12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Классные руководители»
6

Классный час «Школе - 85. Т.Г. Мазур – имя Героя в судьбе школы»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1

г. Пугачёва Саратовской области имени Т.Г. Мазура»


Классный час


«Школе -85. Т.Г. Мазур – имя Героя в судьбе школы»



 

Подготовила учитель русского языка и литературы

Калёнова С.В.


Тема: «Школе -85. Т.Г. Мазур – имя Героя в судьбе школы»

Цели:

знакомство с историей подвига Т.Г. Мазура и основной государственной символикой, связанной с данным понятием (воинские звания, награды, состав войск и т.д. вчера и сегодня);

популяризация роли школы в жизни общества;

формирование чувства патриотизма на примере жизни земляка;

обозначение общего и различного в понятии подвига в военное и мирное время

Задачи:

воспитание уважения и любви к школе - малой родине;

сохранение и развитие школьных традиций;

воспитание гордости за принадлежность к родной школе, городу

Оформление: красочно оформленная доска с плакатом “85 лет” и колокольчиком, шары, цветы.

Оборудование:  экран, мультимедийный проектор, презентация.

Форма проведения: беседа с элементами литературного монтажа.

Беседа с наводящими вопросами.

- Как называются круглые даты, и кто может отмечать их? (Юбилеи. Их могут отмечать люди, учреждения, организации.)

-Как вы думаете, с чем связаны и чем примечательны юбилеи человека и организаций? Что между ними общего и в чём разница? (Юбилеи связаны с исторической вехой, определённым возрастом, жизненным опытом и достижениями. Разница заключается в том, что юбилей человека связан с его жизненным опытом, а юбилей организации – с её достижениями, авторами которых являются люди, которые здесь работали или учились.)

-Какой юбилей будет отмечать наша школа в этом году и с чьим именем он связан? (85-летие. Эта дата связана ещё с именем Героя Советского Союза Т.Г. Мазура).

- Кого называют героями и что вы знаете о подвиге Т.Г. Мазура?

- Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний классный час? (85-летию школы и истории подвига Т.Г. Мазура).

Сегодня школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Но, прежде всего ШКОЛА – это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец.

У нашей школы богатая на события история, и нам будет приятно перелистать её страницы. Юбилей школы – это не только историческая веха, это как бы рубеж, дающий возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело. Итак, как это было….

Школа – это учебное заведение, где ребёнка готовят к жизни. До 10 века на Руси школ не было. Детей отдавали в ученики к мастеру.

На Руси учебные заведения назывались училищами: слово школа стала называться с 14 века.

Просмотр презентации. ИСТОРИЯ ШКОЛЫ.

Стихи.

Ученик 1. Всё то, что прошло, к нам уже не вернётся,

Историей стало всё то, что прошло.

Но в памяти нашей навек остаётся

Любовь, благодарность, добро и тепло.

Ученик 2. Листая страницы истории школы,

Мы вспомним всё это и скажем опять:

Пусть век уже новый, но мы, безусловно,

Историю школы обязаны знать!

Ученик 3. Она – наш фундамент, она – наши крылья,

Она – наша гордость во все времена.

Её наши предки творили, хранили,

И нам по наследству досталась она.

Слайд. Здание, в котором до недавнего времени размещалась средняя школа №1, имеет давнюю историю и построено оно в конце 19 века. До 1909 года его владельцем был купец Кузнецов. С 1909 по 1918 годы в нем размещалась женская гимназия.

Слайд. В годы революции в здании школы размещались военные казармы. По окончанию гражданской войны в этом здании располагалась воинская часть. После нескольких лет перерыва 15 августа 1933 года возобновились учебные занятия. Школа получила статус средней и ей присвоили №1.

Слайд.В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь. В это время классы размещались в здании музыкальной школы, детской больницы и средней школы №2 . Лишь в 1949 году госпиталь был переведён в другое место. В 1950 году здание возвращено школе.

СЛАЙД  (школа сегодня )

В истории школы событий немало,

А сколько людей воспитала она!

Сегодня и нам по наследству досталась

Прекрасная школьная эта страна.

