12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
наталья398
Активная, позитивная, творческая, мыслящая, стремящаяся.
Россия, Пензенская обл., Пенза

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 58 г.Пензы

Методическая разработка классного часа на тему «Имя, оставленное людям».

Автор: Ягодина Наталья Владимировна,

учитель истории, высшей квалификационной

категории

МБОУ СОШ № 58 г.Пензы

Пенза 2017

 

Классный час: «Имя, оставленное людям»

Эпиграф: «Когда знакомишься с биографиями людей, совершивших геройские подвиги, всегда хочется найти в их характере, внешности, поведении какие-то особые черты, отличающие их от всех других. И, как правило, убеждаешься, что ничего такого особенного в них нет. Никакой экзальтированности, романтической приподнятости, какой-либо подчёркнутой пафосности. Единственное, что характерно для этих людей, это самообладание, добросовестность и повышенное чувство долга».          П. И. Кириченко.

Цель: воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи: – расширить знания школьников об истории родного города, его героях и улицах, названных в их честь;

- формировать умение работать с книгой, картой, планом;

- воспитывать уважение к богатейшим культурным традициям Пензенского края.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Уникальные памятные места города Пензы», интерактивная карта города Пензы, словарь русского языка С.И. Ожегова;

Ход классного часа.

I этап «Вводный»

1.Орг. момент.

2.Постановка цели классного часа:

Учитель:- Я горжусь своим городом. Пенза – один из крупнейших городов России, который раскинулся на обширной территории 304, 7 квадратных километров, его население – 517 400 человек.

Добрые дела, ратные подвиги увековечиваются в памятниках и обелисках нашего города, в названиях его улиц. Многие жители в силу своей занятости и суетности жизни мало задумываются над названиями городских улиц, по которым мы передвигаемся ежедневно: ездим, прогуливаемся, спешим по делам. А между тем, практически каждое название хранит их удивительную историю.

Цель нашего классного часа, узнать какие, улицы города Пензы, названы именами героев Великой Отечественной войны, познакомиться с биографиями Героев.

II этап «Основной»

Учитель: - Ребята, а что такое улица?

(ответы учащихся: часть города.)

Архивариус, а как вы считаете?

Архивариус: В словаре С.И. Ожегова читаем: «Улица - в населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство». [1, с.831]

Учитель: А когда появились первые улицы в нашем городе?

(ответы учащихся: когда появился наш город)

Историк, а как вы считаете?

Историк: История пензенских улиц начинается с XVII века - с момента возникновения города. Первые улицы - Пушкарская, Верхняя и Средняя Пешие, Посадская, Стародрагунская.

Учитель: Ребята, а знаете ли вы, сколько улиц в современной Пензе?

(ответы учащихся: более пятисот)

Историк, а как вы считаете?

Историк: На данный момент в г. Пензе, согласно адресному реестру МУП «ОГСАГиТИ», насчитывается: улиц – 717; переулков – 63; проездов – 509, площадей – 9, бульваров – 1. Большинство названий улиц хранит память о важных событиях прошлого, облике местности.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершили виртуальную экскурсию по улицам нашего города и познакомимся с биографиями героев, в честь которых они названы.

( рассказ сопровождается показом презентации «Имя, оставленное людям»).

Биограф: Улица Байкова (1968). Названа именем Героя Советского Союза, уроженца села Кандиевка Башмаковского района Пензенской области Семена Григорьевича Байкова (1914-1941) - младшего лейтенанта, командира саперного взвода. Саперы получили приказ - заминировать мост через реку Великую, в районе Пскова. Заряды были заложены в железные переплеты моста. Фашисты приближались к реке, но в это время к мосту спешил и наш артиллерийский дивизион. Батареи дивизиона под огнем и натиском врага проскочили к своим. Мост необходимо немедленно взрывать, но... провод, соединенный с зарядами, был перебит. И в этот миг комсомолец Байков принимает решение — взорвать мост ручными гранатами. Взрывы потрясли воздух - мост перестал существовать. Фашисты не прошли. Ценой своей жизни младший лейтенант С. Г. Байков и сержант Н. И. Панов выполнили задание командования. Это произошло в начале июля 1941 года. 16 марта 1942 года С. Г. Байкову посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, одному из первых в инженерных войсках в годы Великой Отечественной войны.

Картограф: Расположена в северной части города между улицами Сормовской и Депутатской.

