12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рудницкая Лилия Михайловна34

МОУ «Красненьская русская средняя общеобразовательная
школа им.Т.Г. Шевченко»







КЛАСНЫЙ ЧАС

Тема: «Мы в памяти храним их имена»















Подготовила:

Рудницкая Л.М. учитель

истории и обществознания

                                                                                           II квалификационной категории



















Тема: «Мы в памяти храним их имена»

Нашим родным и близким, дедам и

прадедам, тем, кто выстоял и тем,

кто не вернулся с полей сражений

посвящается…


Цель урока:

- узнать есть ли в наших семьях участники Великой Отечественной войны, собрать и систематизировать матер

Задачи:

Дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне;

Собрать сведения о предке -участнике Великой Отечественной войны;

Познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами;  поработать с семейным архивом;

Проанализировать семейные и архивные документы, материалы Интернет – ресурсов, дающие сведения о наших родственниках – участниках Великой Отечественной войны;

И о том, какой вклад внесли наши родственники в приближение Победы

Продолжать воспитывать чувство патриотизма, уважения к историческому прошлому своей семьи и страны.(слайд № 3)

Используемое ИКТ:

- компьютер

- колонки

- проектор

- экран


Используемые материалы:

- конспект классного часа

- презентация

- фрагменты фильмов

- видео презентация.

Ход мероприятия:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Стих рассказывает Рудницкая К.

Мирно страна проснулась
В этот июньский день,
Только что развернулась
В скверах её сирень.
 
Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала Москва
Вдруг разнеслись по эфиру
Памятные слова…
 
Голос уверенно – строгий
Сразу узнала страна.
Утром у нас на пороге
Заполыхала война. (Слайд№4)

Учитель: Ребята наш классный час сегодня, посвящен Героям ВОВ.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть не большой видео фрагмент

Просмотр кино ролика объявление о начале войны (Слайд№5)

Учитель: Ребята скажите пожалуйста какие чувства у вас вызвало это видео. Что можно сказать о людях , которых вы увидели ?

(Ответы ребят)


Учитель: 1418 дней – долгих 4 года длилась Великая Отечественная война.
900 дней – длилась блокада Ленинграда.
200 дней – длилась героическая оборона Сталинграда.
27 млн. чел. Граждан Советского Союза – погибли за время войны

На всем постсоветском пространстве нет семьи, которую война обошла бы стороной. Старшие поколения в каждой семье вспоминают каждый год 9 Мая тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Отечественная война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами, - подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни нашей Родины».

В этом году мы отметим 76 годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всё дальше и дальше уходят от нас годы войны, всё меньше и меньше остаётся людей, которые могут рассказать нам о ней.

(Слайд№6)


Учитель: Не обошла война и наш родной край и наши семьи. 388 жителей села Красненькое ушли на фронт с оружием в руках защищать страну Советов в смертельной схватке с коварным врагом. 176 наших односельчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Село Красненькое было занято оккупантами 6 августа 1941 г. Они разрушили колхозы, уничтожали общественные богатства колхозов, в первую очередь животноводство и нанесли многочисленные убытки . Территория нашего села была освобождена от немецко- румынских захватчиков 25 марта 1944года. 54 война отдали свою жизнь за освобождение села Красненькое. В братской могиле, в центре села (на территории школы) покоится прах воинов освободителей . Нам известны имена 7 героев похороненных в братской могиле: Андреев Артемий Афанасьевич, Бердников Афанасий Иванович, Венерштейн Николай Васильевич, Лабид Феодосий Васильевич, Яглев Григорий Сергеевич, Доценко Николай П., Маслов Михаил.

(Слайд№7 - 10)


Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Почти 76 лет отделяет нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны продолжают вспоминать героизм людей, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться  миру.

Мы все слышали фразу:  «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека» действительно практически в каждой семье есть родственники которые трудились в тылу или защищали Родину во время Великой Отечественной войны. (Слайд№11)

(Слайд№12) Показываются фото ветеранов с. Красненькое.

(Слайд№13) Фото ветерана Опры

(Слайд№14 -15 ) Выступление Пархоменко Екатерины

Пархоменко Иван Никифорович

Родился мой дедушка Иван 18 ноября 1914 года в с. Красненькое. У него было еще 2 брата Петр и Иосиф. Женился Иван на женщине по имени Ефросинья. Когда дедушке Ивану было 26 лет прозвучали те самые страшные слова о начале войны, и его, Петра и Иосифа забрали на фронт.

