12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михеева Ольга Сергеевна71
Учитель начальных классов
Россия, Хакасия респ., Черногорск

«Олимпийские и параолимпийские игры»

Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за российских спортсменов, познакомить с историей и традициями олимпийского движения, рассказать о зимних олимпийских и параолимпийских видах спорта, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, спорту.

Форма проведения – беседа с использованием компьютерных технологий

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация «Зимние Олимпийские игры.

Целевая аудитория: учащиеся 6 класса, учителя физкультуры, классные руководители.

Ход классного часа.

СЛАЙД 1 Наверное, нет человека на земле, который был  бы равнодушен к Олимпийским играм. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему страны мира. Специальные комитеты обсуждают и решают, в какой стране проводить игры. Лихорадочно тренируются будущие участники, заранее   волнуются судьи, томятся ожиданием зрители…

 И наконец,  раз в четыре года, знаменательный  день настаёт…

-Ребята, а почему впереди всех идут спортсмены Греции?

 СЛАЙД 2 Первые игры состоялись в Южной Греции в Олимпии в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления”.

СЛАЙД 3 Возрождение Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена -французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля.

В 1894 году было принято решение о проведении I Олимпийских игр по примеру античных.

СЛАЙД 4 В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец – символ пяти континентов 

Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр

СЛАЙД 5 Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее».  

Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу.

СЛАЙД 6 Олимпийские медали. Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую.

СЛАЙД 7 Россия  приняла Первое участие в летних Олимпийских играх– в 1912 году в Стокгольме

 Летние Олимпийские игры 2012 (англ. 2012 Summer Olympics, фр. Jeux Olympiques d'été de 2012, официально называются Игры XXX Олимпиады) — тридцатые[3] летние Олимпийские игры, проходившие в Лондоне, столице Великобритании. Лондон стал первым городом, который принял игры уже третий раз.

СЛАЙД 8 Талисманы Игр были объявлены 19 мая 2010 года[8]. Ими стали, по заявлениям авторов, две капли стали по имени Венлок и Мандевиль.

СЛАЙД 9 Лондонские медали 2012 года вошли в историю как самые большие медали. Диаметр одной медали составит около 85 миллиметров и 7 миллиметров в толщину. Вес одной награды составит порядка 375—400 граммов.

Россия в общем медальном зачете в Лондоне заняла 4 место, набрав 82 медали.

Кто знает что такое паралимпийские игры?

СЛАЙД 10 Паралимпи́йские и́гры[1] (параолимпи́йские игры[2]) — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1948 — на тех же спортивных объектах;

СЛАЙД 11 В 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями»,

В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры, в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности

СЛАЙД 12 29 августа 2012 года в Лондоне начались 14 летние паралимпийские игры, которые продлятся до 9 сентября 2012 года. В этих играх принимают участие 166 стан и около 4200 участников и будет разыграно 502 медали в 20 видах спорта. Россия так же надеется занять 1 место как и в 13 паралимпийских играх в Ванкувере. (на сегодняшний день Россия в общем медальном зачете на 6 месте

СЛАЙД 13 А следующие паралимпийские игры пройдут в России в городе Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Талисманами Паралимпийских игр были выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые будут использованы для зимних Олимпийских игр 2014 года.

Виды спорта

Паралимпийский биатлон

Паралимпийский горнолыжный спорт

Кёрлинг на колясках

Паралимпийские лыжные гонки

Следж хоккей

Использованные материалы:


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.