Классный час «Путешествие по Карелии» в начальной школе
Путешествие по Карелии
25.05.2016 3Б Класс
учитель: Козырева Елена Владимировна
Цель: расширить представление о родном крае.
Задачи:
Сформировать способности ребенка открывать для себя красоту родного края.
Развить нравственные, эстетических и гуманные чувства ребенка к сохранению природы родного края.
Расширить знания детей о природе и культуре родного края.
Развивать интерес детей к приобретению новых знаний, коммуникативные способности детей.
Оборудование: ИКТ, цветные полоски
Орг. момент
Определение темы классного часа.
Учитель: Наш классный час посвящён Карелии, краю, где мы родились. Закрепим и получим новые знания о родном крае,
Актуализация знаний
Учитель: В этом году нашему городу Костомукша выпала честь провести праздник «День республике Карелии», который будет проходить 11 июня, посвящённый юбилею Карелии. Карелия, отметит свой 100 летний юбилей в 2020 году.
И мы то же присоединимся к этим мероприятиям. И поговорим о Карелии. Это тот край, где мы с вами родились и живём. А о свой край нужно знать.
Карелия, Карелия! Родная сторона. Твои озёра синие. Как в сказке небеса, Твои леса зелёные – Сплошное волшебство. Люблю тебя, Карелия – Бондарева Л. |
Карелия Твои озёра синие, Крутые берега. Твои леса зелёные, Бескрайние поля. Люблю тебя, Карелия, Красивая моя! Гуков Д. |
Учитель: Сейчас мы отправимся в путешествие по Карелии. Путешествие наше будет проходить по следующим направлениям: Символы, Загадки, Воды, Танцы, Острова, Инструмент, Сказки.
1.Символы
Флаг Карелии( дети из полос цветной бумаги выбрать цвет флага),
Гимн (прослушать музыкальные произведения и определить гимн Карелии) Государственным гимном Республики Карелия является "Гимн Республики Карелия", музыка - А. Белобородова, слова - А. Мишин и И. Костин,
гимн России, музыка А. Александрова, слова С. Михалкова,
песня «Моя Карелия»
Герб (объяснить символы, которые изображены на гербе)
2. Загадки. (Отгадывают дети)
Били меня, колотили, во все чины проводили, а потом вместе с царем на престол посадили. (ЛЁН)
Любят девочки носить, чтоб мальчишек удивить. (САРАФАН)
Душу греет, душу греет небольшая … (ДУШЕГРЕЙКА)
Надену – ободом сведет, сниму – змеей упадет, тепла не дает , а без него холодно. (ПОЯС)
Угля черней, снега белей, выше кромки сетей, ниже саней. (СОРОКА)
3. Воды (озёра- стих, водопад - стих, легенда о водопаде. реки)
Милана Щербакова
Два великих озера России Глубоки, студены и чисты.
Два великих озера России — Две любви, две песни, две мечты.
Эти волны и врагов разили, И поили влагою поля.
Два великих озера России — В них отражена моя земля.
Два великих озера России... От святой светящейся воды
Души россиян моих родные, Как слеза, доверчиво чисты.
Ладога и пенное Онего, Светлая, высокая волна,
Чистота озер моих —от снега, От земли великой — глубина.
В. Потиевский. «Два великих озера»
Гляжу я, не в силах восторга скрывать:
живая картина — суровый Кивач!
С гранитных обрывов, где высится лес,
слетает он в пене, как сокол с небес.
Дорогу ему нелегко пробивать,
он крылья ломает и рвётся опять.
Егор Майдан
Он бьётся о камни
и спорит с рекой.
Над ним наклонилися
сосны гурьбой,
как будто подслушать
в тревоге хотят,
о чём говорит
и гремит водопад.
П. Бровка.
(легенда о водопаде Кивач) рассказывает Алимпиев Андрей
Впервые упоминается о Киваче в Писцовых книгах в 1566 году.
По одной из легенд о возникновении водопада, две реки-сестры Суна и Шуя, не желая, расставаться друг с другом, протекали рядом. Но в один момент Суна уступила сестре своё удобное русло и прилегла отдохнуть. После пробуждения, она с удивлением увидела, что Шуя утекла очень далеко, и пустилась вдогонку, снося всё на своем пути. В месте, где Суна пробила скалы, возник водопад Кивач.
В 1837 году был сооружён крупный отдельный бревноспуск для
предотвращения разлома брёвен при сплаве.
