Конспект урока «Домик для скворушки» (9 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 46 «Центр Реабилитации и Милосердия»
Калининского административного района Санкт-Петербурга
Конспект открытого урока по предмету
«Окружающий мир»
в 9 классе, 2 вариант обучения.
На тему:
«Домик для скворушки».
Воспитатель: Бобина Г.В.
Учитель: Павлова А.В.
г. Санкт-Петербург
2016-2017
Задачи:
Образовательные:
-закрепление знаний о перелетных птицах, внешнем виде, повадках, строении.
-расширение и обогащение представлений детей о времени года – весна.
Коррекционно-развивающие :
- развитие слухового внимания.
-развитие зрительного внимания посредством соотношения изображения и контура.
-развитие мелкой моторики посредством имитации кормления птиц, закручивания саморезов.
Воспитательные задачи:
-воспитание гуманного отношения к птицам.
- привитие любви к труду
Ход урок
Оргмомент : дети заходят в класс, здороваются с гостями (Вася и Саша кивком головы, Антон говорит: «здравствуйте»)
Дети подходят к предметному расписанию.
Вася берет карточку №1 «урок»
Учитель:
Начинаем наш урок! (Подходим к календарю природы.)
Какое время года? (Антон отвечает на вопрос). Саша выбирает картинку с изображением времени года – весна.
Учитель: правильно, весна! (называет отличительные особенности весны)
Вася снимает следующую карточку №2 «ящик».
В этот момент звучит пение птиц.
Дети походят к столу с ящиком.
Воспитатель: что же это такое мы слышим? Птицы щебечут.
Дети ищут фигурки птиц в ящике с рисом.
Основная часть:
Воспитатель: Кого мы нашли? Кто щебечет?
Антон отвечает: «Птица». Саша и Вася показывают.
Учитель: Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах. Это птицы, которые улетали на зиму в теплые края и с наступлением тепла возвращаются к нам.
Дети рассматривают ряд картинок, на которых изображены перелётные птицы.
Учитель: А что вы знаете о птицах? Что есть у птиц? ( Клюв, они покрыты перьями.)
Как они говорят? ( Слушаем щебет птиц.)
Вася подходит к доске, снимает карточку и уходит за индивидуальный стол, выполняет работу по программе ( сортирует и укладывает носки и полотенца, работает с доской и накручивает болты разного диаметра).
Подходим к доске и Саша снимает карточку № 3 «работа с компьютером».
Дети подходят компьютеру, Саша включает компьютер, переключает слайды. Дети смотрят презентацию.
Учитель: Давайте посмотрим, какие же птицы прилетели к нам из теплых стран?
Саша берет карточку №4 «работа у доски».
Игра: «Найди такую же». Дети находят изображение перелетных птиц и соотносят его с контуром.
Педагог проговаривает их деятельность.
Возвращаются скворцы,
Наши старые жилицы.
Шумной стайкой кружатся.
Носят-носят в домики
Птицы по соломинке.
Улетела ласточка за тридевять земель,
Возвращайся ласточка, наступил апрель.
Возвращайся ласточка, только не одна,
Пусть с тобою, ласточка, прилетит весна.
Вася, закончив индивидуальную работу, возвращается к группе и снимает карточку №5 «ф/минутка».
Воспитатель: сколько у птичек лапок, глаз, крыльев?
Птички, раз!
Птички, два!
Топ-топ! (Топают поочередно 1-2 ногой.)
Птички ,раз!
Птички, два!
Хлоп-Хлоп! ( Руки вытягивают поочередно, затем хлопают.)
Птички, раз!
Птички, два! (Закрывают поочередно, 1-2 глаз.)
Улетели! (Машут руками.)
Вася снимает карточку № 6, на которой изображен скворечник.
Пришла весна,
Зиме конец!
И снова к нам
Летит скворец.
Мы саморезы
Завернём,
И для скворца
Построим дом!
Учитель : какие инструменты нам понадобятся? ( Дети соотносят изображение с реальными предметами). Что у нас есть? Что нужно? Что сначала? Что потом?
Учитель выкладывает последовательность карточек, дети поэтапно соединяют детали скворечника.
Вася снимает карточку №7, на которой изображено, как дети крепят скворечник на дерево.
Подведение итогов:
Какие вы молодцы , ребята, сделали домик для скворушки.
Из скворечника торчат
Клювы маленьких скворчат.
Клювик –раз, клювик – два,
Лапки, хвостик, голова!