12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Светлана Костромина127 Россия, Коми респ., Сыктывкар |
Монотипия
Учитель изобразительного искусства МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара
Костромина Светлана Николаевна
Технологическая карта внеурочной деятельности.
Тема кружка: Монотипия.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 3-4 класс.
УМК: плакат «Цветовой круг», таблицы цветовых переходов, презентация, репродукции картин в электронном виде, ноутбук.
Цель занятия | Знакомство с особенностями создания изображения в технике монотипия; знакомство с приёмом последовательностью выполнения работы в технике монотипия. |
Образовательные
| Способствовать получению учащимися знаний о монотипии, осваивать основные приёмы работы; развитие интереса к эксперименту, как открытию нового для себя знания; расширение представлений о возможностях нетрадиционных техник рисования, на примере «монотипии». |
Развивающие
| Способствовать развитию воображения, фантазии, творческого, нестандартного подхода к решению изобразительных задач, познавательного интереса, умения составлять креативные образы в данной технике, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи. |
Воспитательные
| Способствовать воспитанию толерантного отношения к творческой работе, культуры умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, формировать умение эмоционально воспринимать, выражать своё отношение и эстетически оценивать данную технику. |
Тип внеурочного занятия | Художественное творчество |
Основные понятия | Монотипия |
Межпредметные связи | Искусство |
Ресурсы | Мультимедийная презентация, бумага для рисования, стаканчики для воды, пластиковая дощечка, палитры, краски: гуашь, акварель, мягкие кисти для рисования (толстая и тонкая), тряпочки, салфетки, образцы работ в данной технике, инструкционные карты. |
Методы | Проблемного обучения, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный. |
Планируемые результаты
| Метапредметные: способствовать формированию осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний и умений, к достижению высоких и оригинальных творческих результатов; умение находить варианты решения различных художественно-творческих задач; Предметные: ознакомление с одним из направлений современного нетрадиционного прикладного творчества; сформировать новые навыки работы с красками; использование для познания окружающего мира различных методов; понимание ценности: «успех как самостоятельное преодоление затруднений»; Личностные: способствовать формированнию эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии. |
Ход занятия
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационно-мотивационный. | Проверяет готовность к занятию, включение в деловой ритм. Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. | Контролируют свою готовность к занятию. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками. |
2. Актуализация знаний. | -«Сегодня мы будем с вами работать в одной из нетрадиционных техник рисования» Демонстрация различных отпечатков. Применение отпечатка в художественной технике. -«Как вы думаете, что это? Как можно назвать это искусство?» -«Почему данное искусство называется нетрадиционным?» | Делятся своими наблюдениями, объясняют причины влияния цвета на настроение. -«Так как мы рисуем не обычным способом» | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
3.Постановка проблемы и учебной задачи. | -«Что нам нужно знать, чтобы создать такой отпечаток?» -«Ребята, сформулируйте тему занятия и цель» | -«Создать цветной отпечаток, отыскать художественный образ и прорисовать его». Дети объявляют тему – «Монотипия», определяют задачи и пути их решения.
| Регулятивные: совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии, учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. |
4.Открытие нового знания. | Беседа о современных художниках, которые смело экспериментируют с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое. (Презентация. «Монотипия».) -«Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали». | Воспринимают презентацию. Анализируют новые сведения о данной технике. 1.Отвечают на вопросы, делая пояснения своих доводов. 2. Рассматривают работы художников, обсуждают, выявляют основные признаки. 3. Просматривают презентацию, анализируют | Личностные: проявление интереса и активности в восприятии и обработке информации. Регулятивные: саморегуляция; познавательная инициатива. Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; выдвижение гипотез и их обоснование. |
5.Первичное закрепление. | Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний. Обозначение проблемы. Проверить понимание понятия «монотипия» -«Необходимо самостоятельно выстроить последовательность выполнения работы в технике монотипия». | Участвуют в диалоге. Объясняют понятие «монотипия». Планируют последовательность выполнения работы. | Познавательные: обрабатывать информацию; анализировать и обобщать, делать выводы. Регулятивные: управлять своей деятельностью, составлять последовательность выполнения работы. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | -«Ознакомившись с данной техникой, вы самостоятельно можете выполнить задание» Педпоказ по применению знаний о монотипии на практике. Формирование у учащихся знаний и навыков практической деятельности. -«Покажите, что у вас получилось». | Выбор темы для творческой работы с опорой на инструкционные карты. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. - Представляют свои работы | Личностные: самоопределение, применение новых знаний в самостоятельной творческой деятельности. Регулятивные: учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | -«Оцените результаты своей работы» -«Что нового вы узнали на уроке?» - «Какова была цель занятия и достигли ли поставленной цели?» - «С какой новой техникой рисования вы познакомились на уроке?» | Выставка рисунков. Просмотр и обсуждение выполненных работ. (Ответы детей.) | Познавательные: анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения. |
8.Рефлексия деятельности, самооценка.
| -«Проанализируйте каждый свою деятельность на занятии» Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. | Проводят самооценку своей деятельности. | Личностные: умение провести самооценку на основе критерия успешности Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения; планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки |
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
№ п\п | Последовательность выполнения работ | Эскиз | Инструменты, оборудование |
1 | Подготовить основу-фон в стиле монотипия: |
| Бумага, краски, кисти |
Выбрать краски | |||
Подготовить кисть | |||
Нанести краски на пластиковую дощечку мазками, пятнами, точками, линиями | |||
Положить белый лист на окрашенную поверхность | |||
Разгладить ладонями лист от центра к краям | |||
Аккуратно приподнять и рассмотреть получившийся отпечаток | |||
2 | Подбор необходимых инструментов | кисть широкая, кисть узкая | |
3 | Наметить набросок композиции. Отыскать образ | Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши | |
4 | Тонкой кистью, фломастером, карандашом прорисовать изображение | Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши | |
5 | Придумать название получившейся работе | ||
6 | Работы художников |
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
АБСТРАКЦИЯ
№ п\п | Последовательность выполнения работ | Эскиз | Инструменты, оборудование |
1 | Подготовить основу-фон в стиле монотипия: |
| Бумага, краски, кисти |
Выбрать краски | |||
Подготовить кисть | |||
Нанести краски на пластиковую дощечку мазками, пятнами, точками, линиями | |||
Положить белый лист на окрашенную поверхность | |||
Разгладить ладонями лист от центра к краям | |||
Аккуратно приподнять и рассмотреть получившийся отпечаток | |||
2 | Подбор необходимых инструментов | кисть широкая, кисть узкая | |
3 | Наметить набросок композиции. Отыскать образ | Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши | |
4 | Тонкой кистью, фломастером, карандашом прорисовать изображение | Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши | |
5 | Придумать название получившейся работе | ||
6 | Работы художников |
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
ПЕЙЗАЖ
№ п\п | Последовательность выполнения работ | Эскиз | Инструменты, оборудование |
1 | Подготовить основу-фон в стиле монотипия: |
| Бумага, краски, кисти |
Выбрать краски | |||
Подготовить кисть | |||
Нанести краски на пластиковую дощечку мазками, пятнами, точками, линиями | |||
Положить белый лист на окрашенную поверхность | |||
Разгладить ладонями лист от центра к краям | |||
Аккуратно приподнять и рассмотреть получившийся отпечаток | |||
2 | Подбор необходимых инструментов | кисть широкая, кисть узкая | |
3 | Наметить набросок композиции. Отыскать образ | Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши | |
4 | Тонкой кистью, фломастером, карандашом прорисовать изображение | Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши | |
5 | Придумать название получившейся работе | ||
6 | Работы художников |