12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Маркелова Любовь Анатольевна16

Классный час в 3 классе (коррекционный класс)

Учитель:

Маркелова Л.А.

Сафонова Н.В.


«Символы Победы Великой Отечественной Войны»


Вечный огонь – символ памяти павшим,

Свет негасимый любви и добра.

Новую жизнь воле даришь угасшей,

Вглубь проникая частичкой тепла.


Цель: создать условия для формирования первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа -   символах  Великой Победы.


Задачи:

обучающие: формировать знания о героизме наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, представления о символах Победы; познакомить с понятием «георгиевская лента»;
развивающие: развивать навыки диалоговой речи, обогащение словарного запаса, мелкую моторику рук;
воспитательные: воспитывать глубокое уважение к героическому прошлому своей страны, воспитывать гуманистическое отношение к пожилым людям, воспитывать искренность и отзывчивость.

Дидактический и наглядный материал:

Рисунки и плакаты к 9 мая, цветы - красные гвоздики, медали и ордена ВОВ, георгиевская ленточка, модель танка, фрагмента фильма о Катюше https://yandex.ru/video /выстрелы Катюши, пластилин.


Ход мероприятия


1.Вступление. (слайд 1)

Мотивация

- Ребята посмотрите, пожалуйста, фотографию.

- Куда мы ходили?

- Какое событие празднует наш народ 9 мая?


Ребята, каждой весной все люди нашей страны ждут самого главного праздника. И праздник этот называется День Победы!

Мы с вами живем в прекрасной стране, в прекрасное время. Небо над нашей страной мирное. И это – счастье, потому что хуже войны нет ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали собой.

Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей шли на смерть, чтобы мы с вами жили.

2. Понятие «символ». (слайд 2)

- Ребята, с какими предметами у вас ассоциируется праздник Победы?

Для нашей страны особое значение имеют символы Победы в Великой Отечественной войне. Поговорим о самых значимых из них.

3. Символ «Красная гвоздика». (слайд 3, букет красных гвоздик)

- Отгадайте загадку:

Символ победы этот цветок,

Красивый букет соберёшь из него,

Оттенков, сортов выбор большой,

Названье на пряность похоже его! (гвоздика)

- Почему именно гвоздика выбрана символом победы?

Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Красный цвет гвоздики символизирует кровь, пролитую нашими дедами на полях сражений. В нашей стране алые гвоздики стали символом победы в Великой Отечественной войне, символом народной памяти и благодарности. Но и белые гвоздики также являются очень подходящими для этого праздника. Белый цвет - цвет небесной чистоты, цвет празднования и ликования.

Гвоздика - символ стойкости и мужества всех, кто подарил нам Великую победу и возможность жить в свободной стране.

4.Символ «Вечный огонь». (слайд 4)

Голову вверх запрокинув, вдыхаю
Неба бескрайнего тихий покой.
Вечным огнем пусть горит, не сгорая,
Вера в бессмертье надежды людской.


- О каком символе идёт речь?

- Символом чего является вечный огонь?

- Почему вы так думаете?

Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле. За их бессмертный подвиг потомки всегда благодарили и будут благодарить павших солдат, склоняя головы над братскими могилами, возлагая цветы к монументам и памятникам, заступая на самый почётный пост — Пост №1. Самый первый Вечный огонь в России загорелся через 10 лет после Победы в посёлке Первомайский Тульской области. Он был зажжён 6 мая 1955 года на братской могиле. В России вечный огонь горит более чем в 50 городах.

5.Символ «Могила неизвестного солдата». (слайд 5)

Пожалуй самый известный вечный огонь – в Москве, у Могилы неизвестного солдата – самый почетный пост - Пост №1.

Могила Неизвестного Солдата - это символ памяти погибшим воинам. У стен Кремля - это надгробная плита – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. Могила выражает всю доблесть героев, бившихся за своё Отечество. Многие из этих героев так и остались неизвестными. В октябре 2014 года 3 декабря решено объявить Днём Неизвестного Солдата.

6. Символ «Танк Т - 34». (слайд 6, макет танка)

Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны. Он был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны.

7. Символ «Красная звезда». (слайд 7)

Кра́сная звезда - символ Красной армии. Звезды рисовали на военной технике, флагах, гербе СССР.

Позже красные звезды появились на головных уборах воинов-защитников. Звезда стала символом военных побед и оборонной мощи страны. Это официальный символ победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

8. Символ Реактивный миномет «Катюша». (слайд 8, просмотр фрагмента фильма о Катюше https://yandex.ru/video /выстрелы Катюши)

Реактивный миномёт «Катюша» - символ Победы которого очень боялись наши враги. Начиная с 1943 года Катюши широко использовались в борьбе с танками противника и для уничтожения живой силы.

9. Символ «Орден Победы». (слайд 9, ордена и медали ВОВ)

- Что это за орден?

- Что вы о нём знаете?

Это высший военный орден Советского Союза, вручавшийся с 1943 года. Награждали им только высший командный состав за успешное проведение решающих боевых операций.

В истории задокументировано всего 20 награждений и 17 награжденных (трое награждались дважды, а один – был лишен награды посмертно).

10. Символ «Орден Славы». (слайд 10, ордена и медали)

Орден Славы — военный орден СССР. Орден Славы состоит из трёх степеней: I, II и III степени. Высшей степенью является I степень. Награждение производилось в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей. За отличия в боях Великой Отечественной войны и подвиги было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2678 — I степени.

11.Символ «Георгиевская лента». (слайд 11)

- Какая лента является символом победы?

- Почему она так называется?

-Что обозначают цвета?

- Где носят эту ленту?

Георгиевская лента получила свое название от имени святого Георгия. Его имя в течение уже 17 столетий является символом мужества и победы добра над злом.

Георгиевская лента – это двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Цвета ленты: черные и оранжевые полосы обозначают дым и пламя на полях сражений, отражая отвагу и доблесть воинов, проявленные в боях, смерть и воскрешение, подвиг с риском для жизни и вечную славу.

В преддверии праздника День Победы, люди повязывают эту ленту на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в этой страшной войне. Давайте и мы повяжем эти ленты в знак уважения и памяти. Носят георгиевскую ленточку на левой стороне груди.

12.Символ песня «День Победы». (слайд 12, песня День победы)

Непременным символом торжеств по поводу 9 мая - Дня Победы в Великой Отечественной войне стала «День Победы». Она была написана к 30-летию Великой Победы.

- Ребята, давайте послушаем песню победы и подпоем.

13.Обобщение. (слайд 12)

- О каких символах мы говорили?

- Что интересного, нового узнали?

- Знаете ли вы ещё символы Победы?


- Сейчас мы с вами сделаем миниатюру легендарного танка Т-34, который станет прекрасным подарком к празднику.

(Дети индивидуально изготавливают из пластилина танк и красную звезду).


Мультимедиа сопровождение.

​​​​​​​


Символы Победы Великой Отечественной Войны
PPT / 26.4 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.