12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нелля Фризен508
Россия, Оренбургская обл., г. Кувандык
2

Внеклассное мероприятие «Колоколом сердце бьет тревогу»



6

Оборудование: доска меловая, доска интерактивная (или другое мультимедийное оборудование), презентация к классному часу, бутылки с водой, цветы, свеча, табличка «Беслан» (создающие эффект памятника), листочки на столах учащихся, записанные слова на доске «террор», «терроризм», «террорист».


 

Ведущий 1: В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ведущий 2: Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

Ведущий 1: 26 февраля 2006 Госдумой был принят закон «О противодействии терроризму». Он предусматривал создание государственной системы противодействия терроризму. Главные полномочия по борьбе с терроризмом были возложены на ФСБ. Во главе оперативного штаба поставлен директор ФСБ.

Ведущий 2: Новый закон дает ФСБ возможность для борьбы с терроризмом привлекать вооружённые силы. Кроме того, президент РФ подписал закон, согласно которому военные могут быть также привлечены для нанесения ударов по базам террористов, расположенных вне территории нашей страны.

Ведущий 1: Наверное, не все знают, но мировой терроризм имеет уже достаточно длительную историю. Он впервые появился не в наше время, а еще во времена Великой французской революции. Что касается России, то у нас первые террористические группы возникли еще до революции. Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже.

Ведущий 2: Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К сожалению, нужно отметить, что именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений.

Ведущий 1: Терроризм - это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм- это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чём не повинных-

Стариков, женщин, детей!

Это подлое злое деянье

озверевших, жестоких людей.

Ведущий 2: Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию.

Ведущий 1: 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмам это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане 10 лет назад – с 1 по 3 сентября 2004 года.

Ведущий 2: Раскололось вдруг небо на части,

И осколки свинцовым дождём

Захватив школу вихрем несчастья

По Беслану промчались огнём.

Мир так хрупок…

Опомнитесь, люди!

На земле не должно быть границ.

Террористы – не звери, не люди.

У них нет, и не было лиц.

Хватит нам всех страданий и боли

Неповинно погибших людей.

Им вовек не сломить нашей воли

И не взять с собой счастье детей.

Ведущий 1: Нужно отметить, что день 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Ведущий 2: В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей.

Ведущий 1: Шумел в деревьях ветер,

Плакал дождь,

Мешая воду с кровью на асфальте,

Тонули в лужах лепестки от роз,

И красным отливало чье-то платье.

Как пахло гарью, болью и тоской,

Как остро жалость вкручивалась в сердце,

И бликом жизни крестик золотой

Лежал в безжизненной ладошке детской.

На небе сером плыли облака

И серыми людей казались лица,

Летела вниз зеленая листва

Калейдоскопом, скручивая мысли.

Рядами на земле лежат тела,

Врезаясь намертво, стоят перед глазами,

Лишь памяти незримые тома

Сравняют потрясение годами.

Песня «Школа Беслан»

Ведущий 2: Три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня все лихорадочно смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости друг у друга.

Ведущий 1: Вот как это было…1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу N1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа.

Ведущий 2: Школу захватили 17 террористов, среди которых мужчины и женщины, снабженные поясами смертников.

Ведущий 1: Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.

Ведущий 2: 2 сентября 2004 года. В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.

Ведущий 1: Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо.

Ведущий 2: 3 сентября 13:31. Террористы подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС, сообщили в оперативном штабе. Произошло обрушение крыши школы. Боевики ведут беспорядочную стрельбу по людям и зданиям.

Ведущий 1: Террористы начали расстреливать школьников еще до начала силовой операции. Об этом заявил один из бывших заложников. Освобожденная заложница рассказала, что первый взрыв в школе произошел из-за оторвавшегося скотча. Взрывные устройства были прикреплены скотчем к стенам спортзала. На одном из них скотч не выдержал, бомба оторвалась, упала на землю и взорвалась, затем последовала целая серия взрывов и атака спецназа. 


 

Ведущий 2: Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. 186 погибших являлись несовершеннолетними детьми. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Ведущий 1: Им не дали право полюбить,
Им не дали право повзрослеть!
Отняли возможность просто жить .
смехом-колокольчиком звенеть...
окровавленною стаей голубей 
улетали души в небосвод  
провожаемые плачем матерей 
голубиной стаи хоровод...
боль утраты не утихнет никогда.!
матерям детей не возвратить ...
пролетают вереницею года..
а они ведь так хотели жить!!!!!!!!

Песня «Мама очень хочется жить»


 

 Ведущий 2: 1 сентября 2004 года. Эта дата вошла в нашу жизнь трагедией в городе Беслане. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким всегда был день 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли.


 

Ведущий 1: Начало осени, начало школьных дней,
Вдруг стали роковыми для детей.
И не услышав радостный звонок –
Они уйдут, не посетив урок.

А белизна рубашек и бантов,
И сотен разных праздничных цветов,
Предстанут саваном и сотнями венков –
А дети в виде павших лепестков…

Скосили жизнь, скосили колосок,
Убили детский, сладкий голосок…
А он просил лишь о глотке воды,
Но вместе с ним погибли все мечты…


 

Ведущий 2: В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы. Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь!

 

Ведущий 1: Зажжём поминальные свечи,

На миг все друзья замолчим.

Их души с небес нас увидят,

Мы память о них сохраним

Ведущий 2: В память о погибших во время воин и террористических актов, объявляется минута молчания.


 

Песня минута молчания

Ведущий 2: В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Ведущий 1: Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

 Ведущий 2: Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.


Под прицелом терроризма
PPT / 53.73 Мб
Дата проведения:  3 сентября 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.