Конспект интегрированного занятия по математике на тему «Стоит в поле теремок»
К У ХМАО – Югра «Урайский специализированный Дом ребенка»
Конспект интегрированного занятия .
По математике
Тема : « Стоит в поле теремок»
Вторая младшая группа
Составила: Юсупова И.Н
тема: Стоит в поле теремок
программные задачи :
закрепить счет до 5 упражнять детей в счёте до 3; продолжать формировать умение соотносить количество предметов с числом; закрепить знание геометрических фигур, а также основные цвета; закрепить понятия «длинный», «короткий»; развивать мелкую моторику рук, память, внимание, фантазию; воспитывать интерес, любознательность, желание помогать герою попавшему в беду.
Оборудование: игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; теремок; ; две дорожки разной длины и цвета; билетики; геометрические фигуры; дидактическая игра
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Мы говорим, здравствуйте! Какие вы сегодня красивые.
Дети посмотрите …
Солнышко проснулось.
Солнышко руку тебе протянуло.
Солнышко щеки тебе поласкало.
Солнышко доброе утро тебе пожелало.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
- А какие вы знаете сказки?
Дети: « Колобок» , « Курочка ряба» , «Три медведя», « Маша и медведь», итд….
Воспитатель: Вы любите , слушать или играть в сказки ?
Мы с вами сегодня будем и слушать , смотреть и играть….
-А хотели бы прямо сейчас отправиться в сказку?
Я загадаю загадку, а вы отгадайте, и вы узнаете на чём мы с вами отправимся в путь.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
Дети: Облоко
Воспитатель: Правильно это облако и мы полетим на облаках. Посмотрите , пожалуйста на что похожи эти облака….?
(Шары белого цвета на каждого ребенка а под шариком на ниточке фигуры …)
Дети: квадрат, круг ,треугольник, прямоугольник….
А поможет нам полететь попутный ветер!
слайд № 1 Фонограмма « Ветер»
Воспитатель рассказывает: И вот мы в сказке.
Отпустим, облака пусть дальше плывут…..
слайд № 2 На экране картинка « Теремка»
Воспитатель: Вот мы и сказке.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок,
Бежит мимо……кто первый прибежал в теремок?
Дети: Мышка!
слайд № 3 « Мышка»
Воспитатель: Остановилась мышка и стучит: терем- теремок, пусти меня жить. А теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание. Ребята , теремок приготовил мышке задание поможем мышке выполнить его.
слайд № 4
(На экране две дорожки одна длинная (желтого цвета)
другая короткая ( красного цвета)
Посмотрите к теремку две дорожки ведут , одна длинная другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой?
Дети: По короткой.
Воспитатель: У каждого из вас на столе лежат две полосочки. Давайте сравним дорожки , как можно сравнить полоски по длине?
Дети: можно приложить или наложить их друг на друга и выровнить два конца .
Воспитатель: Правильно так какого цвета длинная дорожка.
Дети: Желтого.
Воспитатель: А короткая ?
Дети: Красного,,
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, и теремок открыл свою дверь, зашла мышка в теремок и стала в нем жить.
Нозанин найди на тарелочке цифру 1 и прикрепи к доске.
Слайд № 5 мышка в теремке
Ноза найди и прикрепи цифру 1 на доску
Воспитатель: Ребята , вспомните сказку, кто пришёл после мышки к теремку ?
Слайд № 6 «Лягушка»
Воспитатель: Ребята , теремок приготовил и для лягушки задание поможем выполнить его.
Воспитатель: ребята посмотрите на картинки , и ответьте .
Ноза кто на заборе ?, кто перед забором ? кто за забором?
Матвей кто сидит на стуле, а кто под стулом?
Эвелина какая игрушка стоит рядом с курочкой, а какая рядом с юлой?
Алиса что лежит в тарелочке, а что около ?
Альфия какой предмет лежит в коробке, а какой около?
-Молодцы! И с этим заданием справились. Теремок открыл дверь. Зашла лягушка в теремок и стала в нем жить . Вдруг слышит она , кто-то к теремку опять бежит ….кто прибежал после лягушки?
