12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шмырёва Ольга Николаевна44

русские не сдаются
PPT / 23.39 Мб

/data/files/g1611145218.ppt (русские не сдаются)Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Землянская средняя общеобразовательная школа

Семилукского муниципального района Воронежской области







Классный час

Тема: «Русские не сдаются!»











Работу выполнила:

учитель начальных классов

Шмырёва О.Н.

















Землянск

2021 г.

Цели:

расширить и уточнить представления учащихся начальной школы о Первой Мировой войне;

воспитывать интерес к истории войны;

воспитывать уважение к воинам-землякам;

воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за подвиги русского народа;

.


Задачи: 

Образовательные:

Погрузить учащихся в атмосферу военного времени.

Расширить знания обучающихся о событиях 1914-1918 гг.

Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Воспитательные:

Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых русских людях победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.

Воспитание уважения к подвигам героев Первой Мировой войны и чувства гордости за них.

Воспитание честности, благородства, сострадания.

Преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.

Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине.

Развивающие:

Развивать интерес к изучению истории.

Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.




Оформление: рисунки детей «Мы за мир на всей планете», стенды с фотографиями истории 226-го Землянского пехотного полка, выставка книг о героях Осовца, презентация по теме.






Ход мероприятия.

Ведущий: Первую Мировую войну 1914 -1918 гг. иногда называют забытой и неизвестной войной. И это, действительно, так. Между тем, это была одна из самых кровопролитных и масштабных войн в истории человечества. В вооружённый конфликт были вовлечены 38 государств, свыше 74млн. человек, из которых 10млн. было убито и 20млн. искалечено. Беда не обошла стороной и Россию. Только из Воронежской области ушли на фронт около 380 тысяч человек. Многие из них сложили головы за Веру, Царя и Отечество. Сотни из них солдат и офицеров 226-го Землянского полка, названного в честь нашего одноимённого уезда Воронежской области (сегодня это наше село Землянск).

(слайд 2).

1ученик: 226 Землянский полк был создан 17 июля 1914года. Полк был укомплектован жителями Землянского, Нижнедевицкого, Воронежского уездов Воронежской губернии и отправлен на защиту крепости Осовец.

(слайд 3).

2 ученик: Русская крепость Осовец, на р. Бобр (Бебжа), в 50 километрах северо-западнее от города Белосток, ныне принадлежащего Польше, была основана в 1795 году. К началу Первой Мировой войны крепость Осовец состояла из 4 фортов и полевых укреплений. Крепость имела важнейшее стратегическое значение — она являлась одним из центров обороны.

Первые боевые действия в истории Осовца начались в сентябре 1914, когда к ней подступили части 8-й германской армии. Немцы имели многократный численный перевес, и смогли подтянуть тяжёлую артиллерию, однако их штурм был отбит защитниками крепости.

Для немцев через Осовец лежал кратчайший путь в Россию. Обойти крепость было невозможно.

Единственной возможностью для германского командования продвинуться дальше на этом направлении было взять крепость штурмом.

3 ученик:3 февраля 1915 года начался второй штурм крепости Осовец. После шести дней боёв германским подразделениям удалось занять первый рубеж русской обороны. Это позволило в полной мере использовать тяжёлую немецкую артиллерию. К крепости были переброшены германские осадные орудия, включая мортиры «Шкода» калибром 305 мм, а также пушки калибром 420 мм, солдаты называли их «Большая Берта».

Всего за одну неделю обстрела крепости Осовец немцы выпустили по крепости около 250 тысяч снарядов крупного калибра. Свидетели обстрелов рассказывали, что Осовец был окутан дымом, из которого вырывались страшные языки пламени, а земля ходила ходуном.

(слайд 4).


4 ученик: Генеральный штаб русской армии, зная о больших разрушениях, пожарах и тяжёлых потерях среди личного состава крепости, поставил перед частями, оборонявшими Осовец, задачу продержаться в течение 48 часов. Русские солдаты, оборонявшие крепость, смогли не только выстоять двое суток, но и отбить штурм. Крепость простояла ещё полгода.

В июле 1915 года началось новое масштабное наступление германской армии, частью которого стал третий штурм Осовца.


(слайд 5).


Ведущий: Газовую атаку немцы готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. И 6 августа 1915г. в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5–10 минут. Газовая волна 12–15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.

«Всё живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, – оказались отравленными и непригодными для употребления».

Нужно великое мужество для того, чтобы, подвергнувшись воздействию химического оружия массового поражения, не просто подняться на ноги, но и, взяв в руки оружие, пойти в контратаку на врага. Несомненно, русские солдаты под Осовцом продемонстрировали беспримерный героизм.


(слайд 6).


5 ученик: Подпоручик Владимир Карпович Котлинский, командовавший «атакой мертвецов» 6 августа 1915 года был посмертно награждён орденом Святого Георгия 4-й степени в сентябре 1916 года. Имена большинства других участников атаки остались неизвестны (портрет).


(слайд 7).

6 ученик: 6 августа 2015 года в нашем селе состоялось торжественное открытие памятного камня, посвященного легендарному 226-му Землянскому полку.

А сколько ещё подвигов, о которых мы не слышали и не знаем? Сколько безвестных героев! Рассказывайте и вы об этих подвигах... Друзьям, знакомым, детям, внукам... Мы должны помнить.

(слайд 8, 9).

Просмотр видеоролика: «Осовец – бессмертный подвиг русских защитников».

















































Список используемой литературы.


Бахтин В. В. Жить для России, служить России, умереть за Россию., Издательство: Воронеж, 2015 г.

Анучин А. В. Воронежцы не сдаются «Атака мертвецов»., Издательство: «Кварта» 2015.

Материалы школьного краеведческого музея.





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.