Конспект НОД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Всероссийский конкурс для педагогов дошкольного образования на лучший конспект занятия «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени В.Д. Левина пос. Черновский муниципального района Волжский Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад «Кораблик»»
Конспект НОД по речевому развитию.
Воспитатель: Кошкина Алена Михайловна
2018 год
Дата проведения: 1.11.2018г.
Возрастная группа: Вторая младшая
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально коммуникативное, физическое развитие, художественно эстетическое и речевое развитие.
Тема занятия: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Цель: формирование представлений детей о нормах поведения.
Задачи:
1. Познакомить детей с такими понятиями, как «хорошо» и «плохо»;
2. Повторить с детьми формы вежливых обращений;
3. Воспитать в детях чувство вежливости, хорошего отношения к другим.
4. Расширять словарный запас детей.
Демонстрационный материал: игрушка «Маша»
Ход беседы:
1. Организационный момент.
Напротив, детей на стульчике, повернувшись спиной сидит кукла Маша.
Воспитатель:
- Ребята, а кто это у нас тут сидит?
(Маша)
- А почему она к нам зашла и ничего нам не сказала, отвернулась от нас и не разговаривает с нами совсем?
(ответы детей)
Воспитатель:
- А может она просто не знает вежливых слов? Ну вы же их знаете?
(Да)
Воспитатель:
- Ребята научим Машу вежливым словам? А про хорошее поведение вы ей расскажете?
(Да)
2. Работа по теме беседы.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о хороших и плохих поступках, вспомним с вами вежливые слова. И научим всему этому нашу Машу. Давайте вспомним, какие вежливые слова в мультфильме Маша говорила?
(Дайте)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! А как ведет себя Маша в мультфильме?
(Ответы детей)
- А скажите пожалуйста, как медведь себя ведет?
(Ответы детей)
- Воспитатель:
Ребята, а давайте отгадаем загадки, а Маша послушает нас.
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь (добрый день)!
Друг другу на прощание
Мы скажем … (до свидания).
До чего ж оно красиво,
Слово доброе …(спасибо).
Как похоже слово “царствуй”
На приветливое … (здравствуй).
Когда виноваты, сказать спешите:
“Прошу Вас, пожалуйста, ….(извините).
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше не … перебивай!
Воспитатель:
- Маша, посмотри, какие у нас умные дети! Ты запомнила вежливые слова, Маша? Будешь говорить их?
Маша:
- Да, спасибо вам ребята! Теперь я всегда буду говорить эти слова!
Воспитатель:
- Давайте мы с вами немного поиграем, как раз вспомним наш стишок.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (соединяют пальцы в замок)
С вами мы подружим маленькие пальчики (касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять (парное касание от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).
ц
Практическая работа.
- Ребята, а давайте мы вместе посмотрим, знаете ли вы какие поступки хорошие, а какие нет?
Перед вами лежать лепесточки ромашки, на некоторых наклеены хорошие поступки, на других – плохие. Нам нужно собрать один цветок «Хороших поступков» и другой цветочек – «Плохих поступков». А Маша вам поможет.
Воспитатель:
-Хорошо! А теперь давайте проверим, что у нас получилось?
3. Рефлексия.
Маша:
-Ох, и засиделась я у вас! Пора мне домой, нужно рассказать остальным жителям леса все, чему Вы меня научили. Спасибо ребята! До свидания!
(Дети прощаются и приглашают в гости еще)
Воспитатель:
-Запомните дети нашу беседу и расскажите своим мамам и папам, братикам или сестренкам! Спасибо за внимание!