12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Топоркова Екатерина Васильевна143
Россия, Приморский край, Артём
4

Родительское собрание по теме: «Организация досуга детей в семье»

 Конспект Родительское собрание по теме:

«Организация досуга детей в семье»

В детском саду


Цель: Повышение уровня компетентности родителей в воспитании и развитии детей.  Привлечь внимание родителей к совместному досугу, который в условиях семьи полно удовлетворяет потребности ребенка в познавательном, эмоциональном общении со взрослым.

Задачи:

Донести до сознания родителей важность семейного досуга для развития всесторонней личности.

Обучить родителей правильному использованию досуга.

Формировать у родителей представление о разнообразии детского досуга.

Дать рекомендации как правильно организовывать семейный досуг.

Здравствуйте уважаемые родители сегодня я хочу поговорить с вами о совместном досуге с детьми .Все мы заняты своими проблемами и в первую очередь мы думаем как накормить, одеть ребенка , здоров ли ребенок .Нам кажется что купив ребенку новую игрушку, включив мультфильм мы уже организовали досуг ребенка и мы забываем что ребенок нуждается в нашем общении ведь при совместном время провождении мы лучше узнаем ребенка, его интересы, его отношения к окружающему миру развиваем и воспитываем ребенка

Что, на ваш взгляд, включает понятие «семейный досуг»?

Предлагаю для обсуждения ряд определений этого понятия, выберите одно из них и обоснуйте его

Семейный досуг – это очень занимательное времяпрепровождение, это веселье, развлечение, получение чего-то нового, свежего для всей семьи.

Семейный досуг – это сугубо коллективная деятельность, качество которой зависит от таких факторов как: уровень культуры и образования в кругу семьи, местообитание и уровень обеспеченности семьи, возраста, индивидуальных особенностей и интересов каждого из членов семьи.

Семейный досуг — это времяпровождение, во время которого собирается вся семья, и они не просто сидят, а активно участвуют в каком-либо действе. (дискуссия родителей)

Какие виды досуга вы знаете (ответы родителей)

Правильно это походы на природу, в кино, театр, всевозможные детские развлекательные центры также это настольно- печатные игры, рисования по цифрам, моделирования различные химические и физические опыты, небольшие совместные театральные постановки на семейные праздники,  но не надо забывать про возрастные особенности детей , что это должно нравиться ребенку вы должны заинтересовать его показать своим личным примером что это интересно. также постоянно развивать , воспитывать ребенка при совместном просмотре кино мультфильма спектакля обращать внимания на поступке героев .на природе развивать интерес к окружающему миру ,правильному поведению на природе безопасности , при совместных играх давать и закреплять знания детей

Просмотр презентации: Виды настольно-печатных игр, правила игр что можно закрепить и какие дать знания при игре в них

Все виды досуговой деятельности дошкольников решают воспитательные задачи. Задачей родителей становится грамотная организация досуговой деятельности детей, включающая в себя выбор формы проведения досуга, исходя из возрастных, психологических, физических особенностей ребенка. Родитель должен понимать, что в дошкольном возрасте ребенок не всегда может удержать внимание на одном предмете или деятельности на долгое время, поэтому необходимо контролировать происходящее и вовремя сменять одну деятельность другой так, чтобы это не ущемляло интересы дошкольника, и не лишало его права выбора. Лучшей формой контроля является принятие непосредственного участия в деятельности. Это не только позволяет лучше понять ребенка, но и сплачивает всю семью.

Таким образом, роль семьи является ведущей в организации досуговой деятельности дошкольников. Знание особенностей организации, форм и видов досуга, а также возрастных особенностей ребенка, определяющих всю досуговую деятельность, поможет родителям правильно организовывать семейный досуг, тем самым избежав проблемы, связанные с семейным воспитанием.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.