Конспект урока английского языка на тему «World Animals»
Аудиофайл упражнения 1
MP3 / 1.95 Мб
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3
World Animals
5 класс
Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Под ред. Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение, 2012. – 164с.
Иванцова Марина Александровна,
учитель английского языка
Цель: закрепление лексического материала и умения самостоятельно его использовать в устной речи; закрепление грамматического материала Present Simple (утвердительные, отрицательные предложения)в серии языковых и речевых упражнениях.
Задачи:
- Образовательная:
- введение и отработка лексического материала (животные мира);
- развитие навыков чтения, аудирования;
- развитие навыков устной речи
- расширять социокультурные знания учащихся.
- отработка изученных ЛЕ в вопросно-ответных, подстановочных, письменных упражнениях;
- контроль грамматического материала;
- выполнение упражнений с имитацией на преобразование, вопросно-ответных упражнений;
- Развивающая: развивать мышление, внимание, память и воображение.
- Воспитательная: развивать у учащихся интерес к изучаемому языку, воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.
Тип занятия: урок закрепления полученных знаний.
На данном уроке использовались следующие методы и приемы:
- использование компьютерных, здоровьесберегающих технологий;
- словесный метод с использованием приемов: диалог, пересказ, работа над произношением, частично-поисковый метод, проектный метод.
- метод закрепления, метод контроля и оценки.
Формы организации познавательной деятельности:
- использование проектной методики;
- интерактивное обучение;
- фронтальная работа;
- групповая работа;
- индивидуальная работа учащихся.
Средства обучения:
1. Компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска.
2. Учебник для 5 класса Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Под ред. Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение, 2012. – 164с.
3. Презентация (выполненная в программе Power Point 1997-2003).
4. МР 3 к учебнику Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Под ред. Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение, 2012. – 164с.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ |
|
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ |
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ |
Лексические единицы: Animal, keyword |
ANIMALS: an elephant, a bear, a giraffe, a snake, a cat, a dog, a mouse, a bee, an ox, a snail, a mule, a peacock, a fox, a lion, a monkey, a long tail, a short tail, a body, a beak, legs, a head, eyes, ears, a big mouth, a small nose, a zebra, a panda, a koala, a wolf, a cow, a frog, a parrot Present Simple (+,-) |
Этап учебного занятия, время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
Орг.момент (1 мин)
|
Dear boys and girls! How are you? Are you fine? I am very glad to see you at our lesson today because we have an unusual lesson — a trip to the zoo. We will show our knowledge of the Present Simple. We'll speak about the World Animals and interesting facts. We’ll have several tasks at the lesson. I hope our trip will be fun. I see you are ready to begin our lesson. I hope you’ll work well and get good marks. |
- Very well, thank you. - I am all right, thank you. - I am fine, thanks
|
Слайд 2 |
Фонетическая зарядка (2 мин)
|
- Look at the blackboard, please. There are some words on it. Who wants to read them? Will you start, Masha? Учитель привлекает внимание к словам на доске. an elephant a bear a giraffe a snake a cat a dog a mouse a cow to eat to have a frog a snail a peacock a koala - Thank you, children. Now please, name the verbs (to eat, to have). Name the words with sounds [æ] (to have, a snail, a cat, a snake, a bear, an elephant ). Read the names of animals (an elephant, a bear, a giraffe, a snake, a cat, a dog, a mouse, a cow, a frog, a snail, a peacock, a koala). - Very good, children! Thank you very much! |
Учащиеся читают вслух слова.
Учащиеся называют слова.
|
Слайд 3 |
«Мозговой штурм»(4мин)
|
Answer the questions:
-What do you associate WORLD with? (После ответов учащихся показать варианты ответов). Please, look at the answers of other students.
- What are your associations with the word FARM ANIMALS? (После ответов учащихся показать варианты ответов). Please, look at the answers of other students.
- What are your associations with the word COLOUR?
-What are your associations with the parts of the body of an animal? - Let's read the words all together. Ready?
- Do you like the zoo? -What days of week do you go to the zoo? -What is your favourite animal? Why? |
Учащиеся отвечают. A map, country, a continent, animals, plants, family, a zoo, a house
SHEEP, HEN, COW, GOAT, CAT, DOG, HORSE, GOOSE, PIG
black and white, grey, brown, black, yellow, red, green legs, paws, trunk, feathers, wings, neck, tail, mane, beak |
Слайд 4, 5, 6, 7 мультимедийного приложения |
Речевая зарядка (8 мин) |
Do you remember the names of pets? Let's check it. Look at the blackboard.
What is the key word? So the topic of our lesson is World Animals. |
Учащиеся должны отгадать название животного: 1. It is orange with black, grey or brown stripes; it’s a big cat. 2. It’s a big grey animal that has a horn on its nose. 3. It’s a very dangerous poisonous snake with a hood. 4. This huge animal has got tasks and very big ears.
Key: 1. A tiger 2. A rhino 3. A cobra 4. An elephant
|
Слайд 8 мультимедийного приложения
Слайд 9 мультимедийного приложения
|
|
|
|
|
Физкультминутка (1 мин) |
I know that all of you like Sport that’s why I’d like to offer you to do exercises. Stand up, please and do exercises with me. “Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, And eyes, and ears, and mouth, and nose, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes”. - Thank you, children, and sit down! |
Дети встают и делают зарядку.
|
Слайд 10 Мультимедийное приложение учебника |
Развитие навыков чтения, аудирования. Социокультурная информация. Введение нового лексического материала. Работа с текстом (8 мин) |
-Open your books on page 68. Do ex.1. Listen to the sounds. Which of the animals in the pictures can you hear? As you know many people visit London zoo. Listen and complete the advertisement. Do ex.8 on page 69. Listen to the text carefully. Read and translate.
Look at the blackboard, please. Fill in the missing words. |
Учащиеся слушают звуки и определяют животное. Потом выполняют задание к упражнению.
Учащиеся слушают текст и работают на интерактивной доске, вставляя пропущенные слова в тексте. |
МР 3 к учебнику Английский язык. 5 класс / Под ред. Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение, 2012. 3. Презентация (выполненная в программе Power Point 1997-2003). Слайд 11
|
Групповая работа учащихся (8 мин) |
Now I want you to divide into three groups. I’ll give you pictures. The 1st group should make a fact file about an animal at present and 2nd group make a fact file about an animal in the future, and the third group make a fact file about an animal of your dream. Create your posters. Ok, are you ready to demonstrate to us your projects about animals. Thank you for your presentations. Let is play «Plickers». Look at the screen, please. Here, you can see the questions. Try to answer them and choose the right answer. Please, show me the cards. |
Выступление учащихся |
|
Рефлексия деятельности на уроке. Выставление оценок (1 мин) |
What have you learned at the lesson? What did you like most of all? Why? Give your opinion. Your mark is ….You are clever. |
Учащиеся дают ответы. |
Слайд 12 мультимедийного приложения
|
Домашнее задание (1 мин) |
-Open your dairy please and write down your homework: 1. translate into Russian p.72 ex.4; 2. learn words by heart p.70; 3. read words. -Thank you for your active work at the lesson. -Good-bye, dear friends! – You may be free.
|
Запись домашнего задания. |
Слайд13 Мультимедийного приложения
|