Конспект фронтального занятия «Овощи»
Конспект
фронтального занятия
Тема: «Овощи»
Цель: систематизировать знания детей по теме «Овощи»;
работать над речевым развитием по теме «Овощи».
Задачи.
Образовательные:
закреплять и расширять представления об овощах;
совершенствовать грамматический строй речи (изменение существительных по падежам);
навыки словообразования (относительные прилагательные, существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом).
Коррекционно-развивающие:
развивать связную речь;
речевой слух;
зрительное и слуховое внимание;
общую, тонкую моторику;
тактильные ощущения;
Воспитательные:
воспитывать доброжелательные отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование. Предметные картинки с изображением овощей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети называют овощи и садятся.
Ответы детей: картофель, баклажан, кабачок, капуста, лук, морковь, огу-рец, помидор, редис, свекла, тыква.
2. Артикуляционная гимнастика.
Эта гимнастика повторяется на каждом занятии. Упражнения проделы-ваются 5-10 раз:
«Заборчик» - «Хоботок» (ии-уу);
«В лесу» (аа-уу);
«Овал» (оо);
«Почистить» зубки языком;
«Облизать» верхнюю и нижнюю губу;
«Уколоть» щёки языком;
«Качели» (кончик языка прикасается поочередно то к верхней губе, то к нижней);
«Болтушка» (движение языком вперед-назад);
«Лошадка» (цоканье языком); «поцелуем куклу»;
«Чашечка» (для звука [ш]; широкий язык в форме чашечки поднят квер-ху, края прижаты к верхней губе).
3. Работа на речевым материалом.
* Логопед показывает и называет предметные картинки с изображением овощей. Объясняет детям где растут овощи (в огороде), как за ними уха-живают, что из них готовят. Подчеркивает, что каждый овощ собирают по-разному: морковыь, редис, свеклу, репу - выдергивают; огурец, поми-дор, горох – снимают; капусту, тыкву, кабачок – срезают; картофель – выкапывают.
* Логопед задает вопросы детям на понимание пройденного материала:
- Редиску выдергивают или срезают?
Ответ детей: «Редиску выдергивают».
- Картофель выкапывают или снимают?
Ответ детей: «Картофель выкапывают».
- Капусту выкапывают или срезают?
Ответ детей: «Капусту срезают».
- Морковь снимают или выдергивают?
Ответ детей: «Морковь выдергивают».
4. Лексико-грамматические игры и упражнения.
* «Составь предложение». Дети должны закончить предложение, а за-тем повторить его полностью (хором и индивидуально).
Помидор круглый, а морковка... (ответ детей: овальная)
Редиска мелкая, а редька ... (ответ детей: крупная)
Огурец овальный, а тыква... (ответ детей: круглая)
Кабачок большой, а тыква ... (ответ детей: маленькая)
Лук горький, а морковка.... (сладкая).
Помидор кислый, а чеснок ... (сладкий).
Огурец зеленый, а свекла... (красная).
Морковь в земле, а помидор... (над землей).
* Игра «Назови ласково».(игра с мячом)
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суф-фиксами.
Огурец - огурчик, помидор – помидорчик, горох – горошек, морковь – морковка, свекла – свеколка, редис – редисочка, баклажан – баклажан-чик, лук – лучок, капуста – капусточка и т.д.
* Игра «Что приготовим».
Образование относительных прилагательных.
Ответы детей:
Из картошки – картофельное пюре, картофельный суп; из моркови – морковное пюре; из огурцов – огуречный салат; сок из помидоров – томатный, сок из тыквы – тыквенный, икра из баклажанов – баклажано-вая, икра из кабачков – кабачковая и т.д.
Физкультминутка
Считалка «Овощи». На каждую строчку считалки 4 удара мяча об пол.
Раз, два, три, четыре,
Дети овощи учили:
Лук, редиска, кабачок;
Хрен, морковка, чесночок.
* Игра «Спрячь слоги в ладошки».
"Прохлопывание" слоговой структуры слов по теме «Овощи»:
Ответы детей: по-ми-дор (3слога); ре-дис-ка (3 слога); ка-ба-чок (3 сло-га); лук (1 слог); кар-то-фель (3 слога); бак-ла-жан (3 слога); ка-пус-та (3 слога; мор-ковь (2 слога); о-гу-рец (3 слога); свек-ла (2 слога); тык-ва (2 слога).
5. Развитие связной речи:
Рифмованный рассказ «Корзина с урожаем». Логопед читает рассказ и выставляет предметные картинки с изображением овощей на мольберт.
Затем дети повторяют за взрослым каждое предложение, разбивая его на две логические части.
Собрала урожай Зина и сложила его в корзину:
Вот помидор красный – овощ прекрасный,
Вот овальный огурец – зеленый молодец,
Вот морковка-краса – длинная коса,
Вот вкусная картошка – для супа и окрошки,
Вот крупная свеклуша – мы любим её кушать.
Итог занятия.
О чем мы сегодня говорили? (Ответ детей: об овощах.)
Где растут овощи? (Ответ детей: в огороде.)
Что узнали интересного?(Ответы детей:мы узнали, что овощи собирают по-разному – выкапывают, срезают, снимают, выдергивают. Из овощей можно приготовить разные блюда: пюре, салат, сок, суп. )
В какие игры играли?(Ответы детей:сегодня мы играли в игры : «Назови ласково», «Что приготовим», «Спрячь слоги в ладошки».
Какой рассказ читали?(Ответы детей:«Собирала Зина урожай в корзину». )