12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поликарпова Марина Львовна37
3

Классный час на тему «Урок Памяти»



5а класс 8 мая 2020 г

Слайд 1

Урок Памяти

Сегодня у нас будет необычный урок – в преддверии наступающего праздника, мы проведем с вами Урок Памяти.

Слайд 2

Завтра 9 мая – Великий день! Великий Праздник! Завтра – День Победы! День Славы и Светлой Памяти!

75 лет назад закончилась ВОВ. Всего лишь 75 лет назад – а для истории это один миг – закончилась эта страшная война… В этот майский день вся Страна ликовала! Знакомые и незнакомые люди обнимались, пели, танцевали, дарили друг другу цветы - и плакали. Плакали от счастья и от горя потерь…

(видео фрагмента песни (0,07-1,10) «День Победы» Лев Лещенко видео YouTube http://vk.com/ivanov1977 видеоверсия Иванова Алексея)

Слайд 3

А что для вас, ребята, этот день 9 Мая? Какие ассоциации вызывают у вас эти два слова?

Запишите свои ассоциации существительными, даю вам минутку:

(Дети читают свои слова: - Мужество, - Подвиг, - Память, - Ветераны, и т.д.)

За всеми этими словами - эхо войны, миллионы разрушенных семей и сердец, трагедия каждого дома, а в каждом доме своя трагедия…

Слайд 4

Самое важное слово ваших ассоциаций - это слово «Память». Наша задача – помнить. Это не должно повториться! Война стала историей нашей страны и народа. О ней написано много книг, созданы фильмы. Живы еще люди, жизнь которых прошла через войну, но их становится с каждым годом все меньше и меньше. Мы с гордостью смотрим на наших ветеранов, помним об их подвиге во имя нашего сегодня.

Весь под ногами шар земной,

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они? (отрывок стихотворения Степана Щипачева. Павшим)

Слайд 5

В истории войны есть особенная страница – война и дети – это два несовместимых понятия… (отрывок стихотворения Людмилы Голодяевской. Дети войны)

Дети войны - и веет холодом,

Дети войны - и пахнет голодом,

Дети войны - и дыбом волосы:

На челках детских седые полосы,

Земля омыта слезами детскими,

Какая разница, где был под немцами…

Слайд 6

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, играли, разбивали носы и коленки, мечтали быть первооткрывателями, врачами, учеными, учителями. Но грянула война и перевернула все. Она застала ребят повсюду: в городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерских лагерях и просто во дворе. Это было страшно…

(Видео стихотворения Лоры Тасси "Оборванного мишку утешала" читает Анна Евграфова Запись с выступления концерта "Честь имею служить Отчизне", который состоялся в Государственном Кремлёвском Дворце. YouTube Вера Бар)

Слайд 7

Пришла война, и дети окунулись в эту страшную атмосферу. И дети тоже стали «солдатами» войны! 12 - 13-летние работали на заводах вместо отцов и братьев, ушедших на войну, многие собирали для фронта теплые вещи и одежду, выступали с концертами перед ранеными, уходили к партизанам. У каждого ребенка была своя военная история…

(видео песня «Голуби» «Жил в Ростове Витя Черевичкин…» видео Николая Сидорова 21 ноября 2017 г. одноклассники)

Мальчика Витю Черевичкина, как вы видите, помнят в его родном городе Ростове и в наши дни... Он герой! Он легенда и сегодня!

Слайд 8

Помнит и наш город мужество и смелость советских солдат. Только 120 улиц носят имена героев ВОВ. Вспомните, на какой улице вы живете? Чье имя она носит? Кто этот человек? Что вы о нем знаете? А что вы знаете о своих прадедушках и прабабушках? Попросите своих родных рассказать вам о военной странице вашей семьи. Это будет нашей задачей в следующем учебном году…

Этой весной мы не можем возложить цветы на Пискаревском кладбище, поздравить и поблагодарить ветеранов лично и сходить на салют в честь Дня Победы! Спасибо вам за открытки и подарки ветеранам – мы передали ваши поздравления.

Завтра вечером, 9 мая, мы можем зажечь свечу на окне, поддержав Акцию Памяти – мы вместе, мы помним, мы гордимся!

(песня «День Победы» (1,10-до конца) видео «День Победы» Лев Лещенко видео YouTube http://vk.com/ivanov1977 видеоверсия Иванова Алексея)


 

Задание – посмотреть фильм А.Тарковского «Иваново детство» - обсуждение 22.05.2020

Задание на лето - прочитать повесть «Иван» В.Богомолова.


Урок Памяти
PPTX / 1.98 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.