Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме «Правописание разделительного мягкого знака»
Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме "Правописание разделительного мягкого знака"
Учитель: Кузнецова Ирина Александровна
УМК: Образовательная система «21 век»
Цели урока: учить распознавать орфограммы на изученные правила; развивать умение соотносить произношение слова с разделительным мягким знаком и написанием этого слова
Задачи:
Образовательные :
формировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
развивать умение соотносить произношение слова с разделительным мягким знаком и написанием этого слова
учить составлять модели-помощницы;
учить распознавать орфограммы на изученные правила;
развивать умения составлять предложения, текст;
обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность;
развивать коммуникативные навыки
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку
Планируемые результаты:
Предметные: Учить распознавать орфограммы на изученные правила; развивать умение соотносить произношение слова с разделительным мягким знаком и написанием этого слова.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Используемые технологии: технология проблемного обучения; ИКТ; групповые формы работы
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.
Ресурсы | Учебник С.В.Иванова,АО.Евдокимова «Русский язык.2 класс» Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор, экран. Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в группах, тест |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Формируемые УУД:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самоконтролю и самооценке, взаимоконтролю и взаимооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи и в уме.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки и символы, высказываться в устной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать строить рассуждения, обобщать.
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнеров, использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока:
Организационный этап.
Цель: создание атмосферы дружелюбия и симпатии.
-Предлагаю девизом сегодняшнего урока взять пословицу «Ученье-свет, а неученье- тьма».
- Смысл этих слов каков? (о пользе образования, знаний, о необходимости учиться)
-Я желаю вам, чтобы знания, полученные на уроке помогли всем правильно и грамотно писать , применять их в своей письменной речи.
2. Основной этап
Этап актуализации знаний
Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
-Открываем тетради и записываем число, классная работа.
На доске запись: 17 С, И Н Т, И Э Б Р ,А
-С какой целью написала название месяца с помощью транскрипции? (чтобы показать , что буквы и звуки не всегда совпадают)
-Как называются эти опасные места в слове? (орфограмма)
-Какие же орфограммы в слове? ( проверяемые и непроверяемые гласные)
-Как проверить? (сентябрь)
Словарная работа
На карточках у детей: В_Р_БЕЙ, Д_Р_ГА,_ ЗЫК, ИЮН_
Задание. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы. Взаимопроверка.
Создание ситуации успеха
-Найдите лишнее слово среди написанных, опираясь на грамматические признаки
1слово- язык (не соответствие количества букв и звуков)
2 слово- дорога (все согласные твердые)
3 слово-воробей (нет йотированных гласных)
4 слово-июнь (ь-показатель мягкости)
-А какую ещё работу может выполнять мягкий знак? (разделять согласный от гласного)
-Какова тема сегодняшнего урока ? (Ь-разделительный мягкий знак)
Минутка чистописания
Ь ЬЕ ЬИ ЬЮ ЬЯ
Этап постановки учебной задачи
Определить тему и цель урока.
Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.
-Определяем цель урока.(Научиться в словах правильно писать разделительный ь)
-Давайте поставим задачи, над которыми будем работать.
1.Научиться различать разделительный ь и ь –показатель и мягкости
2.Определить место написания разделительного ь
3.Грамотно писать слова с разделительным ь
Работа в парах с.36 упражнение1
Исследуйте в парах слова
(Дам) Коле-колье
семя –семья
полю-полью
-К какому выводу пришли? (ь нужен, чтобы согласный не сливался с гласным)
-Перед какими гласными пишется разделительный ь?(перед гласными е,ё,ю,я)
Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
Дифференцированная работа для групп на выведение правила по написанию разделительных знаков в словах
Работа в группах для четкого алгоритма написания в словах разделительного ь
-Повторяем правила работы в группах (главное-уважение мнений друг друга)
Физкультминутка
-Я говорю слова, а вы если в слове пишется разделительный ь –встаете, если ь-показатель мягкости-хлопаете, если в слове нет ь-красиво сидите)
ЛЬДИНА, ДОЖДЬ, БОЛЬНИЦА, УГОЛ, ОБЕЗЬЯНА, СЕНТЯБРЬ, ШАЛУНЬЯ, ТЕЛЕФОН,
ЮЛА,
ЗДОРОВЬЕ, КОНЬКИ
1группа
Раздели слова на группы с доказательством
Платье, огоньки, пальто, жильё, веселье, друзья, деньки
( В слове платье разделительный ь, т.к. он разделяет согласный мягкий согласный т от гласного е,не дает им слиться)
2 группа
Найди пару
работа здоровье
свет безделье
скука веселье
враги друзья
-Какую работу выполняет ь? В чём смысл этой работы?
3 группа
Сравните слова
Коля-колья
Составьте алгоритм написания разделительного ь в словах
1.Чётко произнеси слово
2.Определи сливается ли согласный звук с гласным
3.Если чувствуем разделение, то пишем разделительный мягкий ь
4 группа
Закончи предложения, используя слова с разделительным ь
Сова охотится…..(ночью).
Орёл взмахнул….( крыльями).
Дети рисуют в….(альбоме).
Охотник зарядил ….(ружьё).
Что заметили?(в з предложении нет слов с разделительным ь,в слове АЛЬБОМ-ь –показатель мягкости)
5 группа
Я
Ь Ю Ё
И Е
Составь графическую модель-помощницу написания разделительного ь в словах
Закрепление
Формулируют выводы по наводящим вопросам о написании букв Ъ и Ь знаков.
Тест
Выберите правильный ответ.
1. Разделительный мягкий знак пишется:
А) в середине слова между согласными;
Б) в конце слова;
В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.
2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:
А) пальчики;
Б) вьюга;
В) глазунья.
3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:
А) солов…и;
Б) руч…ка;
В) ден…ки.
4. Укажи слово с правильным переносом:
А) вь-юга;
Б) крыль-я;
В) маль-чик.
5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:
А) друзья;
Б) стуля;
В) очки.
Самопроверка по правильным ответам. Оценивание себя.
Творческая работа.
Составьте небольшой рассказ на тему «Осень», используя слова с разделительным ь.
Проверка, дети находят в рассказах других детей слов с ь.
Обобщение. Итог урока. Оценивание.
-Какую цель и задачи ставили? Справились с поставленными задачами?
Оцените свой труд на уроке по шкале.
РЕФЛЕКСИЯ
-Что запомнилось? С какой трудностью столкнулись?
Домашнее задание
Найдите и запишите в учебнике литературное чтение слова с разделительным мягким знаком(10 слов)
-Какой девиз был на уроке? (Пословица «Ученье-свет, а неученье- тьма».)
-Что можете сказать?
-Спасибо за урок ! Всем ЗДОРОВЬЯ и счастья!