Конспект урока музыки «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!» (3 класс)
Тема урока: «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!»
Продолжительность урока: 45 мин.
Целевая аудитория: обучающиеся 3 класса и мамы, которые приглашены на открытый урок
Тип урока: углубления в тему
Вид урока: урок-беседа
Цель урока: формировать и развивать музыкально-художественную культуру личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства
Планируемые результаты
Предметные:
Продолжают знакомство с музыкальными произведениями, в которых средствами музыкальной выразительности воплощен образ матери;
Вспоминают о том, как велика роль матери в жизни каждого человека;
Учатся подбирать слова, которые передают чувства при слушании музыки, просмотре картин, чтении стихотворений, посвященных матери;
Получат возможность сопоставить музыкальные и художественные образы: Ф.Шуберта и Рафаэля, С.В.Рахманинова и В.Васнецова
Развивают вокально-хоровые умения и навыки, через исполнение песен о мам
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умение организовывать свою деятельность в качестве исполнителя, слушателя; учиться оценивать достигнутые результаты;
Познавательные: осуществляют поиск информации для выполнения учебных заданий; свободно ориентируются в учебнике; анализируют музыкальные произведения; делают выводы;
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
Личностные: воспитывать духовно – нравственных качества (ценить и уважать свою мать, проявлять заботу о ней)
Основные понятия и термины урока: песнопение, молитва, пение без сопровождения - a capella, хор, солист, картина
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая и фронтальная.
Техническое обеспечение урока: фортепиано (синтезатор), ПК (ноутбук) учителя, проекционный экран, мультимедийный проектор, музыкальный центр.
Программное обеспечение: мультимедийная презентация к уроку (Приложение №1)
Приложение №1
PPTX / 36.06 Мб
Образовательные ресурсы: Учебник, с.40-47
Дополнительное оборудование:
- таблица – «Словарь эмоциональных терминов»
- карточка- табличка для проведения анализа муз.произведений (Приложение №2)
Приложение №2
DOCX / 13.54 Кб - карточка на повторение (Приложение №3)
Приложение №3
DOCX / 12.64 Кб - карточки со словами о маме (Приложение №4)
Приложение №4
DOCX / 58.45 Кб - подарки-открытки в виде сердечка для мамы
Музыкальный материал:
- сл. В. Гаврилина, муз. А.Шульгина – песня «Мама»;
- С.В.Рахманинов – молитва «Богородице Дево, радуйся»
- Ф.Шуберт – «Аве, Мария»;
- сл. А.Волосникова, муз.Е.Обуховой – песня «Мамуля – красотуля»
К данному открытому уроку необходимо провести предварительную подготовку:
- раздать стихотворений ученикам о маме, проверить выразительность чтения;
- разучивание с классом песню о маме;
- договориться с учителем технологии о изготовление классом открыток для мам в виде сердечка
С ц е н а р и й у р о к а
Организационный момент.
Слайд №1 – черный экран
Учитель приветствует участников и гостей урока.
Доброе утро дети, доброе утро уважаемые родители. Сегодня у нас особенный урок и я надеюсь, каждый из присутствующих вынесет для себя новое знание, наполнит свою душу новыми чувствами и приятными впечатлениями.
Эмоциональный настрой.
Слайд №2
- Начать наш урок я предлагаю с прослушивания песни Валерия Гаврилина.
На слайде появляются задания:
- Послушай песню!
- Подумай, как назвать песню…
- Ответь! Как звучала песня?
Звучит 1 куплет песни «Мама» В.Гаврилина
"Мама" В.Гаврилин
MP3 / 5.66 Мб
Актуализация знаний.
- Поднимите ручки те, кому понравилась песня?
Слайд №3
- А как она звучала? (тихо, нежно, ласково, с любовью, неторопливо, искренно)
Слайд №4
- Почему мы перечислили именно эти слова?
Потому что каждое из них связано с самым прекрасным словом на земле - МАМА.
Мама — это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. «Мама, мамочка!»
Слайд №5
Дети за учителем пропевают припев: «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!»
Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого, дорогого, единственного. У мамы самые добрые и ласковые руки. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным.
Слайд №6
- Прослушав песню, какое название вы бы предложили композитору В.Гаврилину?
Дети озвучивают свои вариантыСообщение темы урока.
Слайд №7
А я бы предложила назвать словами припева: «Тихая моя, нежная моя, добрая мама!»
Так звучит тема и нашей встречи.
- На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме. Обычно эта тема появляется весной. Почему же мы заговорили о ней сегодня?
Слайд №8
- Потому, что в воскресенье 24 ноября в нашей стране отмечался добрый праздник - День Матери.
Дети читают стихотворения:
___________: День матери – великий праздник
Для всех времён, для всех веков.
Для каждого он очень важный –
И выразить порой не хватит слов.
___________: День матери - День всех любимых,
День первозданной красоты.
Он во всём неповторимый,
Ему обязан жизнью ты.
__________: И опустись ты на колени,
И руки матери согрей.
Избавь её от огорчений,
Она нам в жизни всех милей.
___________: Ты говори почаще «мама» -
На сердце будет ей теплей.
И в этот День – прекрасный самый –
Её ты лаской обогрей.
- Материнская любовь греет нас до старости. Учит нас быть добрыми, мудрыми. Дает советы, заботится о нас, оберегает нас.
Повторение и изучение нового материала.
Слайд №9-10
- Посмотрите на эту картину. (В.Васнецов. Богоматерь с младенцем).
- Кого мы называем самой главной мамой на земле и на небе? (Богородицу)
Можно предложить ученикам воспользоваться учебниками (стр. 42)
- Мы с вами на прошлом уроке слушали духовное произведение о Богородице.
Как оно называлось, кто автор? Дети: С.В. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!»
Слайд №11
- Послушайте уже знакомое вам произведение и постарайтесь заполнить графы таблицы.
(Карточка с табличкой вклеена заранее ученикам в тетрадь)
Звучит фрагмент произведения С.В.Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!»
С.В.Рахманинов
MP3 / 6.74 Мб
- Поделитесь впечатлениями о прослушанной музыке.
- Какое настроение у произведения, какие чувства вызывает?
- Как оно звучало?
Дети заполняют 5 колонку таблицы используя словарь эмоциональных терминов
Слайд №12
Название произведения | Композитор | Кто исполнял? | Исполняется: с сопровождением «+» или без «-»? | Произведение звучит: |
«Богородице Дево, радуйся» | С.В.Рахманинов | хор | _ | задумчиво задушевно сдержанно возвышенно светло |
- В исполнении кого мы услышали произведение?
Дети: Эту музыкальную молитву исполняет - хор
- Есть ли музыкальное сопровождение? Дети: Нет, звучали только голоса.
- Как называется такое исполнение хора, без сопровождения? (a capella)
Слайд №13
- Сейчас мы услышим еще одно произведение, посвященное Божией Матери, которое написал австрийский композитор Франц Шуберт. Называется оно - «Радуйся, Мария!»
Слайд №14
Звучит произведение Ф.Шуберта «Аве, Мария» в исполнении Робертино Лоретти.
Ф.Шуберт
MP3 / 9.32 Мб
- Я обратила внимание, что многие из Вас слушали произведение Шуберта «затаив дыхание». А это значит как?
- Вслушиваясь
- Сосредоточенно
- Очень внимательно, ничего не пропуская
- С интересом
Слайд №15
Композитор | Кто исполнял? | Исполняется: с сопровождением «+» или без «-»? | Произведение звучит: | |
«Радуйся, Мария» | Ф.Шуберт | солист | + | певуче мелодично возвышенно нежно спокойно солнечно |
Задание: Посовещайтесь в паре и заполните таблицу. Даю вам пару минут для выполнения задания.
- Как звучала музыка? (певуче, мелодично, возвышенно, нежно, спокойно, с любовью и др.)
- Кто исполнял? Обратили ли вы внимание, что песня звучит не на русском, а на итальянском языке.
