Конспект урока математики для 6 класса «Соотношение: время, скорость, расстояние»
Тема: «Соотношение: скорость, время, расстояние»
Цель - закрепить умение дифференцировать нахождение времени, скорости и расстояния
Задачи:
- упражняться в нахождении скорости, времени и расстояния ;
- развивать память, внимание, мышление; расширять кругозор, обогащать словарный запас, осуществлять взаимосвязь с уроками географии;
- прививать интерес к изучению математики.
Оборудование: мультимедийные средства, карточки для самостоятельной работы.
План урока
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Повторение.
IV. Устный счёт.
V. Работа с новым числовым материалом.
1.Решение задачи на нахождение расстояния.
2. Решение задачи на нахождение скорости.
3. Решение задачи на нахождение времени
4. Задание на развитие логического мышления
5.Самостоятельная работа.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока. Отметки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Сядут те, кто родился весной.
- Сядут те, кто родился летом.
- Сядут те, кто родился осенью.
-Ребята, которые стоят – когда вы родились? (зимой)
Запись числа, темы урока.
- Какой главный зимний праздник?
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по нашей стране.
Мы поедим в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. (находим на карте Вологодскую область и город Великий Устюг).
СЛАЙД №1
II. Проверка домашнего задания. СЛАЙД №2 (стр. 131, №487(4) )
- Какое задание вы выполняли дома?
- Как вычислить расстояние?
- Какое число получилось?
III. Повторение.
Как найти расстояние, если известна скорость и время? СЛАЙД №3
2.Как найти скорость, если известно расстояние и время ? СЛАЙД №4
3. Как найти время, если известно расстояние и скорость? СЛАЙД №5
IV. Устный счёт.
Вычислите расстояние. Кто движется со скоростью 4 км в час?
Вычислите скорость.
- Что движется со скоростью 60 км в час? (поезд)
3. Вычислите время. Кто движется со скоростью 9 км в час? (лыжник)
V. Работа с новым числовым материалом.
1.Решение задачи на нахождение расстояния.
- Мы отправляемся из Саранска в Москву на поезде
Задача.
Школьники ехали из Саранска в Москву 9 часов на поезде
со скоростью 73 км в час. Какое расстояние прошёл поезд?
|
|
- Прогулка по Москве( просмотр слайдов №№ 14-20).
Физ. минутка.
2. Решение задачи на нахождение скорости. СЛАЙД №29, №30
- Из Москвы мы летим на самолёте в Великий Устюг.
- СЛАЙД №30, 31. Мы прилетели в Великий Устюг. Где же Дед Мороз?
- Дед Мороз живёт в своей резиденции в сосновом бору.
- Каким транспортом мы будем добираться до резиденции Деда Мороза?
- Какой транспорт используют народы севера? (олени)
3. Решение задачи на нахождение времени.
4.Задание на развитие логического мышления.
- Вот Дед Мороз встречает нас в своей резиденции. Он приготовил для вас интересное задание.
5. Самостоятельная работа. СЛАЙД №37
Проверка самостоятельной работы.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока. Отметки.