В 1868 году водопад посетил император Александр II, к его приезду специально был построен дом для ночлега.
4. Танцевальная пауза. Физминутка танец под песню «Большой хоровод»
Автор текста (слов): Жигалкина Е. Композитор (музыка): Хайт А.
5. Острова
(Кижи - от вепсского слова kiz (kidz) — «мох (растущий на дне водоёмов)» kiši — «игрище, место для игр, праздников»
Валаам - (карел.Valamoi, фин.Valamo «высокая, горная земля»)
Олеся Плясунова
Кижи
Я снова с волнением вижу
В двух створках — воды и небес
— Жемчужные россыпи Кижей,
Трудом сотворенных чудес.
А звонкий, особенный воздух
За сердцем моим повторит:
Спасибо тому, кто вас создал,
И трижды — тому, кто хранит!
Е. Николаева.
Илья Чернышов
Солнце падает ниже
За темнеющий бор.
Мы отправились в Кижи,
В край былин и озер.
Антон Матросов
Там, где вольные птицы
Славят синий простор,
Где плетут кружевницы
За узором узор.
София Ягина
Веял ветер прохладой,
Ночь тепла и светла,
И поднялись громадой
Над водой купола.
Максим Павлюк
Заонежские сказы
Словно ожили вдруг,
Нам послышался даже
Топоров перестук.
Максим Семихин
Мы пришли поклониться
Незабытым певцам,
Мастерам, кружевницам
И народным творца
6. Инструмент (Из предложенных музыкальных инструментов, нужно выбрать под звуки какого музыкального инструмента сказывались сказки. (кантеле) Прослушаем игру на этом инструменте – игра на инструменте, ученица 2 «а» класса)
7. Сказки ( по иллюстрация к карельским сказкам определить название Карельской сказки, Посмотрим инсценировку сказки и определим название. - 2 «В» класс «Овод и козы»)
Лес – наше богатство.
Какую древесину у нас в Карелии продают не кубометрами, а килограммами?( выслушать ответы детей, отметить правильный ответ)
Учитель: Береза карельская встречается достаточно редко, может быть, поэтому ее необычная древесина так высоко ценится. Это дерево является разновидностью березы повислой и, несмотря на свое название, произрастает не только в Карелии, но также во Владимирской, Калужской, Костромской областях, в скандинавском регионе, Прибалтике, Белоруссии и некоторых других европейских странах.-
Сосна Лённронта, (дети читают стихотворение)
Варвара Бюркланд
Молодые стройные березы
Подрастают у сосны- сушины,
Для которой время потушило
Солнце и сияющие звезды.
Снова вспенил ветер воды Куйто—
Ей не слышно ветра дуновенье.
Жизнь пред ней промчалась, как мгновенье,
Кристина Пашковская
Оборвалась, словно ветер, круто.
Здесь, в тени ветвей ее тягучих,
В воздухе, настоянном на хвое,
Лённрот рун напев услышал вольный,
С душами народными созвучный.
Здесь сливались музыка и песни
О свободной жизни и о счастье
И о том, что горе и ненастье
Одолеет сам народ-кудесник.
(А. Бородин)
Учитель: Какое произведение написал Элиас Лённронт? ( выслушать ответы детей, карело-финский эпос Калнвала)
Итог. Подведём итог нашего классного часа, ответим на вопросы. Что мы вспомнили? (Символы Карелии - гимн, флаг, герб, озёра – Ладожское, Онежское, острова – Кижи, Валаам)
Что мы узнали? (значение - слов «Кивач», «Валаам, как появился водопад из легенды, о карельской берёзе, о сосне Лёнронта).
Рефлексия
Мое отношение к игре
красный цвет – понравилось, было интересно,
жёлтый – узнал новое,
голубой – я был активен,
зелёный – я бы хотел, чтобы таких уроков было больше.
И завершу наше путешествие стихотворением
А. Иванов.
Завершение классного часа стихотворением.
Люблю тебя, Карелия,
Твои озёра ясные,
И водопады грозные,
И тихие луга.
Люблю тебя, Карелия,
Твои леса прекрасные,
И вечера морозные,
И белые снега.
Литература:
http://www.slavkrug.org/stixi-o-karelii/
Г. Р. Державин |
И.Г. Шаудвитене Водопад Кивач
Карельские сказки Москва «Детская литература» 1989
Русский детский фольклор Карелии
Валентина
Суркова Галина Львовна