- Как по-итальянски звучит слово «радуйся»? Ответы детей - «Аве»
- Верно! Послушайте, как красиво распевается это слово солистом. Слайд №16
- Был ли аккомпанемент? Слайд 17
Сравнение двух произведений по таблице.
Слайд 18
- Ребята, мы сегодня на уроке познакомились с двумя произведениями, которые можно назвать музыкальными молитвами С.Рахманинова и Ф.Шуберта. Давайте попробуем сравнить их по таблице, которую мы в течение урока заполняли.
- Чем похожи эти музыкальные молитвы двух композиторов?
Выразительное интонационное выделение обращения к Богородице и Деве Марии с последующим распеванием на один слог, что придает мелодии, светлую торжественность.
Мелодия как бы расцветает и наполняется светом.
Оба произведения написаны в мажоре. Это придает музыке особую возвышенную радость приобщения к таинству молитвы. Церковная музыка не признает уныния, и даже скорбь в ней светлая.
Темп и динамика – тоже схожие. Спокойная неторопливость тихой мелодии молитвы есть и у Рахманинова, и у Шуберта.
- В чем различие этих произведений?
Учитель благодарит учеников за участие в анализе.
- А теперь порадуем мам своими успехами и проверим, как вы сегодня работали, все ли на уроке усвоили…
Закрепление материала.
Слайд №19
Задание с карточками на повторение.
Установите соответствия между словом и определением. Укажите их стрелочками.
(Можно разрезать слова в виде карточек и сложить в конвертик. Так ученикам еще интереснее работать в парах)
солист молитва Ф.Шуберт аккомпанемент a capella С.Рахманинов хор | обращение «Богородице Дево, радуйся» коллектив исполнителей пение без сопровождения «Радуйся, Мария» один исполнитель сопровождения |
Слайд №20
- «Богородице Дево, радуйся!» и «Ave Maria» - это два гимна, две молитвы, посвящённые всем матерям.
Завершение урока, рефлексия.
- А мы нашим мамам посвящаем эти замечательные слова.
Слайд №21
Чтецы выходят к доске. Встают полукругом, чтобы каждого было видно.
_________:
Мама – это первое слово.
Мама – это главное слово!
Мама! Для тебя пою песню, родная.
Мама любимая и дорогая!
_________:
Мама – это солнце и небо!
Мама – вкус душистого хлеба!
Мама! Для тебя пою песню, родная.
Мама любимая и дорогая!
_________:
Мама – это шелест листочка!
Мама – это сын или дочка!
Мама! Для тебя пою песню, родная.
Мама любимая и дорогая!
__________:
О маме сложено много песен, одну из них мы сейчас подарим Вам:
1 группа: самым добрым, (поднимают карточку)
2 группа: самым чутким, (поднимают карточку)
3 группа: самым нежным, (поднимают карточку)
4 группа: самым заботливым, (поднимают карточку)
5 группа: самым трудолюбивым, (поднимают карточку)
6 группа: и, конечно же, самым красивым, Вместе: нашим мамам
Дети исполняют песню:
сл. Артёма Волосникова, Музыка Е.Обуховой - «Мамуля – красотуля»
________:Пусть солнце светит ярко, пусть улыбнется нам.
Мы сделали подарки, для наших милых мам!
_________: Мы сделали их сами, хотим вас удивить!
И в этом светлом классе с любовью подарить!
Учитель:
- Дорогие, любимые, мамочки! Примите от ваших детей эти пламенные сердца, которые символизируют безграничную любовь Вам!
Звучит мелодия песни «Мамуля-красотуля». Дети вручают подарки.
- Ребята, подойдите к своим мамам, подарите им открытки.
Не забывайте, что маму нужно чаще радовать. Это мамам нужно, это мамам приятно.
- Наш открытый урок подошёл к концу. Спасибо, что нашли время и пришли.
Лапина Светлана Александровна
Фролова Надежда Михайловна
Горбачёва Марина Юрьевна
Ватолина Светлана Анатольевна
Евгения Борисова
Елена Гаврииловна Гончарова