12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кряжевских Ольга Владиславовна8603
Начните действовать с того, что необходимо, затем сделайте то, что возможно, и неожиданно вы сможете сделать невозможное.
Россия, Пермский край, Кизел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 11








Классный час - практикум

«Цифровая безопасность»








Учитель информатики

I квалификационная категория

Кряжевских Ольга Владиславовна







Кизел, 2017

Пояснительная записка

В век компьютерных технологий проблема защиты информации стоит так остро, как никогда ранее. Безусловно, всемирная сеть привнесла множество позитивных моментов в жизнь миллионов людей, однако, теперь все труднее сохранить какие-либо личные данные втайне от других. Особенно трудной является защита информации в интернете, где все данные в той или иной степени доступны пользователям. Ни один человек не может быть застрахован от того, что в его личное пространство не вторгнется посторонний, который воспользуется полученными сведениями по своему усмотрению.

В настоящее время защита информации в компьютерных сетях стала основным заданием тысяч специалистов по всему миру, однако, все технологии быстро устаревают, и приходится искать новые. Люди, специализирующиеся на взломах сайтов и баз данных, которые именуют себя хакерами, ежеминутно придумывают новые способы обмана системы защиты, поэтому отставать никак нельзя. Именно информация в наши дни стала интернациональной валютой, поэтому ради ее получения идут даже на преступления. Отчасти это связано с несовершенством системы наказаний, ведь доказать сам факт кражи данных очень сложно, а привязать его к определенному лицу еще сложнее. Поэтому каждый пользователь должен уметь заботиться о сохранности своих секретных файлов, применяя те или иные способы защиты. [1]

Защита данных в сети – это в первую очередь обеспечение собственной безопасности! Проблема сохранности данных является актуальной темой, поэтому было решено раскрыть данную тему для обучающихся 9-11х классов в период проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» на территории Пермского края в период с 15 октября по 5 ноября.

Цель: познакомить с приемами безопасной работы с файлами в сети Интернет.

Задачи:

  • Образовательная: познакомиться с понятиями «Цифровая безопасность», «Информационная безопасность», изучить способы организации защиты файлов средствами программ пакета MS Office.
  • Развивающая: развитие информационной культуры обучающихся; формирование приёмов логического мышления; развитие способность анализировать и обобщать, делать выводы.
  • Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация


Презентация к классному часу - pdf
PDF / 989.92 Кб


/data/files/u1604786826.pdf (Презентация к классному часу - pdf) , раздаточный материал для практических работ (ссылки на работы ниже)

Возрастная категория: обучающиеся 9-11х классов.



Ход классного часа – практикума:

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем классном часу хотелось бы затронуть очень важную тему для каждого из нас. Нет такого человека, который бы не слышал словосочетания «Всемирная паутина» слайд 2. Услышав данное словосочетание, Вы уже поняли, что речь сегодня будет идти о глобальной информационной сети «Интернет».

Интернет недаром назвали всемирной паутиной. Он проник во все сферы жизни человека и присутствует не только дома и на работе, но и в кафе в обеденный перерыв и даже на отдыхе. Многие люди уже не представляют свою жизнь без виртуальной сети слайд 3.

Если в 1992 году, когда интернет только появился, количество пользователей насчитывало всего лишь сто человек, то сегодня их число измеряется миллиардами. Ежедневно интернетом пользуется 30% населения Земли. 

Конечно же, некоторым людям интернет необходим для работы или учебы. Здесь можно найти абсолютно любую информацию, просмотреть статьи газет, новости, статистику. Электронная почта и программы для мгновенных сообщений позволяют быть на связи с клиентами, коллегами и партнерами 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

В интернете можно совершать покупки, не выходя из дома, оплачивать услуги, заказывать еду и продукты на дом.

Огромное количество социальных сетей позволяет общаться людям не только из разных городов, но даже из разных стран. Есть сети для одноклассников, одногруппников, сослуживцев. Если вы предпочитаете общению фотографии, для вас тоже найдется своя социальная сеть слайд 4.

Интернет позволяет сэкономить на услугах телефонной связи, что особенно радует при наличии друзей или родственников за границей. Если у вас есть веб-камера и микрофон – можете общаться хоть целый день абсолютно бесплатно слайд 5.

Виртуальная паутина ежедневно ловит в свои сети новых игроков, способных сутками напролет участвовать в виртуальных сражениях, гонках или выполнять фантастические квесты слайд 6.

В интернете можно выучить иностранный язык, прослушивая и запоминая новые слова. Попрактиковаться в письме и произношении можно, общаясь с носителями языка на специальных сайтах. Популярное увлечение посткроссинг позволяет обмениваться открытками с людьми из разных стран слайд 7

С помощью интернета можно зарабатывать деньги, не выходя из дома. Ведение тематических блогов, биржи фриланса, интернет-магазины для некоторых людей с радостью заменяют душные офисы. Возможности интернета настолько широки, что их невозможно перечислить все полностью слайд 8. [2]

Но, несмотря на все плюсы использования сети Интернет в, есть ряд недостатков, которые могут обернуться против пользователя.

 Подавляющее большинство современных пользователей совершенно не заботится о своей безопасности в Интернете.

Люди просто безудержно делятся личной информацией, доверяют сохранение паролей браузерам и ошибочно полагают, что Интернет — это нечто белое и пушистое.

Современный Интернет – это некая темная улица, где вы можете столкнуться не только со случайными прохожими, но и с настоящими преступниками, которые без особого труда будут следить за вами на протяжении длительного времени, собирая личную информацию для последующей кражи или обмана.

