Конспект урока по природоведению «Значение воды в природе. Использование воды в быту, промышленности и сельском хозяйстве» (5 класс)
Тема: Значение воды в природе. Использование воды в быту, промышленности и сельском хозяйстве.
Цель: сформировать представление о значении воды в природе, о использование воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширить и углубить представления учащихся о воде и ее значении;
- познакомить со значением чистой воды в природе;
- познакомить со способами использования воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве.
Коррекционно-развивающие:
- развивать память, мышление, внимание;
- развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: карточки, карточки для индивидуальной работы, глобус, изображения, планшет GoTalk20+, зонт, учебник «Природоведение» Т.М. Лифановой, Е.Н. Соломиной 5 класс.
Ход занятия:
Организационный момент.
Презентация, СЛАЙД 1.
Учитель: Здравствуйте ребята, подскажите мне пожалуйста, какое время года? Месяц? День недели? А кто мне ответит какая погода сегодня за окном? А какое же сегодня число? Записываем в тетради!
(Ответы детей)
Приветствие.
- Давайте послушаем о чем же мы сегодня с вами будем говорить?
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде?
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить!
Учитель: Так о чем мы будем сегодня говорить? О воде. Записываем тему урока в тетради:
Значение воды в природе. Использование воды в быту, промышленности и сельском хозяйстве.
Открываем страницу 102 в учебнике.
Проверка домашнего задания (использование карточек для глобального чтения).
Учитель:
1.Для чего людям нужна вода?
- Вода человеку необходима для питья, для стирки белья, мытья посуды, уборки помещений и многое другое.
2.Какую воду называют чистой?
- Чистой водой называют пресную воду.
3.Что такое пресная вода?
- Пресная вода — это питьевая вода.
4.Какую воду очищают от примесей?
- Водопроводную воду очищают от примесей.
4. Сюрпризный момент.
(Слышен звук дождя, учитель открывает зонт)
3. Изучение новой темы (работа с планшетом).
Учитель: Ребята, давайте с вами отгадаем, кто же сегодня пришёл к нам в помощь на урок?
Зонтик буду я держать,
И стараться их считать,
Раз, два, три, четыре, пять,
Что же падает опять?
Учитель: Что же это? Это капля. И чтобы продолжать говорить дальше о воде, мы с вами поделимся на 3 команды!
Команда № 1 — расскажет нам о использовании воды в быту,
Команда № 2 — о использовании воды в промышленности,
Команда № 3 — о использовании воды в сельском хозяйстве.
За каждое правильное задание , каждая команда будет получать капли. (демонстрируем капли). В конце мы посчитаем количество капель и посмотрим, чья команда выиграла.
(учитель вешает на доску карточки с изображением воды)
У: Но прежде чем я буду задавать вам вопрос и слушать ваши ответы. Послушаем важные сообщения от нашей капли для первой команды
Сообщение 1.1. Капля: Без воды невозможна жизнь комнатных растений. Комнатным растениям необходим ежедневный полив.
Учитель: Скажите, ребята для чего необходимо использовать воду в быту. Отвечает только участники команды № 1.Рассмотрите рисунок 132 в ученике.
(Ответы детей)
Учитель: Правильно, жизнь растений невозможна без воды. Комнатные растения поливают из лейки. Благодаря воде комнатные растения не пересыхают и своим ростом радуют окружающих. Слушаем следующее сообщение.
Сообщение 2.1.: Воду используют для выплавки металлов, стекла, резины.
Учитель: Для чего используют воду в промышленных целях?
(Ответы детей)
Учитель: Совершенно верно, с помощью воды охлаждают стеклянные, металлические, резиновыизделия.
Сообщение 3.1. для Команды № 3 Капля: : Воду используют для того, чтобы полить большое количество растений на полях устанавливают специальные дождевые установки.
Учитель: Для чего используют воду в промышленных целях? Рассмотрите рисунок 131 в учебнике.
(Ответы детей)
Учитель: Люди, желающие получить хороший урожай, знают, что растениям необходим ежедневный полив. Поэтому дождевые установки позволяют достичь желаемого результата .
Учитель: Прежде чем, мы продолжим дальше работать и говорить о значении воды и её использовании, давайте с вами немного отдохнем!
