12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костенко Светлана Владимировна431
Россия, Ростовская обл.

Данный материал будет полезен прежде всего для родителей, для педагогов-психологов и  классных руководителей.

Цель работы: повышение образовательной компетентности родителей и укрепление отношений родителей и детей.                                                                                                                         

Задачи:                                                                                                                                 

 - показать роль родителей в формировании культурных традиций в общении взрослых и детей;                                                                                                                                 

- дать практические рекомендации родителям по организации досуга с детьми дома;                                      

- побудить родителей к совместному с детьми время провождению.                                                                                                                            

Форма: круглый стол, обмен опытом в воспитании детей.                                                                                

Ход собрания: (начать собрание с притчи и озадачить родителей темой)

Теоретическая часть

Притча «О воспитании».

Молодая женщина пришла к мудрецу за советом.

- Мудрец, моему ребёнку исполнится месяц. Как мне следует воспитывать своё дитя: в строгости или же в ласке? Мудрец взял женщину и подвёл к виноградной лозе: «Посмотри на эту лозу. Если ты не будешь её обрезать, если, жалея лозу, ты не будешь отрывать у неё лишние побеги, то лоза одичает. Потеряв контроль над ростом лозы, ты не дождёшься сладких вкусных ягод. Но если ты укроешь лозу от солнца и его ласки, если не будешь заботливо поливать корни лозы, то она зачахнет и ты не получишь сладких вкусных ягод…Лишь при разумном сочетании того и другого удается вырастить изумительные плоды и вкусить их сладость!»  (https://lysenkoelenanikolaevna.jimdo.com)                                                                                                                                                        

- Добрый день, уважаемые родители! Я очень рада видеть вас сегодня, и благодарна за то, что вы, несмотря на занятость, нашли время посетить родительское собрание. Наше собрание я начала с мудрейшей притчи, которая заставляет задуматься каждого родителя: а много ли времени мы уделяем своим детям? Как проводить время с детьми, чтобы им запомнилось детство? Ведь семья, это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения здорового образа жизни. А то, что ребёнок недополучил в детстве, восполняется с большим трудом. Это является следствием того, что в семье не было досуговой деятельности.                                                                                                                        

 Досуг – синоним словосочетания «свободное время». К.Д. Ушинский писал: «Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда портится у него и голова, и сердце, и нравственность». Чем же его заполнить?
Мы знаем время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет,
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасных счет
(С.Я.Маршак)                                                                                                                         

Групповая дискуссия: «А много ли времени мы уделяем своим детям?»Я предлагаю выполнить одно упражнение. Оно называется «В лучах родительского солнца». Каждый из вас нарисуйте, пожалуйста, круг, напишите на нем свое имя, теперь от этого символа (вас, как солнышка) рисуйте поочередно лучики и подпишите каждый из них, отвечая на вопрос, как вы проводите время вместе с детьми? Например, вы пишете на одном лучике «Я всегда пробуждаю своего ребенка добрыми ласковыми словами», на другом «Я семь-восемь раз в день обнимаю ребенка, понимая, как это важно для него», на третьем – «Каждый вечер мы гуляем» и т.п. Пожалуйста, работайте, у вас 3 минуты!                                          

 На данном этапе родители могут сравнить свои размышления и поделиться своим опытом, как проводят время с детьми. https://kopilkaurokov.ru/psihologu/meropriyatia/zaniatiie-psikhologha-s-roditieliami-liubit-ili-vospityvat                               

Семейный досуг, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Поэтому важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья.  У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «образ семьи», которой он проносит через свою жизнь, и, став взрослым человеком, создаёт свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих дел.   В организации свободного времени в семье, важны в первую очередь не средства, а знание того, чем заполнить досуг. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а сознание того, что он для вас самый – самый. Возможность проводить свободное время с пользой есть у всех и всегда.  Ведь, совместный отдых в семье – это удивительная возможность побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Если у родителей есть какие-либо увлечения, дети охотно их разделяют. Большое влияние на детей оказывает и то, как родители проводят время в кругу своей компании: устраивают совместные походы, семейные спортивные праздники, разнообразя их играми для детей, то это откладывает отпечаток и на детское групповое проведение досуга.  А это играет важную роль в воспитании детей. И как говорилось в притче, возможность получить «вкусную, сладкую ягодку».  Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение, формируются семейные ценности.  Взрослые должны помнить, что дети мечтают о таких родителях,которые:                                                                                                                             

- интересуются ими и готовы помочь, когда нужно;                                                              

- выслушивают их и стараются понять;                                                                                

- дают почувствовать, что они любят своих детей;                                                               

- принимают их такими, какие они есть, со всеми  ошибками и недостатками;                       

- относятся к ним как к взрослым;                                                                                        

-веселы, всегда в хорошем настроении, обладают чувством юмора.   

Групповая дискуссия «Снежинка»:  Сейчас предлагаю, каждому из вас, вырезать снежинку….

После  выполнения:  сравним снежинки…как видите, одинаковых нет..  Так же и наши дети все разные, даже в семье, и к каждому нужен индивидуальный подход. Что уж говорить про интересы детей и родителей!          

Но роль общего семейного отдыха крайне важна — как для благоприятной атмосферы в доме, так и для формирования в детях правильного отношения к семье.                                   

Это:

1. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, собирание пазлов.
2. Совместная творческая деятельность: рисование, лепка, оформление квартиры к празднику, оформление открытки для поздравления родственников, изготовление различных поделок.
3. Совместная трудовая деятельность: посадка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке, уход за домашними животными.
4. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, занятия на стадионе, лыжные семейные прогулки.
5. Совместные подвижные и сюжетно-ролевые игры.
  Несомненно, большую роль в организации досуга играют праздники. Дети очень любят и ждут их, ведь праздники в жизни детей радость, новые впечатления, положительные эмоции. Когда дети и родители вместе, они, проникаются всеобъемлющим чувством семейности и всепоглощающей любви. Это положительно сказывается и на укрепление внутрисемейных отношений, и на построении взаимного понимания между двумя поколениями.

   Главное, учитывайте возможности детей, чтобы не ранить самолюбие ребенка. Организация родителями досуга укрепляет психику детей, формирует положительные эмоции. Дети забывают о своих недостатках и чувствуют себя полноценными людьми.

Родителям на заметку:

Что вспоминаете вы, когда думаете о детстве? Общие семейные праздники, походы с палаткой, веселые события «на картошке», подготовку подарков всей семьей к новому году, катание с горки всей семьей на картонках или на одних санках, и многое другое.

А что вспомнят ваши дети? Вы же не хотите, чтобы самыми яркими их воспоминаниями были просмотры дурацких передач или сотни лайков в социальной сети?

Ищите время на своих детей — сколько бы им ни было лет!

Только ваше личное внимание и ваша искренняя заинтересованность может отвлечь их от дурных компаний и поступков, привить все самое светлое, доброе и полезное.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Сафонова Ольга Владимировна, 29.05.18 в 05:59 2Ответить Пожаловаться
Светлана Владимировна, выражаю огромное "СПАСИБО" за Вашу работу! Не скучно, познавательно, даёт толчок к новому взгляду на тему
Костенко Светлана Владимировна, 29.05.18 в 08:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.