Ученик 1. Мы учимся здесь и растём понемногу,

Гордимся успехами школы своей!

И знаем, что в жизни любая дорога

Уходит от школьных дверей.

1- А какая она наша школа?

2- В ней постоянный педагогический состав

1-Значит - терпеливая

2-Здесь много улыбающихся лиц

1-Значит - счастливая

2-Здесь всегда рады выпускникам

1- Значит- гостеприимная

2- Здесь готовы помочь каждому ученику

1- Значит – добрая

2- Сюда бывшие ученики приводят своих детей и внуков

1- Значит- любимая

2- Вот она какая

Вместе: НАША ШКОЛА

Слайд (новая школа). В 2006 году было построено новое здание, в котором мы с вами сейчас и обучаемся. Сегодня наша школа это современное здание в котором есть компьютерный класс, актовый зал, спортивный зал, столовая, мастерские, библиотека.

Слайд.В сентябре 2013 года МОУ СОШ № 1 Решением Собрания Пугачевского муниципального района II созыва было присвоено имя Героя Советского Союза Мазура Трифона Григорьевича.

11 октября 2013 года состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски.

Слайд. Т.Г. Мазур — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (1945). Капита́н (позднелат. capitaneus «военачальник»; от лат. caput «голова») — чинвоинское звание офицерского состава в армииавиации и на флоте многих государств и стран мира, ранее в России название ротного командира.

Слайд. Родился 24 июня 1919 года в селе Савинцы (ныне — Тростянецкий район Винницкой области Украины). Окончил Тульчинский педагогический техникум в 1938 году. Работал учителем начальной школы в селе Антоновка Томашпольского района.

Слайд. В 1939 году призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

Днём создания РККА принято считать 23 февраля 1918 года (см. День защитника Отечества). Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, 

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался с немецко-фашистскими захватчиками на ЗападномКалининскомБрянскомЦентральномБелорусском и 1-м Белорусских фронтах.Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны под Смоленском, Ржевом, Калинином, в контрнаступлении наших войск под Москвой, в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. В 1943 году окончил Смоленское артиллерийское училище (эвакуированное в Ирбит).

Слайд. К апрелю 1945 года лейтенант  Трифон Мазур командовал взводом управления 6-й батареи 753-го артиллерийского полка.

Лейтена́нт (через ст.-нем. Leutenant из фр. lieutenant «заместитель», потом также в качестве чинавоинского звания) — чин, воинское звание младшего офицерского состава в вооружённых силах многих государств и стран мира.

Слайд. Выпуск первого набора девушек-лейтенантов (РВВДКУ, 2013 год.)

Слайд. Взвод — формирование (подразделение) существующее в вооружённых силах большинства государств. Организационно входит в состав роты и батареи. Отдельные взвода также могут входить по самостоятельным штатам в состав воинских частейсоединений и учреждений.

Слайд. Взвод советских танков T-26 на исходной позиции перед атакой1939 год. Взвод боевого питания (боепитания) 1901-го самоходного артиллерийского полка (1901 сап), 1945 год.

Численность личного состава взвода зависит от его типа. К примеру в Советской армии конца 80-х годов взвода в зависимости от предназначения имели следующую численность[3]:

мотострелковый взвод на БМП/БТР — 28 человек;

танковый взвод (мотострелкового полка) — 12;

танковый взвод (танкового полка) — 9;

взвод управления гаубичного артиллерийского дивизиона — 20;

противотанковый взвод мотострелкового батальона — 28;

взвод обеспечения (мотострелкового батальона/артиллерийского дивизиона) — 20;

взвод связи мотострелкового батальона — 14;

зенитно-ракетный взвод мотострелкового батальона — 13;

гранатомётный взвод мотострелкового батальона — 22;

миномётный взвод — 24.

Слайд Т.Г. Мазур. Отличился во время штурма Берлина[1].