Дети: «Заяц»
слайд № 5 «Заяц»
Воспитатель: Ребята , теремок приготовил и для зайчика задание поможем выполнить его.
На столе разложены в тарелочках ЗАЙЧИКИ , морковки.
Воспитатель: У вас на столе лежат карточки на верхнюю полоску мы выложим зайчиков . . (дети раскладывает).
Нозанин : выложи 5 зайчиков. Матвей 4 зайчика ,Альфия 3, Ева 2, Алиса 2.
А на нижнюю полоску ноза выложит 4морковки , Матвей 3, Ева 1,
Алиса 1, Альфия 1.
Сколько у тебя зайчиков и морковок?
Что надо сделать для того чтобы зайчиков и морковок было поровну?
Зайчиков и морковок поровну или нет?
Воспитатель: Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Теремок открыл дверь. Зашёл зайчик в теремок и стал в нем жить .
Ноза найди и прикрепи цифру 3 на доску
Физ.минутка
Кто-то к теремку опять бежит . Кто прибежал после зайчика ?
Ответ детей: Лиса
Воспитатель: Ребята подскажем, какое сейчас время года?
А как вы догадались?
Ответ детей: зима , снег , дети одеты в зимнюю одежду…
6 слайд
На экране появляется картинка о зиме.
Воспитатель: Ребята расскажем лисе какими играми забавами играем на прогулке зимой?
Картинки разрезные лыжи, санки. Дети собирают пазлы…
Ноза какая игра забава на твоей картинке?
Матвей на чем катаются дети?
Воспитатель: Справились с заданием? Помогли лисе попасть в теремок.
Сколько теперь зверей стало жить в теремке , Ноза найди цифру 4 и прикрепи на доске.
А теперь еще одно задание приготовил теремок для кого…. волка, поиграем снежком игра скажи наоборот
Воспитатель: волк хочет с вами поиграть снежком .
Игровое упражнение с мячом. «Скажи наоборот »
(дети стоят в кругу, бросаю ребенку мяч , говоря «медведь большой, а заяц …». Ребенок ловит мяч и возвращает его со словами «маленький» .
1.Медведь большой, а заяц-(маленький).
2.Гусеница короткая, змея (длинная).
3.Фрукты растут высоко, а овощи (низко).
4.Воспитательница одна, а детей (много).
5.Дорога широкая, а тропинка (узкая).
6.Ночью темно , а днем светло.
7.Забор высокий, а скамейка (низкая).
8.Сова спит днем, а летает (ночью).
9.Ростом мама выше, а Нозанин (ниже).
10.Черепаха медленная, лошадка (быстрая).
– Правильно все назвали.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились!
-Молодцы! Теперь волк доволен...
- Пошёл волк к теремку и стал там жить вместе с мышкой и лягушкой, зайчиком.
Ноза найди нужную цифру и прикрепи к доске.
И вот к теремку пришёл Медведь косолапый.
Ребята на столе у вас картинки и кружки на которых одна половинка черная другая белая . на черную половинку выложите карточки на которых изображен вечер и ночь а на белую половинку картинки с изображением утро и день.
Ребята посмотрите, что у вас изображено на картинках.
А как ты догадалась что это утро?
А почему ты думаешь что это ночь?
Молодцы справились .Ребята какую цифру прикрепим на доску?
Воспитатель: Ребята , вы же знаете как сказка заканчивается…
Дети: Медведь раздавил дом, и все звери чудом убежали…..
Мы с вами подарим большой дом где всем хватит места .
Аппликация , где дети клеят сказочных героев по местам где окошечки.
7 слайд «фонограмма» Работа детей
Ребята, вы и с этим заданием справились.
Стали звери дружно жить да поживать.
Прикрепляют к доске , любуются своей работой ,
Итог занятия.
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?
А нам пора возвращаться домой. Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши и мы попадем в группу.
8 слайд звучит музыка « В гостях у сказки»
Мордочки эмоции….???????????????