Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «В.И. Белов "Малька провинилась"»
Тема урока В.И. Белов «Малька провинилась»
Цель: познакомить с произведением В. И. Белова «Малька провинилась»; развивать умение работать с текстом, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание, память, речь, мышление учащихся; развивать познавательные интересы; воспитывать любовь и уважение к животным, любознательность, интерес к чтению.
УУД:
Личностные:
умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
развитие готовности к сотрудничеству;
интерес к общему делу;
самоконтроль, самооценка.
Регулятивные:
определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
умение прогнозировать текст;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
слушание и понимание речи других;
умение работать в паре, умение договориться.
Познавательные:
ориентирование в учебнике;
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;
определение основной и второстепенной информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
установление причинно-следственных связей;
постановка и решение проблемы.
Ход урока.
Организационный момент. (Слайд 1)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Актуализация опорных знаний.
Речевая разминка. (Слайд 2)
Скороговорка
У ежа – ежата,
У ужа - ужата,
У чижа – чижата
.- Ребята, как называется раздел, который вы начали изучать? («Люби живое»). (Слайд 3)
- Что означает слово любовь? (Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. ... Чаще всего любовь характеризуется как чувство сильного влечения и эмоциональной привязанности.)
- Между кем может возникнуть любовь?
- Любовь бывает разная: (Слайд 4)
любовь между мужчиной и женщиной;
любовь родителей к детям;
любовь детей к родителям;
любовь к своим родственникам и друзьям;
любовь к животным.
Проверка домашнего задания.
- С каким произведением из этого раздела вы познакомились? (И. Соколов- Микитов “Листопадничек”).(Слайд 5)
Тест
И. Соколов – Микитов “Листопадничек”
1.В какое время года родились зайчата:
а) весной б) осенью в) зимой г) летом
2. Сколько зайчат родилось у зайчихи:
а) 6 б) 3 в) 4 г) 5
3. Кто называет осенних зайчат «листопадничками»:
а) рыбаки в) охотники
б) лесники г) браконьеры
4. О чем мечтал зайчонок:
а) подружиться с журавлятами
б) научиться летать в) отправиться в поход
5. За кем и куда побежал маленький зайчонок:
а) за журавлями в теплые страны
б) за зайчихой в норку
6. Кого встретил Листопадничек около глухой лесной речки:
а) зайчат б) бобров в) журавлей
7. Что такое «хатка»:
а) глубокая норка в) теплое дупло
б) небольшой домик
8. Корм для бобрят – это:
а) мягкие ивовые ветки в) мягкие березовые ветки
б) сладкая репка г) осиновая кора
9. Что попросил зайчонок у бобров покушать:
а) морковку в) репку
б) капусту г) картошку
10. Какого зверя встретил в кладовой Листопадничек:
а) лисицу б) выдру в) бобра
11. Какая беда случилась ранней весной:
а) пожар б) наводнение в) землетрясение
(Слайд 6)
- Какой вывод для себя сделал зайчонок, когда вернулся домой? (Лучше родного дома и родной мамы нет никого на свете).
- О какой любви говорилось в этой сказке? (О любви детей к родителям).
Мотивация учебной деятельности.
Работа со стихотворением.
- Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о какой любви идёт речь.
Нам живётся легко и просто
Оттого, что своим теплом
Наши бабушки, наши мамы
Согревают наш милый дом.
Мир для нас защитить готова
Добрым сердцем любая мать!
- О какой любви идёт речь в этом стихотворение? (о любви матери к своему ребёнку)
- Любовь матери к своему ребенку – это очень сильное чувство. Из-за своего ребенка мама способна преодолеть любые трудности и препятствия.
Ассоциативный куст.
- Давайте все вместе назовём качества материнского сердца (дети называют, учитель вывешивает слова на доску)
Любовь, доброта, тревога, уважение, забота, ласка, нежность, внимание, сочувствие. (Слайд 7)
- Каждая мама хочет видеть своего ребёнка добрым, внимательным, заботливым, чутких, счастливым.
- Как вы считаете, способны ли животные любить своих детей так, как люди?
- На этот вопрос мы ответим в конце урока.
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять.
- Что мы будем делать на уроке? (мы будем читать новое произведение, при этом мы будем думать, размышлять над смыслом произведения).
Сообщение темы и цели урока.
- Чтобы определить тему урока и название произведения вам нужно прочитать, что зашифровано на доске, и объяснить, как вы прочитали.
«М про А ви Л ни Ь ла К сь А»
(на экране название произведения «Малька провинилась») (Слайд 8)
- Верно, найдите в учебнике автора нового произведения, которое мы начнем изучать. (Василий Иванович Белов)
- Назовите тему урока полностью.
(В. И. Белов. «Малька провинилась») (Слайд 9)
- Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.
(Слайд 10) Цель:
* расширить знания о …; о жизни и творчестве Василия Белова;
* познакомиться с …; с произведением Василия Белова « Малька провинилась»;
* учиться … . анализировать произведение «Малька провинилась». (Слайд 11)
Восприятие и осознание нового материала.
Рассказ о жизни и творчестве В.И. Белова(Слайд 12- 13)
Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 г. в Вологодской области в крестьянской семье. Его отец погиб в ВОВ. Еще мальчишкой, Белов начал работать в колхозе, помогая матери поднимать четверых младших детей. Из детства ему запомнились постоянный голод – и любовь к чтению. Ещё до школы он научился читать. Белов прочитал множество книг, и очень много написал произведений для детей. Он пишет о деревне, о крестьянском хозяйстве, о простом человеке - труженике, о судьбе женщины - матери, их жизни, о деревенских ребятишках, о животных, о природе. Российский писатель Василий Белов скончался в 2012 году на 81-м году жизни.