27 апреля 1945 года Мазур выдвинул одно из орудий вперёд и вместе с расчётом разрушил здание школы на Эбергальдештрассе, где находилось большое количество солдат и офицеров противника, 20 пулемётов, 4 зенитных установки и 2 реактивных орудия. Когда крупная группа солдат противника (около 150 человек) попыталась уничтожить расчёт, Мазур организовал круговую оборону, уничтожив 52 солдата и офицера и 3 артиллерийских орудия. В том бою Мазур получил ранение, но продолжал сражаться, уничтожив 2 солдата и взяв в плен ещё 6[1]. Круговая оборона — вид обороны, который организуется с целью длительного удержания занимаемых позиций (опорных пунктов, занятых районов и тому подобное) при отражении атак со всех возможных направлений и при угрозе окружения противником[1][2].

Слайд. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года лейтенант Трофим Мазур был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6765[1]. Был также награждён орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени и Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, рядом медалей[1].

Геро́й Сове́тского Сою́за — высшая степень отличия СССРВысшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное время.

Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года. Автор эскиза награды — архитектор Мирон Иванович Мержанов[2].

Слайд. После окончания войны Мазур продолжил службу в Советской Армии. Окончил Высшую артиллерийскую школу. В 1957 году в звании капитана уволен в запас.

В том же году он заочно окончил географический факультет Саратовского государственного университета, после чего работал учителем географии в городе Пугачёве. Сара́товский национальный исследовательский госуда́рственный университе́т и́мени Н. Г. Черныше́вского — российское высшее учебное заведение, старейшее высшее учебное заведение города Саратова. Основан в 1909 году.

Скончался 30 января 1998 года[1].

Слайд Дети – Герои

Какие поступки достойны звания подвига в наши дни?

Могут ли подвиг совершить дети?

Подвиг связан с риском для жизни?

Как связаны два понятия –

подвиг и малая родина?

К чему обязывает нас имя Героя, присвоенное школе?

Слайд. Имя крепи делами своими

Стихи

Наша школа, наша школа 85 лет живёт!

Наша школа, наша школа Детям знания даёт.

Школа! Самый лучший друг
Второй наш дом родной
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьёй.
Хочешь знанья получить?
Хочешь самым умным быть?
Вот тебе простой ответ:
Лучше нашей школы нет.
В нашей школе дети дружат,

Здесь все верные друзья.

Школы нам другой не нужно,

Здесь учусь и ты, и я!

Мы сегодня скажем смело, 
Это вовсе не секрет. 
Удивительное дело – 
Нашей школе - 85 лет!  

Скольких выучить успела, 

Много у нее побед. 
Ну, конечно, ясно дело – 
Ей сегодня 85 лет!

Но она ведь не старушка, 

Обновилась, говорят. 
Нашу школу мы все любим, 
Ей в любви признаться рад.

Если в жизни есть проблемы, 

Вам всегда дадут совет 
В школе на любую тему, 
Ей сегодня 85 лет!

Школа Первая, родная, 
Пламенный тебе привет. 
Пусть весь мир об этом знает – 
Нашей школе 85 лет!

Какими мы будем, когда повзрослеем,

Пока ещё трудно сказать.

Но мы обещаем, в связи с Юбилеем:

Учиться мы будем на «5»!!

Накануне юбилея

Школе мы хотим сказать:

«Ты живи, родная школа,

Не старея….Так держать!»

Скоро у школы большой юбилей

85 лет исполняется ей!

Наше желание будет для всех:

Пусть ей сопутствует только успех!

Пусть не смолкает здесь смех детворы,

Пусть будут счастливы в школе они!

Пусть вырастают они докторами,

Военными, летчиками, учителями,

Пусть эта школа и впредь процветает!

Горя, печали она пусть не знает!

Чтобы счастливая школы пора

В ваших сердцах оставалась всегда

Песня о школе

Учитель

Юбилей – это море цветов.

Это встречи, улыбки, признанья,

И рекой полноводной любовь,

Поздравления и пожеланья!

Мы сегодня – большая семья.

Юбилей нашей школы встречаем.

Так давайте все скажем, друзья:

Все: Школа! Мы тебя поздравляем!


Юбилей школы
PPT / 7.06 Мб

 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.