Интернет сегодня – это гораздо больше, чем просто общение с друзьями, социальные сети, игры, онлайн-покупки. Это открытая система информации, и если кажется, что вам нечего скрывать или ваша информация никому не нужна, вы глубоко заблуждаетесь. Любая информация о вас может быть использована не теми, кому она предназначалась.

Вы когда-нибудь замечали такую интересную особенность: если вчера обсуждали на форуме котиков, то сегодня у вас обязательно промелькнет информация о новых видах корма, если обсуждали новые девайсы, то ждите рекламы с предложениями купить новый смартфон и так далее, а ведь это самый безобидный пример слежки за вами со стороны маркетинговых агентств.

Наше представление об Интернете уже в самом корне неверно. Ведь чего боятся 90 % пользователей? Вирусов, троянов, червей… Ведь так? Хотя если взглянуть на это со стороны, то чем опасно большинство вирусов? Блокирующее окно с просьбой перевести 500 рублей для разблокировки, заново поменять пароли, переустановить windows, купить антивирус  – все это временные и быстро решаемые неприятности.

Гораздо страшнее то, что абсолютно любая информация, которой мы ежедневно делимся с друзьями и близкими, может в любой момент оказаться у злоумышленников. Это не паранойя, это суровая реальность или скорее дань Интернету, и однажды она может обойтись слишком дорого.

Сегодня хотелось бы познакомить Вас с новыми понятиями, такими как «Цифровая грамотность», «Цифровая безопасность», «Информационная безопасность».

Начнем по порядку. Как Вы думаете, что же такое «Цифровая грамотность?

- ответы обучающихся. Молодцы, Вы были близки к истине, давайте теперь подведем итог и познакомимся с точным определением данного понятия:

Цифровая грамотность - это набор знаний и умений, которые необходимы пользователю для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета слайд 9.[3]

Теперь предлагаю обратиться ко второму понятию «Цифровая безопасность», как вы думаете, что оно значит?

- ответы обучающихся. Молодцы, и в этот раз Вы были правы, подведем итог:

Цифровая безопасность представляет собой сочетание инструментов и привычек, которые пользователи могут использовать, во избежание контроля над их действиями в Интернете, доступа или вмешательства в их электронную информацию и вмешательства в их электронные устройства и программы.[4]

Цифровая безопасность - основы безопасности в Сети слайд 10.

Цифровая безопасность включает в себя:

  • защита персональных данных;
  • надежный пароль;
  • легальный контент;
  • культура поведения;
  • репутация;
  • этика;
  • хранение информации;
  • создание резервных копий.

Под информационной безопасностью понимается защищенность данных от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации слайд 11.[5]

Выделяют три аспекта информационной безопасности:

  • доступность (возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу);
  • целостность (актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения);
  • конфиденциальность (защита от несанкционированного прочтения).

Так как сегодня у нас классный час – практикум, предлагаю  увеличить Вашу цифровую грамотность посредством выполнения практического задания – тренировке в организации защиты личных данных и файлов.

Для Вас приготовлены практические задания по организации  защиты данных средствами различных программ пакета MS Office.

Просмотрите список практических заданий по организации защиты:

Практическая работа 1. Организация защиты данных средствами MS Word


Практическая работа 1.
PDF / 502.68 Кб

Практическая работа 2. Организация защиты файлов средствами MS Excel


Практическая работа 2
PDF / 553.15 Кб

Практическая работа 3. Криптографические преобразования.


Практическая работа 3.
PDF / 229.66 Кб

Практическая работа(дополнение) Включение защиты в документе Ворд 


Практическая работа(дополнение)
PDF / 303.48 Кб

Подробные инструкции по выполнению практических заданий написаны в самих работах. После выполнения практикума, его необходимо показать учителю.

Тексты практических работ прилагаются.



Список используемой литературы:

Интернет источники:

  1. http://fb.ru/article/40793/zaschita-informatsii-v-internete---vajna-li-ona - Защита информации в Интернете
  2. https://www.kakprosto.ru/kak-837725-kakuyu-rol-internet-igraet-v-zhizni-cheloveka-#ixzz4wB0tOn9R – Роль Интернета в жизни человека
  3. http://цифроваяграмотность.рф/ - Цифровая грамотность
  4. http://newreporter.org/wp-content/uploads/2015/04/TSifrovaya-Bezopasnost-dlya-zhurnalistov-NANSMIT-Presented.pdf - термин «Цифровая безопасность»
  5. http://protect.htmlweb.ru/p01.htm - термин «Информационная безопасность»
  6. http://www.administrator-pro.ru/support/office_365/vklyuchenie_i_otklyuchenie_zasheitiy_v_dokumente_knige_ili_preze.html, https://support.office.com/ru-ru/article/Включение-и-отключение-защиты-в-документе-книге-или-презентации-05084cc3-300d-4c1a-8416-38d3e37d6826 - Включение и отключение защиты в документе, книге или презентации
  7. http://protect.htmlweb.ru/p01.htm - Информационная безопасность



[1] http://fb.ru/article/40793/zaschita-informatsii-v-internete---vajna-li-ona - Защита информации в Интернете

[3] http://цифроваяграмотность.рф/ - Цифровая грамотность

[5] http://protect.htmlweb.ru/p01.htm - термин «Информационная безопасность»

Опубликовано в группе «УРОКИ, КИМы, ИГРЫ, практикумы, творческие задания по ИНФОРМАТИКЕ, МАТЕМАТИКЕ и другим дисциплинам.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.