Биограф: Улица Кижеватова (1981). Названа в честь участника защиты Брестской крепости, начальника 9-й заставы, 17 – го Краснознамённого пограничного отряда, Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова (1908- 1941) – уроженца села Селикса (ныне Кижеватова) Бессоновского района Пензенской области. В родном селе героя - пограничника открыт музей. Застава, на которой служил А.М. Кижеватов, носит его имя.

Картограф: Расположена на границе 1-2 жилого микрорайона на Южной поляне.

Биограф: Улица Маршала Крылова. В мае 1972 года Больничный переулок был переименован в улицу имени Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Николая Ивановича Крылова (1903- 1972), выдающегося военного деятеля, главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения. Родился в селе Вишнёвом Тамалинского района Пензенской области, где ему сооружён бронзовый бюст.

Картограф: Начинается от улицы Лермонтова и заканчивается у Берёзового переулка.

Биограф: Улица Коробкова. Возникла в 1937 году и была названа в честь Международной организации помощи борцам революции, существовавшей в 1929-1947 гг.. В 1977 году переименована в улицу Коробкова. Фёдора Григорьевич Коробков (1989-1942)- генерал- майор авиации, Герой Советского союза. Сражался в республиканской Испании. В годы Великой Отечественной войны был начальником военно-воздушных сил Военно-Морского Флота. Принимал участие в обороне Севастополя, где и погиб. Ф.Г. Коробков - уроженец города Спасска Пензенской области.

Картограф: Расположена в посёлке Свободном (Маньчжурия).

Биограф: Улица Костычева, бывшая Овраг кирпичных сараев. В мае 1963 года переименована в улицу Героя Советского Союза, младшего лейтенанта Степана Федоровича Костычева (1915-1943), уроженца села Бессоновка Бессоновского района Пензенской области. После окончания Бессоновской средней школы учился в школе фабрично-заводского обучения при Пензенском велозаводе, затем работал стрелочником и дежурным по станции Бессоновка, а после действительной службы - председателем Бессоновского райпотребсоюза. Здесь его и застала Великая Отечественная война. Окончив пехотное училище в городе Вольске, Степан Фёдорович Костычев направляется командиром стрелкового взвода на фронт. В боях был несколько раз ранен, но возвращался после лечения в родную часть. Погиб осенью 1943 года на Днепровском плацдарме.

Картограф: Расположена в южной части города, недалеко от кирпичного завода № 1.

Биограф: Улица Павлушкина, бывшая Лермонтовская. С 1964 года стала носить имя Николая Сазоновича Павлушкина (1917-1958)- лётчика, Героя Советского Союза, уроженца Пензы. На этой улице прошли его детские годы. В локомотивном депо имени Ф.Э. Дзержинского станции Пензы III Н.С. Павлушкин свой трудовой путь электромонтёром в 1934 году.

Картограф: Расположена недалеко от станции Пенза III и идёт вдоль правого берега реки Суры.

Биограф: Улица Мереняшева. Названа в честь уроженца села Весёловка Пензенской области. Мереняшев Андрей Иванович родился в крестьянской семье. Окончив семь классов школы, в 1936 году призван в ряды РККА. Прошёл обучение на курсах младших лейтенантов, которые окончил в 1942 году. 26 сентября 1943 года одним из первых форсировал Днепр около села Вышгород и захватом плацдарма создал условия для переправы оставшихся подразделений полка.

10 января 1944 года Мереняшеву Андрею Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Картограф: Расположена в южной части города, в Веселовке.

Биограф: Улица Терновского (1957). Названа в честь Героя Советского Союза, капитана I ранга Георгия Васильевича Терновского. Родился 10 (23) апреля 1915 года в городе Нижний Ломов (ныне Пензенской области) в семье служащего. Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ Пензенского велосипедного завода. Работал слесарем. В Военно-Морском Флоте с 1934 года. В 1938 году окончил Севастопольское военно-морское училище. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года, был одним из руководителей охраны водного района Одесской военно-морской базы Черноморского флота. По его инициативе на малых быстроходных кораблях стало применяться ракетное оружие. Участник Советско-японской войны 1945 года.

Картограф: Расположена в районе Терновки и Терновского моста.