Петра и Ивана распределили в одну часть, а Иосифа забрали в другую. Практически сразу, как Иосиф попал на фронт, он погиб. Про Петра я к сожалению также ничего не знаю, знаю лишь то, что он вместе дедушкой Ваней дошли до Берлина. А пока я могу просто рассказать весь путь Ивана на войне.

В общем первые 2 с половиной года все было нормально, но потом дедушку ранили в шею. Он уехал домой в 1943 году он вернулся на фронт. И в 1944 году был контужен. И также уехал домой, но через 4 месяца вновь вернулся на фронт . У дедушки было 11 наград .

Но я не знаю всех, а послужная книжка была к сожалению утеряна. Я знаю лишь о трех его наградах : за взятие Будапешта, за взятие Вены, и за озеро Балатон. Которое проводилась с 6 по 15 марта 1945 года частью сил 3-го Украинского фронта при содействии 1-й болгарской и 3-й югославской армий в районе озера Балатон на западе Венгрии.

Домой дедушка Ваня вернулся в 1946 году.

Дома его ждала жена Ефросинья и десять детей . Мою бабушку наградили грамотой «Мать- Героиня», но дали эту грамоту в 1957 г., а после этого у них родилось еще трое детей , одним из которых является мой папа.

В 1984 году в конце августа дедушка Иван умер. На тот момент ему было 70 лет.

Я очень горжусь своим дедушкой, и мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!

Учащиеся подготовили некоторые факты о Молдавии в годы ВОВ

(Слайд№16) Факты о Молдавии(ФоМ) Подготовила Садовая Ю.

В Бессарабии в 1941-1944 годы действовало приблизительно 3500 партизан, объединённых в 80 подпольных организаций. В Бендерах работало 14 подпольных групп. Более 600 подпольщиков были казнены, более 800 политзаключённых погибли в Тираспольской тюрьме.

(Слайд№17) Показ видео о мальчике Вове, который спас 4 красноармейце в г. Рыбнице. В честь него установлен памятник сейчас он находится возле милиции.

(Слайд№18) Ф.оМ. Подготовил Коваленко А.

Первый за время Великой Отечественной войны  немецкий самолет «Юнкерс» был сбит на молдавско-румынской границе 22 июня 1941 года летчиком капитаном-29 Афанасием Кармановым на аэродроме Гросулово.

(Слайд № 19 ) Ф.оМ. Подготовила Щелкунова О.

На территории Бессарабии было создано 49 лагерей и гетто для евреев и цыган.  Массовые расстрелы евреев проводились по всей Молдавии. В Косоуцком лесу убили 6000 человек, в концлагере у Вертюжен – 7560, в Дубоссарах - 12 тысяч.

(Слайд № 20 -32) Выступление Дышкант Анастасии

Моего прадедушку звали Иордатий Дмитрий Кириллович. Родился 10 июня в 1925 году, в Резинском р –оне с. Красненькое. В крестьянской семье. Маму его звали Мария Григорьевна. Работала она в колхозе рабочим. Отца звали Кирилл Филиппович, он был строителем. Прадедушка Дима закончил всего 7 классов в 1939 году. Потом работал в колхозе рабочим. После освобождения нашего села в 1944г. Был призван по мобилизации Рыбницким РВК МССР 16 апреля 1944 г. в ряды Красной Армии .Военную присягу принял 10 мая 1944 г. При 258 инженерно саперном батальоне . Было присвоено воинское звание младший сержант. Участвовал в ВОВ с 20 августа 1944 по 9 мая 1945 года .В 1945 г. Мой прадедушка освобождал столицу Венгрии г. Будапешт. За что имеет медаль «за взятие Будапешта». Также освобождал Вену был в бою в г. Шопрон. Имеет медаль «За взятие Вены» Участвовал в боях в Австрии в г. Винер Нойштадт. После окончания войны дедушка не отправился сразу домой а продолжал служить в 69 инженерно саперном батальоне , где с мая 1946 г. являлся командиром саперного отделения. Уволен в запас был 12 апреля 1950г. Так же мой прадедушка имеет награды «За победу над Германией в ВОВ» имеет орден « Отечественной Войны II степени» и много других наград. После возвращения домой мой дедушка трудился в родном селе. За что тоже имеет награды 2 медали «Ветеран труда» Был женат имел троих детей. Всю жизнь прожил в селе Краснеькое. Умер 2 мая 2007г. Я очень горжусь своим прадедушкой  , ведь ему довелось сражаться, пережить все тяготы и горести этого периода в нашей истории. Бессмертен подвиг всех, кто боролся и победил фашизм.

