Конспект урока по математике в 4 классе на тему «Деление величины на однозначное число»
Матем 4 кл.
ДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цели урока:
обучающие:
создавать условия для самостоятельного «открытия» учащимися алгоритма деления величины на однозначное число, для формирования умений использовать алгоритм при выполнении математических заданий;
способствовать закреплению алгоритма письменного деления многозначного чисел на однозначное, умений преобразовывать величины;
развивающая:
содействовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развитию математической речи учащихся, возможности высказывать свое мнение;
воспитывающая:
содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету;
создавать условия для формирования интереса к жизни животных, воспитания бережного отношения к ним.
Оборудование: учебник, таблички для составления алгоритма, карточки
для задания «Найди верный ответ», рыбки-прилипалы для игры,
карточки для работы в группе, «ступеньки» познания.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности
Чистописание
– Назовите записанное число. Дайте ему характеристику. 3900. (трёхзначное, круглое,чётное ) Сколько всего сотен?
- выполнить деление с остатком:
38 : 5 = 22 : 4 = 53 : 7 = 19 : 2 = 43 : 5 = (проверка).
Вес слона составляет 1т 158 кг. Выразить в кг.
Имя моё – Тоби. Имею самые длинные уши - их длина составляет 75 см 6 мм
756мм 7506 мм 7560 мм (выразить в мм)
- У крота хватит сил за одну ночь прорыть 76-метровый туннель Сколько это в см?
760 см 7600 см 76000 см.
- За секунду змея может проползти до 1 метра 60 см. Вырази в сантиметрах. Проверь, верно ли выполнили работу.
Выразить: (у доски, в тетрадях).
8 010 кг = 8 т 10 кг 5 200 м = 5 км 20 м
530см = 5 м 30 см 610 кг = 61 ц
Какие случаи неверны? Почему?
3. Сообщение цели урока.
- Какие действия над величинами мы уже научились выполнять? чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
- Будем учиться делить величины на однозначное число.
4. Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации. Поиск решения проблемы.
. Вычисли:
125 см -105 см = 458 м + 5671 дм =
9км 81м:3= 1кг250г*4=
- Можно посчитать? Почему? Необходимо выразить в одной единице измерения.
Определение алгоритма деления величины на число.
Выразить крупные единицы измерения в более мелких.
Выполнить деление.
Выразить мелкие единицы в крупных.
Записать ответ.
Физкультминутка.
5.Работа по закреплению нового материала.
- Выполнив деление величин на однозначное число, узнаете длину прыжка тигрёнка
10 7 дм 7 см : 3
вторая - длину голубого китёнка при рождении
35м 60 см : 5 =
6.Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
№ 1, стр. 58 (2 столбик)
№ 3, стр 58
-выборочная проверка. Взаимопроверка.
7.Подведение итогов урока. Рефлексия
- Чем был интересен урок? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее? Было ли вам на уроке трудно? Вы преодолели трудность?
8.Домашнее задание № 10, стр 59