Биограф: Улица Клочкова, бывший 2- ой проезд Бородина. В декабре 1981 года был переименован в улицу политрука Василия Клочкова, учувствовавшего в составе 316- й дивизии генерала И.В. Панфилова в разгроме немецко - фашистских войск под Москвой. Это ему принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!».Имя Героя Советского Союза Василия Георгиевича Клочкова (1911-1941) связано с Пензенским краем. Он работал в конторе районного центра Мокшан, а затем на Пензенском почтамте.

Картограф: Находится в районе Арбеково, недалеко от улицы Бородина.

Библиограф: Улица Гризодубовой (1938). Названа именем отважной лётчицы, Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой. В 1929 году В.С. Гризодубова поступила в школу гражданской авиации при Пензенском аэроклубе. Летом 1 930 она получила право управлять самолётом, став первой женщиной пилотом в СССР. Участвовала в ряде рекордных беспосадочных перелётов, проведённых совместно с Полиной Осипенко и Мариной Расковой. Активная участница Великой Отечественной войны. В 1963 году В.С. Гризодубовой было присвоено звание Почётного гражданина города Пензы.

Картограф: Улица проходит недалеко от Дома культуры «Заря».

Биограф: Улица Воронова (1981). Названа в честь Главного маршала артиллерии, Героя Советского Союза Николая Николаевича Воронова (1899-1968). В марте 1918 года Н. Н. Воронов добровольцем вступил в первые отряды Красной Армии и оставался всю жизнь солдатом. Участник боев в республиканской Испании в 1936-1937 годах и советско-финляндской войне 1939-1940 годов. В годы Великой Отечественной войны Н. Н. Воронов, как представитель Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в разработке и подготовке ряда операций на Брянском, Воронежском, Донском, Западном, Ленинградском, Сталинградском, Юго-Западном и других фронтах. После окончания войны был президентом Академии артиллерийских наук, а затем начальником Военной артиллерийской командной академии. В Пензе имя Главного маршала артиллерии носит Пензенский артиллерийский инженерный институт (1968).

Картограф: Расположена на западной границе 1-2 жилого микрорайона на Южной Поляне, начинается от улицы Окружной.

Биограф: Улица Ватутина (Бывшая Подгорная) (известна в 1822). Переименована в 1981 году в честь Николая Федоровича Ватутина (1901-1944) — советского военачальника, участника Гражданской 1918-1922 гг. и Великой Отечественной 1941-1945 гг. войн, Героя Советского Союза, генерала армии. Войска под его командованием сыграли решающую роль в битвах под Сталинградом и на Курской дуге, при освобождении Дона и Украины.

Картограф: Расположена в южной части города, между улицами Красная Горка и Ново-Тамбовской.

Биограф: Улица Гастелло (1956) Названа именем отважного летчика, командира эскадрильи, участника боев на Халхин-Голе, Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло (1907-1941). 26 июня 1941 года экипаж бомбардировщика в составе Н. В. Гастелло, А. А. Бурденюка, А. А. Калинина и Г. Н. Скоробогатова вылетел на боевое задание. Вражеский снаряд попал в бензобак. Капитан Гастелло приказал экипажу покинуть горящую машину на парашютах, но его боевые товарищи отказались сделать это. И тогда Н. Ф. Гастелло направил охваченный пламенем бомбардировщик на скопление вражеских танков, автомашин и бензоцистерн недалеко от белорусского города Молодечно. Подвиг Н. Ф. Гастелло и его экипажа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. повторили более 400 человек, в том числе 9 пензенцев.

Картограф: Расположена в районе улице Большая Бугровка, между улицами Маресьева и Сурикова.

Биограф: Улица Космодемянской. С 1956 года бывшая часть улицы Горяйновской (90- е гг.XIX) носит имя комсомолки - партизанки, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. В октябре 1941, будучи ученицей 10-го класса, добровольцем ушла в партизанский отряд. У деревни Обухово, близ Наро-Фоминска, с группой комсомольцев-партизан перешла через линию фронта на занятую немецкими оккупантами территорию. В конце ноября 1941 в деревне Петрищево при выполнении боевого задания была схвачена фашистами. Несмотря на чудовищные пытки и издевательства палачей, не выдала товарищей, не открыла своего настоящего имени, назвавшись Таней. 29 ноября 1941 была казнена.

Географ: Расположена между улицами Пушкиной Коммунальной.

Биограф: Улица Кошевого (середина 50 – х гг. XX) Названы именем Героя Советского Союза Олега Васильевича Кошевого (1926- 1943)- одного из создателей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне Ворошиловоградской области, активно действовавшей против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Географ: Расположена в районе посёлка Подлесный.