(Слайд№33) Ф.оМ. Подготовил Паламарчук А.

В 1941 году с началом военных действий из Молдавии вглубь Союза было эвакуировано 300 тысяч человек. На средства, собранные беженцами, была построена танковая колонна «За Советскую Молдавию».

Учитель: Почему то многие считают, что победу ковали только те, кто воевал на фронте. Но это не так. Очень большой вклад в ПОБЕДУ внесли работники тыла. Это те, кто растил хлеб для фронта и те, кто работал на заводах… И очень часто там работали ваши ровесники, а иногда и младше.

(Слайд № 34) Показ видео о работниках тыла

(Слайд № 35 ) Ф.оМ. Подготовил Иванцив Д.

В боях за освобождение Молдавии в 1944 году звание Героя Советского Союза было присуждено свыше 140 бойцам и командирам—представителям десяти национальностей СССР.

(Слайд№ 36-40 )Выступление Рудницкой Карины

Скрыпник Климентий Артемович

Родился в с. Красненькое в 1914 году.

Для моего прадеда война началась еще в 1939 г. Он был призван на Советско - финляндскую войну 1939 – 1940гг. Когда вернулся пробыл дома всего лишь одиннадцать месяцев и опять был призван на фронт Великой Отечественной войны. Дома остались Жена и двое детей. Вскоре Красненькое было занято оккупантами 6 августа 1941 г. и до марта 1944 года село оставалось под оккупацией немецко –румынских захватчиков. Все это время дед и его семья ничего друг о друге не знали. Прадед служил на аэродроме подвозил снаряды к самолетам. Его часть попала в окружение и прадед со своими сослуживцами перед тем, как их взяли в плен они зарыли прямо там на аэродроме все свои документы и награды которые у них уже были на тот период. Он был в трудовом лагере. Очень часто немцы развлекались тем что расстреливали пленных по счету каждого пятого или каждого седьмого. И уверенности в том что ты доживешь до завтрашнего дня не у кого не было. Прадед очень не любил вспоминать войну для него это были тяжелые воспоминания. В 1944 г. прадед и все те кто находился в плену были освобождены Красной Армией . После освобождения дед был перенаправлен на советско –японский Дальневосточный фронт, где и закончил войну. Домой прадед вернулся в 1946г. Когда он пришел домой ,то дом был почти разрушен, но жена и дети были живы. У прадеда на войне пропал безвести брат и до сегодняшнего дня о нем ни чего не известно.

После войны дед работал в колхозе сначала механиком ремонтировал трактора , а затем на мельнице следил за ее механической работой .

И самое главное, что суровые лишения военных лет не ожесточили людей. Наоборот! Живые помнят: помнят имена погибших, помнят Победу, добытую кровью, ратными трудами, высоким патриотизмом. И самое главное - в память о тех, кто  не вернулся, мы должны любой ценой сохранить мир на Земле. А строки, созданные уже после победы, всегда будут взывать к человечеству:

Помните! Через века, через года,- помните!

Учитель: (Слайд № 41 ) А сейчас мы посмотрим кино ролик Советский народ празднует День победы.

Учитель: Ребята, а какие чувства у вас возникли после просмотра этого ролика?

Ответы учащихся.

Учитель: Ребята ,а вы знаете ,что такое фронтовой треугольник?(ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

Каждая семья у кого были близкие на фронте очень ждали эти треугольники. Посмотрите на экран (Слайд № 42 ) t1618172014aa.jpg t1618172014ab.jpg t1618172014ac.jpgt1618172014ad.png

Учитель: Ребята давайте тоже сделаем фронтовой треугольник и в нем напишем благодарность ветеранам.



(Слайд№43)

Учитель: Ребята готовясь к нашему классному часу, мы увидели, что события Великой Отечественной войны не обошли стороной и наши семьи. Наши деды и бабушки, участники Великой Отечественной войны, были готовы отдать за свободу Родины собственную жизнь. Об этом свидетельствуют полученные боевые награды.

Мы сделали вывод о том, что наши прадеды были ГЕРОЯМИ, являлись непосредственными участниками исторических событий нашей Родины.

Узнавать о своих предках, знать историю своей семьи – это нужное дело для каждого человека. Человек должен помнить о своих корнях, тогда история страны не будет казаться далёкой. Вспоминая те трудные годы, годы военного лихолетья, удивляешься, сколько горя и тяжёлых испытаний выпало на долю наших родных. Не забывайте никогда о тех утратах!

И вам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Пусть выполненная нами работа о войне, о наших предках, будет благодарностью за наше счастливое детство.



Спасибо за память

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.