- Что вам больше всего запомнилось? Понравилось?
- Чем писатель любил заниматься в детстве?
- О чем писал?
2. Подготовка к чтению
- Как вы думайте, кто такая Малька? (Собака).
- Почему ей дали такую кличку? (Она была маленькая).
- В чём она провинилась?
3. Работа с толковым словарем.
Словарная работа (Слайд 14)
- Перед тем, как мы начнём читать, давайте разберём некоторые устаревшие слова.
Шельма - нечестный человек; мошенник, плут.
Блудня, блудный - так говорят об ушедшем из родительского дома и вернувшемся после долгих скитаний.
Батявка, батенька – старинное слово, которое до сих пор употребляется в некоторых областях: Рязанской, Тамбовской, Вологодской. Означает «родитель, отец».
Бессовестный - не имеющий совести, т.е. неправдивый, криводушный, бесстыжий, наглый.
Кутенок - щенок, собачонка.
Шаромыжник - жулик.
Физкультминутка. (Слайд 15)
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
4.Чтение рассказа хорошо читающими учащимися. (Слайд 16)
Проверка первичного восприятия
- Ребята, так кто такая Малька?
- В чем она провинилась?
- Как вы думаете, почему собака получила такую кличку – Малька?
- Ребята, как Лидия обозвала щенят?
- Почему Лидия щенят назвала шаромыжниками? (Щенята будут проживать в ее доме, и вскоре, когда они подрастут, их придется кормить. С ними будет много хлопот.)
- Кому хозяйка отдала щенков?
- Ребята, как вы относитесь к поступку Лидии?
2. Чтение хором.
Выборочное чтение.
- Перечитайте эпизод, где рассказывается, что произошло в доме Лидии.
- Почему Лидия была недовольна рождением щенков?
- Какими словами она называла Мальку?
- Почему Малька чуть не вцепилась в нос автору, когда он хотел посмотреть на щенят?
- Как это характеризует Мальку?
- Перечитайте эпизод, где описывается, как Лидия поступила со щенятами.
– Как вы относитесь к поступку Лидии? Почему она так поступила?
- Опишите встречу автора с Малькой на тропе.
- Зачем Малька бегала в соседнюю деревню?
- Почему Лидия ругала её за это, запирала в избе?
- Зачитайте отрывок, где автор выражает своё отношение к Мальке?
– В каких словах автора дается оценка поступка Мальки?
- Какими бы ещё словами вы охарактеризовали Мальку?
Физкультминутка.
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Гимнастика для глаз.
Все легли глаза закрыли, мысли разные ушли,
Голос мой не беспокоит, сны волшебные пришли,
Напряженье улетело и расслабилось всё тело:
Хорошо нам отдыхать, но пора б уже вставать.
Все проснулись, встрепенулись и друг другу улыбнулись.
Обобщение и систематизация знаний.
Работа с пословицами. (Слайд 17)
- Вам необходимо собрать рассыпанные пословицы.
Всякой матери своё дитя мило.
Материнское сердце не знает покоя.
При солнышке тепло, при матери добро. (Слайд 18)
- Что общего у всех пословиц?
- Какие пословицы подойдут к рассказу? Почему?
Тест по рассказу “ Малька провинилась”
1. Куда пошёл писатель?
а) за хлебом б) за квасом в) за молоком
2. Что он услышал?
а) как хозяйка ругала собак
б) как хозяйка ругала своих детей
в) как ссорились хозяин и хозяйка
3.В чём провинилась Малька?
а) украла кусок мяса б) принесла двух щенят в) плохо стерегла дом
4. Кто забрал себе первого щенка?
а) комбайнёр б) тракторист в) учитель
г) милиционер д) автор
5. Куда хозяйка отнесла второго щенка?
а) в соседнюю деревню б)в город в) в избушку лесника
6. На кого обменяла хозяйка второго щенка?
а) на цыплёнка б) на щегла в) на кота
7. Как люди ходили из одной деревни в другую?
а) через лес б) через болото в) через речку
8.Куда бегала каждый день Малька?
а)в лес б) в поле в) в соседнюю деревню
9. Зачем?
а) охотиться б) кормить своего щенка
в)искать полезные травы г)искать своих щенят
10. Какие чувства автор испытывает по отношению к Мальке
а) Раздражение б) восхищение в) гнев г) уважение
Рефлексия (Слайд 19)Самооценка. «Дерево успехов»
- Кто доволен своей работой на уроке, у кого на всё получалось – прикрепить яблоки.
- Если вы считаете, что вы хорошо работали, но не всё получилось – цветы.
- Кто не доволен своей работой, у кого плохо получалось – листики.
Домашнее задание. (Слайд 20)
Итог урока. Оценивание.
- Назовите имя автора, с которым познакомились сегодня на уроке.
- Какой рассказ прочитали?
- О ком он?
- Какова главная мысль этого рассказа?
- Ребята, как же мы ответим на вопрос, поставленный нами в начале урока: Способны ли животные любить своих детей так, как люди?
- Чему люди могут научиться у Мальки?
Вот и кончился урок. (Слайд 21)
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Тангиева Хулимат Хусеновна