Гимнастика для глаз
Учитель: Продолжаем дальше слушать, о чём же ещё нам расскажет капля.
Сообщение 1.2. Капля: Вода необходима для уборки, для стирки белья.
Учитель: Скажите, ребята для чего необходимо использовать воды в быту. Рассмоттрите рисунок 136 в учебнике. Отвечает только участники команды № 1.
(Ответы детей)
Учитель: Правильно, без воды невозможна работа по дому.
Сообщение 2.2.: Воду используют для вращения турбин на электростанциях, охлаждения двигателей.
Учитель: Для чего используют воду в промышленных целях? Рассмотрим рисунок 131.
(Ответы детей)
Учитель: Совершенно верно, с помощью воды вращаются турбины на электростанциях, которые вырабатывают электричество.
Сообщение 3.2. для Команды № 3 Капля: : Воду используют для животных на фермах, наливая её в специальные поилки.
Учитель: Как ещё используют воду в промышленных целях? Посмотрите на рисунок 134.
(Ответы детей)
Учитель: Воду используют, для того, чтобы напоить животных на ферме. Устали?Встаем! Немного отдохнём!
Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Сообщение 1.3. Капля: В быту воду используют для приготовления пищи.
Учитель: Скажите, ребята для чего необходимо использовать воды в быту. Отвечает только участники команды № 1. Посмотрите на рисунок 136
(Ответы детей)
Учитель: Правильно. Без воды невозможно приготовить пищу.
Слушаем следующее сообщение.
Сообщение 2.3.: Воду используют для изготовления напитков и кондитерских изделий.
Учитель: Для чего используют воду в промышленных целях?
(Ответы детей)
Учитель: Воду в промышленности используют для приготовления напитков и кондитерских изделий для продажи.
Сообщение 3.3. для Команды № 3 Капля : Воду используют для приготовления специальных кормов для животных, для поддержания чистоты в помещениях для них.
Учитель: Для чего используют воду в сельском хозяйстве?
(Ответы детей)
Учитель: А теперь, чтобы выполните следующее упражнение необходимо отдохнуть. Приготовили свои руки.
Упражнение на развитие мелкой моторики
Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.
Не уследишь — может пролиться,
Высоко в небо испариться.
4. Работа с карточками.
Учитель: Посмотрите, у вас у каждого на столе лежат карточки. Необходимо заполнить пропуски в предложениях.
Вода необходима для приготовления пищи, стрики белья. |
Водой тушат пожар. |
Вода охлаждает детали. |
Водой поливают растения. Вода необходимо животным для питья. |
По воде перевозят различные грузы. |
5. Беседа о важности воды.
Учитель: Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему? Что изображено голубым цветом на глобусе?
Ответы детей
Учитель: Вода занимает большую часть поверхность земли. Но не смотря на это запасы пресной воды минимальны.
Учитель: Как вы считаете каждому человеку необходимо беречь пресную воду? Ответит мне Команда № 1.
Ответы детей
Учитель: Да, верно. Машины и велосипеда нужно мыть в специально отведенных местах Дома использовать воду только по назначению. Плотно закрывать водопроводный кран.
Учитель: Вопрос для команды № 2:А как вы считаете необходимо соблюдать правила поведения у водоёмов.
Ответы детей
Учитель: Несоблюдение правил поведения на водоемах, может привести к несчастным случаям.
Учитель: Слушает Команда №3. Как вы думаете необходимо после отдыха на берегу реки или озёра забирать с собой мусор и выбрасывать его в мусорные контейнеры.
Ответы детей
Учитель: Необходимо следить за чистой берегов рек и озёр, т. к. из загрязнение приводит к большим последствиям в природе.
6. Подведение итогов.
Учитель:
Где люди используют воду?
Что значит бережное отношение к воде?
Как мы можем беречь воду в быту?
Ответы детей
Учитель: Сегодня на уроке мы узнали о том, что вода необходима для жизни человека. Воду используют в быту, в промышленности. Она необходима для выращивания растений и ухода за животными. Для жизни человеку необходима пресная вода. Её запасы на Земле ограничены. Пресную воду нужно беречь.
Учитель: Посчитаем сколько капель у каждой команды. Одинаково! Каждая команда работала замечательно!
Домашнее задание: записываем в дневники(стр. 102-104. Ответить на вопросы. Составить правила бережного использования воды).