастасия Юрьевна заказала в бухгалтерии своей фирмы справку о доходах. Кредит Анастасия Юрьевна предполагает привлечь на 4 года. Какой вид кредита следует предпочесть Анастасии Юрьевне?

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.