12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ЛюдмилаХМАО817
Стаж работы 25 лет. Преподавателем географии 20 лет. Имею опыт работы методиста, завуча, руководителя МО.
Россия, Ханты-Мансийский АО

Классный руководитель:

Название: Родной язык – святой язык.

Форма проведения: классный час – размышление.

Дата: 2 сентября 2019г.

Место проведения: кабинет №113.

Участники: обучающиеся 7 «В» класса.

Цель: Способствовать сохранению и повышению интереса в сознании обучающихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения родного языка, отношения к родному языку как общенациональной ценности, для формирования духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, гражданского, сознательного и бережного отношения к родному языку как национальнокультурной ценности, приобщения к познанию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Оборудование:

- Глобус;

- Презентация «Россия устремленная в будущее»;

- Презентация «Беслан»;

- Раздаточный материал: Пословицы и поговорки.

Ход классного часа.

Вот и подошло к концу беззаботное время жаркого веселого и такого любимого нами лета, закончились каникулы. И мы опять стоим на пороге нового учебного года. С чем я вас и поздравляю!!! Вы все повзрослели, подросли, отдохнули. Теперь мы с вами – семиклассники. Цифра «7» весь год будет нашей цифрой. Про неё подробнее чуть позже.

Сегодня вы вновь собрались все вместе и отправляетесь в увлекательное, интересное, хоть порой и трудное путешествие по Стране Знаний. И от вас самих зависит, насколько вы будете успешны в этой стране. Легкости в новом учебном году. Дружной атмосферы, интересных событий, великолепных отметок и постоянного стремления быть лучше, чем вчера.

Давайте все вместе подумаем над тем, что нужно каждому из нас для достижения своих целей, назовем условия успешной жизни.

Условия успешной жизни (называют ребята):

семья

друзья

здоровье

усердие

стойкость

удача




Я сегодня вам принесла очень важный и нужный предмет. Что это? (глобус). А что это? (маленькая модель земного шара). Почему он окрашен разными цветами? Что он означает? (голубой – моря, океаны, реки. Зеленый - леса и равнины. Желтый. Коричневый – горы и пустыни). Природное прекрасное разнообразие! На глобусе мы можем увидеть все страны, которые образуют человеческое многообразие! А что помогает человечеству понимать друг друга? (язык).


Послушайте и посмотрите на эпиграф классного часа, в чем заключается его смысл? (высказывание ребят).

«Родной язык - святой язык.

Отца и матери язык

Как ты прекрасен! Целый мир

В твоём богатстве я постиг!».

Габдулла Тукай,

(1886-1913) – татарский народный поэт,

публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель.


Каждый народ имеет свой язык, в каждом есть особые слова, называющие важные для его жизни вещи. Родной язык – язык предков – передаётся от родителей. В нём звучит связь поколений.

Для многих россиян родные два языка. Один государственный, назовите его, где про это записано? (Статья 68 Конституции РФ 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития)
- русский, он объединяет всех нас, помогает понять друг друга, учиться и строить будущее страны. Другой - язык малой родины, язык дедов, помогающий хранить и приумножать опыт и историю народа.

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Назовите их (ответы ребят). Позже происходит знакомство с классической литературой, (назовите имена) - с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой.

Не удивительно, что Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила соответствующий праздник – Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и способствует языковому и культурному разнообразию. Благодаря языкам люди сохраняют и развивают материальное и духовное наследие своих народов. Например, такое наследие как крылатые выражения, пословицы и поговорки. Что они означают?

Рукой подать (близко)
В час по чайной ложке (
медленно)
Морочить голову (
обманывать)
Во весь дух (
быстро)
Прикусить язык (
замолчать)
Засучив рукава (
хорошо работать)

- Я начну фразу а вы быстро завершайте!

Век живи – ... (век учись).

Ты ему слово, а ... (он тебе два).

Когда больше двух, ... (говорят вслух).

Язык мой – ... (враг мой).

Ветер рушит горы, а слово – ... (дружбу).

Слово – серебро, а молчание – ... (золото).

Делу время – ... (потехе час).

Хочешь есть калачи – ... (не сиди на печи).

Чего себе не хочешь, ... (того и другим не твори).

Одно дело делаешь – ... (другого не порть).


Наш город стоит на землях каких коренных малочисленных народов Севера? (хантов и манси). Давайте посмотрим, что делается в нашем округе и в стране по сохранению самобытной культуры названных народов. (Презентация «ПРИРОДА ХМАО»).


К сожалению, в современном мире есть люди, которые объединяются в различные организации, незаконные банд-формирования и разрушают, а порой уничтожают то, что создавалось нашими предками веками. Такая трагедия 15 лет назад случилась в День знаний в городе Северной Осетии – Беслан. (ПРИЗЕНТАЦИЯ «БЕСЛАН»).

Ребята, какими бы не были испытания все нужно и можно преодолевать стремиться в будущее как стремится в будущее наша страна. Я верю что у Вас и нашей страны все будет хорошо.(Презентация Россия устремленная в будущее)


Чтобы этого нигде не повторилось, соблюдают меры безопасности (ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ, план эвакуации, ТБ – ответы ребят).


Ребята! Будьте внимательны к себе и окружающим вас людям! Успехов, удачи, здоровья, терпимости и замечательных результатов вам в новом учебном году!



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.