12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чиликина Елена Ивановна35
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий






Методическая разработка

классного часа

«Судьба республики – наша судьба!»


t1674299794aa.jpg


Разработал куратор:

Е.И. Чиликина




Стерлитамак, 2023 г.

Содержание


Тема мероприятия

3

Организационная форма мероприятия

3

Цель классного часа

3

Задачи классного часа

3

Формируемые общие компетенции и личностные результаты

3

Оборудование, оформление и реквизит

4

Подготовительная работа с обучающимися

4

Ход мероприятия

5

Использованная литература

9

Приложение

10





Классный час «Судьба республики – наша судьба!»

Организационная форма мероприятия

Форма проведения: Беседа.

Данное мероприятие соответствует возрастным и психологическим особенностям студентов, направлено на реализацию поставленных целей и задач, занимает важное место в моей системе воспитательной работы по гражданско-патриотическому и профессионально-ориентирующему направлению.

Цель классного часа: привитие любви и чувства сопричастности, гордости к родному краю.

Разработка классного часа предназначена для кураторов, координирующих воспитательную деятельность студентов в учебных заведениях, для проведения классного часа в группах ГАПОУ СКСиПТ.

Задачи классного часа

1. воспитание патриотизма, формирование чувства ответственности по отношению к Родине;

2. развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре башкирского народа;

3. воспитание уважения к национально-культурным традициям народов Республики Башкортостан, развитие и сохранение их обычаев и традиций.

Формируемые общие компетенции и личностные результаты

Формируемые общие компетенции:

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

Формируемые личностные результаты:

ЛР 1 Осознающий себя гражданином и защитником великой страны.

ЛР 5 Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России.

ЛР 8 Проявляющий и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства.

Оборудование, оформление и реквизит

Проектор, презентация.

7. Подготовительная работа с обучающимися

Подготовка презентации и подбор стихотворения о родном крае.



8. Ход мероприятия


8.1. Организационное начало

(Студент группы выразительно рассказывает стихотворение, объявляет о празднике – Дне Республики)

Мне уголок России

Судьбой навеки дан –

Раздольный и красивый

Родной Башкортостан.

Люблю тебя безмерно,

Мой милый отчий край!


Люблю твои напевы,

Гармонику, курай.

Люблю степей просторы,

Небес голубизну,

Люблю леса и горы –

Башкирию мою!

Любовь Афлятунова


11 октября – День Республики Башкортостан. Этот праздник олицетворяет единство и согласие народов нашего многонационального края.

День Республики является выходным в регионе, и в этот день во всех городах и районах проходят праздничные мероприятия ‒ торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.

8.2. Основная часть

(Слова куратора группы)

Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации и является частью Уральского экономического района. Она граничит с Татарстаном, Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями.

Сегодня Башкортостан является экономически развитым, преуспевающим субъектом Российской Федерации. Среди 89 субъектов Федерации наша республика на восьмом месте по объему промышленности, на третьем – по объему сельскохозяйственного производства и по строительству жилых домов. По объему инвестиций в народное хозяйство наша республика занимает четвертое место в Российской Федерации. За всеми этими успехами стоит труд талантливых и целеустремленных жителей, которые всем сердцем любят свой родной край.

Республика Башкортостан – крупный научно-культурный центр. В республике более 100 научно-исследовательских и проектных институтов, 11 государственных ВУЗов.

Далеко за пределами республики известен Башкирский государственный театр оперы и балета. На весь мир прославил башкирскую школу балета Рудольф Нуреев. Наиболее яркие драматические театры – это башкирский театр драмы имени Мажита Гафури, Русский драматический театр, татарский театр «Нур».

Не только у себя на родине известны многие писатели, поэты и художники. На разные языки переведены лучшие произведения Хадии Давлетшиной, Мустая Карима, Назара Наджми, Анвера Бикчентаева. Множеством школ и направлений, творчеством талантливых и самобытных художников представлена живопись Башкортостана.

Нередко нашу республику называют «жемчужиной Урала» и это потому, что она богата всеми дарами природы, а в недрах ее множество полезных ископаемых. В Башкортостане есть гранит, песок, глина, известняк, мрамор, каменный уголь, кварцит, кальцит, базальт, поваренная соль, нефть, горючие газы, руды черных металлов, медный колчедан, золото.

Республика – один из основных нефтедобывающих регионов России, центр химической промышленности и машиностроения. Ведущими отраслями специализации являются топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.

Горный Башкортостан славится поделочными камнями – порфирами, мрамором, кварцитами, нефритами, азуритом и малахитом. Особое место среди поделочных камней занимают знаменитые башкирские яшмы. Изделия из яшмы пользуются мировой славой. Они хранятся во многих музеях мира.

В настоящее время Башкирия - единственное место в России, где по-прежнему занимаются старинным промыслом – бортничеством. Башкирский мед обладает особыми свойствами, оригинальным вкусом и славится на всю страну.

В Башкортостане в мире и дружбе живут люди самых разных национальностей. Дружба, уважение к культуре и обычаям каждой национальности стали нормами жизни в нашей республике. Сохранить такое отношение между людьми – это наш долг перед предками.

(Звучит вопрос куратора группы)

- Все, что я сейчас перечислила – все это возникло не на пустом месте. Каждый человек нашей Республики вносил посильный вклад в развитие своей Родины. А как вы – студенты и ваши родители – можете внести вклад в развитие своей малой Родины? (Студенты дают ответы)

8.3. Подведение итогов

Вы – молодое поколение нашей Республики, и от вас зависит будущее Башкортостана, его дальнейшее развитие и процветание.

Быть сильной Республике помогают традиции, культура, наука, а также истинные ценности – честность, патриотизм, доброта, мужество, стойкость, ответственность и чувство долга.

В современном мире конкуренция растет «и ставки высоки», поэтому молодому поколению предстоит решать более сложные задачи, отвечать на непростые вызовы. Вы должны быть готовы к этому.

Вы учитесь в одном из самых престижных образовательных учреждений Республики. Наш колледж вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующих программы и проекты Агентства развития профессий и навыков за 2021 год. В колледже работают высококвалифицированные мастера и преподаватели, которые помогут раскрыться вашим талантам, вдохновить на реализацию ваших идей и замыслов.

Будущее Республики – в ваших руках!






9. Использованная литература


1. Завадская Ж.Е., Артеменко З.В. Формы воспитательной работы с учащейся молодежью. Методика подготовки и проведения – Минск: Современная школа, 2019.- 352 с.

2. Мавлетов В.С. Благословенный край. – Уфа: Мир печати, 2009. –
72 с.


Интернет–источники:

https://infourok.ru/klassniy-chas-ko-dnyu-respubliki-bashkortostan-2150296.html

https://infourok.ru/klassnyj-chas-na-temu-moya-respublika-bashkortostan-4058510.html




Приложение

Презентация

t1674299794ab.png


t1674299794ac.png



t1674299794ad.png


t1674299794ae.png



t1674299794af.png


t1674299794ag.png



t1674299794ah.png


t1674299794ai.png



t1674299794aj.png


t1674299794ak.png



t1674299794al.png



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.