Конспект урока по английскому языку во 2 классе с мини-викториной на тему «Animals»
Конспект урока по английскому языку по втором классе с мини- викториной на тему: «Animals» (животные).
Учителя английского языка МБОУ «Лицей» г. Щекино, Тульской области Карпухиной Эльвиры Андреевны
Класс: 2 |
Дата: 11.02.13 |
Продолжительность: 40 мин. |
Кол-во учащихся: 9 |
Цели:
Образовательная:
- совершенствование навыков использования ранее изученного лексического материала в рамках темы урока «Animals».
- развитие умений понимать и отвечать на общие и специальные вопросы в рамках этой темы на иностранном языке;
- введение новых лексических единиц по теме «Parts of the body»
Воспитательная:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитание организованности учащихся;
- формирование умения работать в коллективе и слушать друг друга;
Развивающая:
- развитие слуховой и зрительной памяти;
- развитие внимания;
- формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической, диалогической; умение слушать и слышать);
- расширение кругозора учащихся в рамках данной темы.
Задачи урока:
К концу урока учащиеся должны знать:
- новую лексику (слова must, left, right…)
- названия частей тела (shoulders, neck, toes e.t.c.)
- отрицательные формы глаголов ( напр., I can't, I won't, I mustn't + V).
К концу урока учащиеся должны уметь:
- узнавать и употреблять новые лексические единицы при описании;
- задавать и отвечать на общие и специальные вопросы по теме «Animals».
Учебные материалы: учебник English III (И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина), карточки.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Организационный момент (приветствие) Повторение ранее изученных конструкций Введение в тему урока Воспитание организованности учащихся |
- Good morning, dear boys and girls! I am glad to see you! - Sit down, please! - How are you?
- What date is it today? - Who is on duty today? - Who is absent today?
- Very good!
-The theme of our lesson is «Animals». -Write the topic of the lesson in your notebook. |
- Good morning Good morning! Good morning to you! Good morning our teacher! We are glad to see you too! - Thank you! Все: I am fine, thanks! - Today is the 19th of December. - Дагаева is on duty today. - Today is absent Забелина and Ерышев.
|
2 мин. |
Фонетическая зарядка Отработка произноситеных навыков Развитие зрительной памяти; Развитие слуховой памяти |
Учитель предлагает учащимся послушать и повторить слова по данной теме, которые отображены на карточке, предложенной учителем, обращая внимание на ударение в этих словах. Учитель дает перевод этих слов и произносит их 2 раза. (приложение1) Первый- Второй- |
Учащиеся смотрят на карточку и старательно повторяют за учителем слова. Учащиеся повторяют слова за учителем без опоры на текст. |
5 мин. |
Проверка домашнего задания Развитие внимания Развитие умений давать правильный ответ, понимая вопрос на иностранном языке |
№7 стр.179 Учитель спрашивает каждого из учеников выученное им дома стихотворение в рамках данной темы, исправляет ошибки в произношении. №11 стр.181 Учитель вслух читает вопросы на которые дети должны были дать ответы дома(не по порядку). |
Учащиеся читают стихотворение наизусть около доски и внимательно слушают друг друга Выбранный ребенок читает вслух свой ответ на этот вопрос. Учитель исправляет ошибки. |
10 мин. |
Введение новой лексики по теме развитие слуховой и зрительной памяти; воспитание организованности учащихся; формирование умения работать в коллективе |
- Look in your books (упр. 3, стр.184). Read and remember these words. - Now write these words in a notebook, so as not to forget them |
Учащиеся смотрят в учебники. Произносят данные слова после учителя, учитель дает их перевод. Учащиеся записывают их в тетрадь. Учащиеся записывают слова в тетради. |
3 мин. |
Отработка новой лексики Закрепление введенной лексики воспитание организованности учащихся; |
- Let's do the following exercise. Number 55. - You must fill in the blanks right word of these two words. - Is that clear? - You can start to do it. You have 5 minutes. По истечении 5 минут учитель и дети проверяют данное упражнение. - Well done! |
Учащиеся смотрят на упражнение 55. - Yes, it is. Дети выполняют упражнение 55. |
10 мин. |
Игра на отработку новой лексики |
1) Класс делится на 2 команды. Учитель предлагает каждому ученику по очереди показать на себе части тела, написанные на карточках по-английски. Если учащийся ошибается хоть однажды, команда теряет 1 балл. (приложение 2) 2) учитель предлагает сопоставить картинки и слова, отображенные на картинке. Учащиеся соотносят из самостоятельно в своих тетрадях. Первые 3 ученика подают тетрадь на оценку. Остальные просто показывают ее учителю. |
Учащиеся с удовольствием играют. |
8 мин. |
Подведение итогов урока |
Учитель говорит о том, что сегодня было изучено, хвалит детей за хорошую работу. |
1 мин. |
|
Домашнее задание Рефлексия Благодарность за активную работу |
На дом учитель задает выучить слова из упр.3 (стр.184). упр.5 (чтение, перевод)- упражнение на правильное произношение англ. слов. Текст на стр.185 №7 – чтение и перевод. - The lesson is over. Goodbye! |
- Goodbye! |
1 мин. |
Приложение 1.
Приложение 2.
Head |
foot |
Neck |
Toes |
Shoulder |
feet |
Fingers |
face |
Body |
eye |
Arm |
nose |
Hand |
hair |
Leg |
mouth |