Конспект урока по предмету «Мир природы и человека» на тему «Весна» (2 класс, школа VIII вида)
ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска”
Конспект урока по предмету “Мир природы и человека” на тему: “Весна”. (школа VIII вида )
Сташевская Надежда Николаевна,
учитель начальных классов
г.Смоленск
2018 г.
Тип урока: комбинированный
Класс: 2 (школа VIII вида)
Предметная область: мир природы и человека
Учебно-методический комплекс: Учебник (УМК): Н.Б. Матвеева. И.А. Ярочкина, М.А. Попова, Т.О. Куртова. Мир природы и человека 2 класс: Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. - М.: Просвещение, 2018., электронная тетрадь
Цель урока:
Образовательные:
1. учить распознавать изменения в природе с приходом весны, устанавливать взаимосвязи в природе, делать выводы.
Развивающие:
1. развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
2. развивать умения оформлять мысли в устной речи, строить высказывание последовательно.
3. развить временные представления; навыки дифференциации, сопоставления,
4. развивать наблюдательность обучающегося.
Воспитательные:
1. прививать интерес и любовь к природе.
-
Орг. момент
Какое у тебя настроение?
грустное |
испуганное |
радостное |
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
2. Акт. знаний.
Проверка домашнего задания в виде теста (Приложение 1)
3. Изучение нового материала.
Разгадай ребус и узнаешь тему нашего урока.
-
Правильно, это весна.
-
Что ты знаешь о весне? (время года, которое наступает после зимы, весной тает снег, распускаются цветы и т.д.)
-
Весной солнце светит ярко, даёт больше света и тепла. Дни становятся длиннее, а ночи - короче. Теплеет. Снег начинает таять. Бегут ручьи. Появляется травка и первые цветы.
-
Рассмотри рисунки. Какое время года изображено? Найди признаки зимы и весны.
|
|
-Рассмотри схему. Подумай, почему весной бегут ручьи?
-Весной солнышко светит ярко, даёт больше тепла, поэтому снег под действием тепла начинает таять и превращается в воду, которая и течёт по земле, эта вода и есть ручьи.
- Назови весенние месяцы. (март, апрель, май)
- Рассмотрим презентацию о весенних месяцах.
4.Закрепление.
1)Расскажи по рисункам об основных приметах весны.
|
|
|
|
2) Признаки какого весеннего месяца перечислены ниже?
1) Раннее сокодвижение у берёзы, прилёт грачей, жаворонков, скворцов, появление мать-и мачехи, подснежников, звон капели.
Ответ: март
2) Активное сокодвижения у берёзы, цветение тюльпанов, вербы, ольхи, лютика, орешника, прилёт чибисов, журавлей, начальная деятельность пчёл
Ответ: апрель
3) Развернувшийся лист берёзы, первая весенняя гроза, цветение: вишни, ивы, земляники, крыжовника, рябины, сливы, яблони, завязь орехов
Ответ: май
5. Рефлексия.
Оцени свою на уроке:
|
|
|
У меня всё получилось, мне всё понятно! |
Немного непонятно, допустил 1-2 ошибки. |
Было очень трудно на уроке, допустил много ошибок. |
-Что нового ты узнал сегодня на уроке?
- Возникли затруднения в ходе выполнения заданий, почему?
- Как ты думаешь, всё ли мы узнали о весне?
- Да,мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.
Урок окончен. Спасибо.
Приложение 1
Тест по теме "Зима"
1. Из-за того, что солнце светит недолго, какие дни зимой?
длинные
короткие
средние
2. Среди зимних месяцев найди лишний.
сентябрь
декабрь
январь
февраль
3. Кто рисует зимние узоры на окне?
дети
мороз
снеговик
4. Какое дерево остаётся зимой зелёным?
дуб
ель
берёза
5. Как люди заботятся о птицах зимой?
делают кормушки и подкармливают их
стреляют из рогаток в них
прогоняют их из дворов
Язенина Ольга Анатольевна
Сташевская Надежда Николаевна