Биограф: Улица Маресьева (середина 50 – х гг. XX). Носит имя лётчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Потеряв обе ноги в бою с фашистами А.П. Марасьев благодаря мужеству и героизму вновь сел штурвал истребителя и сражался с врагами до Дня Победы. Подвиг Маресьева описан в книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".

Картограф: Расположена в районе улицы Большая Бугровка, параллельно улице Будашкина.

Биограф: Улица Матросова и 1-4 проезды. ( ранее 1956). Носят имя Героя Советского Союза, комсомольца гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова (1924- 1953), закрывшего собой пулемётную амбразуру вражеского дзота и этим обеспечив успех атаки своего подразделения.

Картограф: Расположена в посёлке Шуист.

Биограф: Улица Толбухина (1950) Названа именем советского полководца, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Фёдора Ивановича Толбухина (189401949), командовавшего в годы Великой Отечественной войны Южным, 40м, а затем 3- м Украинским фронтами.

Картограф: Находится в южной части города, параллельно улице Маркина.

Биограф: Улица Тюленина и проезды (конец 60- х гг. XX). Названа в память о Сергее Гавриловиче Тюленине (19250 1943) – одном из активных членов подпольной организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне Ворошиловоградской области, активно действовавшей против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Картограф: Расположена в районе посёлка Подлесный, параллельно улице Кошевого.

Биограф: Улица Черняховского( не позднее 1956 года) и проезд. Названы именем Ивана Даниловича Черняховского (1906-1945)- советского военачальника, генерала аримии, дважды Героя Советского Союза. Погиб в бою

Картограф: Расположены в северной части города, начинаются от улицы Новой, параллельно Машиностроительной.

Библиограф: Улица Гайдара (1977). Названа именем Аркадия Петровича Гайдара (Голикова) (1904-1941) — одного из основоположников детской советской литературы, автора книг, воспитывающих у подрастающего поколения нашей страны мужество и любовь к Родине. В 14 лет ушел добровольцем в Красную Армию, а в 17 лет уже командовал полком. После увольнения в запас в 1924 году начинается его журналистская литературная деятельность. Произведения А. П. Гайдара «Р.В.С.», «Школа», «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «Чук и Гек» являются лучшими образцами советской детской и юношеской литературы. Военный корреспондент А. П. Гайдар погиб в октябре 1941 г. в бою с фашистами около города Канева, прикрывая огнем пулемета отход товарищей. Находится в районе Терновки, около аэропорта, параллельно улице Центральной.

Картограф: Расположена в районе улице Большая Бугровка, между улицами Маресьева и Сурикова.

Учитель: А сейчас мы с вами на виртуальную карту города нанесём метки для обозначения улиц, названных именами Героев Великой Отечественной войны.

(работа с интерактивной картой).

III этап «Итоговый»

Учитель: - Ребята, а что нового вы узнали сегодня на классном часе?

-Какие улицы, названные именами героев Великой Отечественной войны расположены в нашем городе?

- Какие выводы из увиденного и услышанного вы сделали?

Всю информацию об улицах названных именами Героев мы разместим в нашем классном журнале «Большая перемена» № 4, 2014 г. 

Ученик: Улицы Пензы… У каждой своя история, своё лицо, свои черты, своя судьба. Каждый житель Пензы, будь то старожил, или новосёл, говорит, что его улица является лучшей в городе. И как здесь не вспомнить слова песни:

На свете много улиц славных,

Но не сменяю адрес я.

В моей судьбе ты стала главной

Родная улица моя.

Учитель: Этим стихотворными строчками мы заканчиваем наш классный час, посвящённый нашему любимому городу, которому исполнилось 350- лет, который бережно хранит память о великих событиях истории нашей страны.


 

Использованная литература:

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова Толковый словарь русского языка. Москва, 1997 г.

Годин В.С. Улицы Пензы. Саратов, Приволжское книжное издательство Пензенское отделение, 1983 г.

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:

Атлас «Пенза, окрестности города Пензы». Пенза, ЗОА «Полиграфинвест». 2011 г.

Информационные ресурсы:

http://penzagard.ru/ulicy-penzy-spravochnik-godina.html

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=936

9

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Ефимова Алла Ивановна, 30.03.17 в 15:15 0Ответить Пожаловаться
Не открывается файл с информационными источниками.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.