Конспект урока по математике по теме «За покупками» (3 класс)
Урок математики в 3 классе (УМК «Планета знаний»)
Тема урока: Решение текстовых задач на определение стоимости покупки и оценки полученного результата.
Цель: применение соотношений между ценой, количеством и стоимостью при решении текстовых задач и оценивании полученного результата.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
- решают текстовые задачи на определение цены, количества товара и стоимости товара;
Метапредметные:
- излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения;
- ориентируются в своей системе знаний для решения учебных задач по теме;
- составляют план действий с помощью учителя и его реализуют;
- выбирают критерии оценки и оценивают полученный результат;
учащиеся получат возможность:
- работать в паре и группе
- задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Личностные:
-ставят учебные задачи и самостоятельно формулируют выводы;
- присвоение и применение данных урока в повседневной жизни
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
Формирование потребности |
Предлагает разыграть ситуацию: в магазине проходит переоценка товаров в отделах: обуви, товары для мальчиков, товары для девочек. Укажите цену товара, используя представленную информацию. (Выдается текст для работы.)
Как вы будете работать?
Организует обсуждение.
Переход в новую роль – покупателей.
|
Составляют план действий: - Выберем отдел, - руководителя отдела, - распределим обязанности, - выполним работу, - представим новую цену товара.
Представляют результаты. |
Разыгрывание ситуации. Работа в группе.
Презентация работы. |
Образ желаемого результата |
Какой у вас возникает вопрос? По каким критериям будем оценивать результат? |
Что я могу купить на 1000 рублей? Совершить покупку и совершить оценку полученного результата. |
Критерии оценивания записываются на доску -Произвожу расчеты, учитывая взаимосвязь компонентов. -Правильно записываю решение и нахожу результат - Соотношу стоимость покупки с имеющейся суммой денег.
|
Мотив |
|
Проверить себя, смогу ли я на эти деньги купить то, что требуется. |
|
Целеполагание |
|
Что я могу купить на 1000 рублей |
Фиксируется на доске |
Планирование |
Обсуждение плана 1. Знакомство с информацией 2. Соотнесение данных 3. Выполнение действия Запись результата |
1. Узнать, что надо купить. 2. Произвести вычисления . 3. Сравнить полученный результат с имеющейся суммой денег. 4. Сделать вывод |
Составляют план совместно с учителем
|
Выполнение действий |
Оказание помощи по запросу
|
Решают практические задачи.
Совершают пробные действия при решении других задач. |
Детям предлагается выбрать форму работы: самостоятельно, в паре или группе. |
Анализ результата |
На сколько вам было комфортно работать в группе, паре или одному.
- Какую цель ставили? - Что помогло достичь цель? |
Представление и обсуждение (представляют свои решения и выводы)
Высказывания о достижении цели. |
|
1. Формирование потребности
Сегодня в магазине «ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА»
Кто из вас слышал такое выражение?
Как вы понимаете это выражение?
-День распродаж
Как вы понимаете, что такое распродажа?
Что изменяется во время распродажи?
-Цена товара
Что такое цена товара?
-Стоимость товара за 1 предмет.
Сегодня я назначена директором магазина одежды, а вы продавцы. У нас сегодня «ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА». Идет снижение цен. Нам нужно срочно до открытия магазина поменять ценники. Все цены должны быть до 1000 рублей.
В нашем магазине 3 отдела:
отдел обуви,
товары для мальчиков,
товары для девочек.
Поднимите руку, кто из вас хотел бы работать в отделе обуви?
Кто в отделе одежды для девочек?
Кто в отделе одежды для мальчиков?
Если распределились совсем неравномерно, то предложить помочь продавцам из отдела обуви.
Разойдитесь по группам.
Как будем работать дальше?
Вы уже определились с выбором отдела. - Выберем отдел,
Что дальше? - руководителя отдела,
- распределим обязанности,
У вас есть определенное задание. Значит вы должны выполнить определенную работу
И как итог работы ----- представим новую цену товара.
Как только продавцы готовы, мне подайте сигнал.
Отдел одежды для девочек, какие товары будут в вашем отделе?
Футболка, юбка
Какова их цена?
На основании чего вы выставили эти ценники?
Что помогло узнать вам цену футболки?
Отдел одежды для мальчиков, какие товары будут в вашем отделе?
-Пиджак, рубашка брюки
Какова их цена?
На основании чего вы выставили эти ценники?
Отдел обуви, какой товар в вашем отделе?
Какова цена вашего товара?
На основании чего вы выставили эти ценники?
Посмотрите еще раз на ценники, все ли они меньше 1000 рублей?
2. Образ желаемого результата
Мы готовы к открытию магазина.
Меняем вашу роль, теперь вы покупатели.
Кто из вас хоть раз был в роли покупателя?
Без чего точно не пойдешь в магазин?
-без денег.
Я вам даю ровно 1000 рублей для покупки вещей в нашем магазине.
Какой у вас возникает вопрос?
4. Целеполагание
ЧТО Я МОГУ КУПИТЬ НА 1000 РУБЛЕЙ?
У вас есть деньги. Давайте выстроим план действий, чтобы достичь цель.
5. Планирование
Выберем товар и узнаем цену
Произведем вычисления
Сравним полученный результат с имеющейся суммой денег
Сделаем вывод
По каким критериям будем оценивать наших покупателей?
Умеет ли производить расчеты, учитывая взаимосвязь компонентов?
Правильно записывает решение и находит результат
Соотносит стоимость покупки с имеющейся суммой денег
6. Выполнение действий
Теперь отправляемся в магазин. У вас 3 мин, чтобы определить, что бы вы хотели, и что могли бы купить на 1000 рублей. Подумайте, как бы вы хотели работать самостоятельно в паре или группе из 3 человек. Сделайте свой выбор и приступайте к работе.
Проверка.
Что ты можешь купить в магазине? Докажи.
А теперь представьте, ситуацию. Мама вам дала 1000 рублей и список покупок. Вы теперь уже самостоятельно каждый отправляетесь в магазин, а маме в качестве отчета о вашей покупке вы принесете чек из магазина.
Давайте посмотрим, что есть в чеке?
Работа по чеку.
Заполните чек в соответствии с вашей покупкой
7.Анализ результата
Деньгами не всегда просто распоряжаться, нужно планировать свои покупки.
Насколько комфортно вам было на уроке работать в паре? В группе? Или одному?
Какую цель ставили?
Кто из вас теперь может совершить покупку и узнать хватит ли денег?
Что помогло достичь цели?
Какой опыт вы приобрели сегодня?
Что нужно знать, чтобы сделать покупки? (Нужно знать цены товаров) И исходя из суммы денег, можно сделать определённые покупки.