12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Быкова Галина Александровна27 Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург |
Конспект "Корзина с грибами" 2 класс (ИЗО)
Выполнила: воспитатель ГПД Быкова Г.А.
Тема: изобразительное искусство по программе воспитательной работы художественно-эстетического направления 2 класс «Корзина с грибами». | Тип: аппликация | |||
Цель: научить учеников способу парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги сложенного вдвое. | ||||
Задачи | ||||
Образовательные: -формировать умение отгадывать загадки о осени, грибах. - Учить способу парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги, сложенного пополам. - Закрепить умение закругленного разреза при вырезании шляпок и ножек. | Коррекционно-развивающие: -Стимуляция развития мелкой и крупной моторики. -Активизация зрительно-двигательной координации. -Развивать внимание при решении творческих заданий. | Воспитательные: -Воспитывать старательность и аккуратность при выполнении работы. - Формировать положительное отношение к учебе. -Умение выслушать и дополнять ответы друг друга. | ||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: -Овладение элементарными практическими умениями и навыками в аппликации. -Знание элементарных правил композиции, , передачи формы предмета. | Метапредметные: -Использовать речь своего действия. -Ориентироваться на альбомном листе для выполнения задания. | Личностные: -Положительное отношение и интерес к процессу изобразительной деятельности и ее результату. -Умение наблюдать красоту (красиво/некрасиво); | ||
Интернет ресурсы: Наглядные пособия, ноутбук, бумага цветная, ножницы, клей. | ||||
Ход занятия | ||||
Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности ученика | |||
Организационный момент | ||||
Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Какие приметы осени вы знаете?(ответы детей-листья желтеют, опадают, птицы в тёплые края улетают, часто идёт дождь). -А, вы были в лесу? Какие грибы там растут? (Подберёзовик, белый гриб, подосиновик и т.д.) Послушайте загадки и старайтесь их отгадать. Землю пробуравил, корешок оставил, сам на свет явился, шапочкой покрылся. (Гриб) - Где растут грибы? (Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях) - Кто собирает грибы и зачем? (люди, звери) - Из каких частей состоят грибы? (У грибов есть шляпка и ножка) - Какие бывают грибы? (Грибы бывают съедобные и несъедобные -ядовитые). В лесу растут грибы с разными по цвету ножками и шляпками. Можно встретить группу растущих вместе грибов. Одни из них побольше, другие - поменьше. Это называется семейством. Педагог показывает аппликацию с изображением семейства грибов (большие и маленькие грибы). -Скажите, как расположены грибы? (В середине растет один большой гриб, а по краям - маленькие). - Посмотрите на два маленьких гриба. Отличаются ли они друг от друга? (Нет). - Маленькие грибы одинаковые. Подумайте, как можно их одновременно вырезать из бумаги. | Ученики отвечают на вопросы. Ребята отгадывают загадки. | |||
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | ||||
Правильно работать с ножницами. Применить схему вырезания геометрических фигур овала и прямоугольника из листов бумаги. Лист сложить пополам и по контуру вырезать углы, для получения необходимой фигуры. |
Ученики работаю с цветной бумагой, ножницами, клеем. | |||
Работа по теме занятия | ||||
Педагог показывает детям приемы вырезания двух шляпок и двух ножек из листа бумаги, сложив пополам. Поясняет, что вырезать шляпку гриба нужно с нижнего уголка, вести закругленный плавный разрез до второго нижнего уголка, используя всю поверхность заготовки. Ножки двух грибов тоже вырезают из листа бумаги, сложив пополам. Такое вырезание называют парным. | У ченики слушают педагога.
| |||
Ф изкультминутка Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами) | ||||
| ||||
Продолжение работы по теме занятия | ||||
Педагог рассматривает и объясняет последовательность исполнения работы (образец последовательности аппликации на доске). Инструктаж по Т.Б. При работе с ножницами – ножницы держать перед собой. С клеем необходимо соблюдать осторожность. Пальцы в рот не брать, не облизывать, глаза не тереть, а вытереть пальцы, руки влажной салфеткой. | У ченики работают самостоятельно, смотрят на образец, на школьной доске, последовательности выполнения работы. | |||
Первичное закрепление | ||||
Давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? ( вырезали из листа бумаги парно головку гриба, ножку гриба и приклеивали в корзину. | Ученики отвечают на вопросы | |||
Рефлексия | ||||
Давайте, посмотрим наши работы. Тебе твоя работа понравилась? А, какая тебе ещё понравилась работа, почему? (имена детей). -Посмотрите, из ваших работ сколько много корзин с грибами получилось. Очень хорошо позанимались, молодцы. | Ученики обсуждают, рассуждают о своих работах и работах одноклассников. |