Технологическая карта занятия «Смотрю на мир глазами художника» по теме «Фантастическое животное»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Смотрю на мир глазами художника»
Учитель: Лысова А.А.
ОУ: МБОУ «СОШ №110»
Класс: 3Б
Дата: _______._________.201___ г.
Внеурочное занятие |
Класс: 3Б |
|||||
Тема занятия |
«Фантастическое животное». |
|||||
Цель |
Создать условия для: Работы в нетрадиционной технике рисования – «Ниткография»; Экспериментальной деятельности ребёнка в области освоения образности и символики цвета. |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
Личностные |
||||
Умение обращаться к своему опыту, анализировать свои чувства, творить новые смыслы и формы; |
Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию. |
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками при выполнении задания. Логически грамотно выражать свои мысли в устной речи. Умение задавать вопросы сверстникам и педагогу по теме занятия. |
||||
Метод обучения: индивидуально-практический. |
||||||
Средства обучения: компьютер, экран, сателлитная аудиосистема, альбомные листы, гуашь, кисти, шерстяные нити, видеофрагмент стихотворения К.Чуковского «Закаляка». |
||||||
Организационная структура занятия |
||||||
Этап |
Основные виды деятельности учителя |
Основные виды деятельности учащегося |
Формируемые образовательные результаты |
|||
1.Организационный момент |
Проверка готовности к занятию, приветствие. Послушайте стихотворение Н.Колычева и скажите, как его тема может относиться к нашему занятию. Художница На листочке я рисую, Что я здесь нарисовала? Николай Колычев |
Проверяют наличие материалов и инструментов для работы. Отвечают на вопрос педагога после прослушивания. |
Метапредметные: умение работать по указанию педагога. Личностные: сотрудничество с педагогом. Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности. |
|||
2. Мотивация к деятельности, постановка целей и задач. |
Посмотрите видеофрагмент стихотворения К.Чуковского «Закаляка» и подумайте, существует ли то, что нарисовала девочка? Этот образ существует в ее фантазии. А что такое фантазия? (Зачитывает один из учеников статью из словаря). Вспомним правила работы в парах. Подберите синонимы к слову «фантастический». А что такое синоним? - Каких вы можете назвать фантастических персонажей? А мультики вы любите смотреть, каких нереальных персонажей вы можете назвать? Как вы думаете, кого мы сегодня будем рисовать? Какие материалы нам понадобятся? |
Просматривают видеофрагмент, отвечают на вопрос педагога после просмотра. Работа со словарем (индивидуально один ученик). Работа в парах по подбору синонимов с фронтальной проверкой. Определяют тему занятия. |
Умение работать по заданию педагога, в паре и индивидуально, логически грамотно оформлять свои мысли, опираясь на ранее полученные знания. |
|||
Практическая работа |
Сегодня мы осваиваем технику «Ниткография». Обратите внимание, как мы будем работать на подготовительном этапе: Возьмите лист бумаги и согните его пополам, разверните. Выберите цвет гуаши, которым вы будете работать, можно несколько. Окрасьте нити в эти цвета при помощи кисти. Положите их на половину листа бумаги. Закройте лист и прижмите ладошкой. Вытяните нити из согнутого листа. Разверните лист. Пришло время фантазии: дорисуйте образ до Вашего фантастического животного. |
Работают по алгоритму, предложенному педагогом. |
Работать в соответсвии с поставленной задачей, своевременно проводя самооценку и коррекцию своей деятельности. Развитие умения мыслить творчески и преобразовывать свои мысли в образы. |
|||
Рефлексия. |
- В какой технике мы работали сегодня на занятии? - Что значит «фантастический»? - Где можно встретить фантастических животных? - Что особенно понравилось на занятии? |
Отвечают на вопросы учителя с опорой на полученные знания. |
Логически грамотно оформлять свои мысли, опираясь на ранее полученные знания. |
|||
Домашнее задание. |
Изобразить в технике «Ниткография» фантастическое растение. |
Записывают домашнее задание. |