«Правописание мягкого знака в середине и на конце слова».
Класс:2
Место и роль урока в изучаемой теме:
второй, урок систематизации и обобщения знаний.
Цель: организовать деятельность по обобщению и систематизации знаний о правописании мягкого знака в словах.
Задачи:
Предметные: способствовать формированию умения писать мягкий знак в середине и в конце слова.
Метапредметные:
познавательные: создать условия для формирования новых знаний, развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками, с учителем для успешной работы с целью решения поставленных учебных задач;
регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; умения составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; адекватно оценивать деятельность товарища; свою деятельность, подводить итог.
личностные: создать условия для повышения интереса к русскому языку, формирования нравственных ценностей «добро», «милосердие», «сострадание», способствовать пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формированию положительной учебной мотивации;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, самостоятельная, парная
Используемые технологии: проблемно-диалогическая.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность научиться безошибочно писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова
Метапредметные:
познавательные: развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками, с учителем для успешной работы с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при оценивании ; формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать;
регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему, цель и задачи урока; планировать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью, учиться адекватно оценивать свою деятельность;
личностные: ученик получит возможность понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию.
Технологическая карта урока
№ п\п
|
Этапы урока,
цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Слайд
|
Деятельность
учащихся
УУД
|
1.
|
Организационный цель-организовать позитивный настрой на урок
|
Подготовка класса к работе.
-Доброе утро!
Улыбнитесь, подарите улыбки друг другу.
Ребята, я желаю вам на сегодняшнем уроке пополнить ваш багаж знаний. Слайд 1
Успехов вам всем на уроке.
|
Пусть солнышко ласково
Смотрит к нам в класс,
Лучик, играя, приветствует вас
Доброго утра, хорошего дня!
Я пожелаю всем вам, детвора!
|
К.- слушают учителя, настраиваются на работу
Р.-организуют своё рабочее место, проверяют готовность к уроку, выполняют действия, предложенные учителем
Л.- самоопределение
|
2.
|
Постановка цели и учебных задач
цель-включить учащихся в деятельность,
создать условия для формулировки темы и задач урока
|
-Сегодня к нам на урок прилетела гостья.
Загадывает загадку.
Серая птица
Ночью летает,
Мышек и птичек
Всюду хватает.
Слайд 2 (появление Совы)
-Совушка сова, Мудрая голова, принесла для вас интересное задание.
Задаёт задание, направляет к формулировке темы и задач урока
-Почему лишнее слово девочка? Назовите правило.
-Найдите сходство в остальных словах.
-Где находится мягкий знак?
-Сформулируйте тему нашего урока
-Какие задачи поставите на наш урок?
Оформляет на доске.
|
Какое слово лишнее?
Почему
Пал..то , учител.., девоч..ка , тетрад.., кон..ки
Проверь: девочка
|
К.- выполняют задание, отвечают на вопросы, участвуют в диалоге
(лишнее слово девочка), доказывают, почему, называют правило
(-чк- пишется без ь знака)
П.-строят предположения о теме урока (все слова с мягким знаком)
Р.- формулируют тему и задачи урока
(обобщить знания о мягком знаке, научиться писать слова с мягким знаком)
|
3.
|
Актуализация знаний
цель-организовать деятельность по обобщению темы урока
|
Рассказывает сказку, подводит к обобщению изученной темы.
Слайд 3
-Что вы знаете о мягком знаке? Слайд 4
Рассказывают, обобщают свои знания.
-Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая?
-Прочитаем слова Слайд 5 Предложите задание к ним.
-Совушка сова тоже предлагает вам списать слова и вставить, где нужно ь знак
-Выполните.
-Проверим работу.
- Какой вывод мы можем сделать?
Когда пишется мягкий знак?
У кого возникли затруднения?
Контролирует самооценку.
Предлагает ученикам отдохнуть (ЦОР-физминутка)
Акцентирует внимание на текст Слайд 6
- У вас на столах лежат карточки с текстом. Прочитаем.
Задаёт вопросы по тексту.
-О чем этот текст?
-Что сделал мальчик?
-Как вы считаете,
правильно ли он поступил?
-Почему рассказ так назван?
-Что бы вы посоветовали девочке?
-Предложите задание к этому тексту.
-Сова предлагает
не просто списать слова с ь знаком, а списывать их по столбикам.
-Какие это могут быть столбики?
-Что интересного вы заметили?
-Проверим, оценим по образцу. Слайд 7
|
Безголосый он добряк
Всё смягчает …
Морков..., мал..чик, бабоч..ка, лебед.., ел..ник, сол.., медвед..,кон..ки, угол..ки, ленточ..ка, пугович..ка
Прочитай слова, вставь, где нужно
мягкий знак.
Спиши слова с мягким знаком
По дорожке шагали мал..чик и девоч..ка. Впереди шла пожилая женщина.
Дорожку покрывал тонен..кий ледок. Она была очень скол..зкая . Старушка поскол..знулас.. и упала . Мал..чик бросился помогат.. ей. Он помог ей встат.. и перейти улицу.
А девоч..ка пошла дал..ше . Она решила, что друг помогает своей бабушке. А это была просто старушка.
Выпиши слова с мягким знаком в два столбика .
тоненький
поскользнулась помогать скользкая поскользнулась
мальчик встать дальше
Проверь и оцени свою работу
|
К.- участвуют в диалоге, слушают друг друга, высказывают свою точку зрения на события, учатся оформлять свои мысли в устной речи, рассказывают, что они знают о правописании мягкого знака,
- у неё нет собственного звука,
- но может влиять на звук, стоящий перед ней,
- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.
К.- читают слова, предлагают задания (списать, вставить мягкий знак),
списывают
вставляя, где нужно мягкий знак.
Р-умение корректировать и оценивать собственную деятельность
Л.- умение ориентироваться на здоровый образ жизни.
П.- находят новые знания, определяют границы своего знания - незнания, учатся отвечать на вопросы учителя, извлекать информацию
Л.- принимают такие ценности, как
« добро», «милосердие»,
« сострадание»
Р.- умеют сохранять учебную задачу.
К.- предлагают задания.
К.- предлагают
(слова с мягким знаком на конце и в середине слова
П.- находят особенности (слово поскользнулась записано в оба столбика)
Р.-оценивают свою работу по образцу, корректируют собственную деятельность
|
4.
|
Контрольно-оценочная деятельность.
цель-организовать деятельность по контролю и оценке знаний на уроке
|
Предлагает закрепить полученные знания
-Совушка - Сова Мудрая голова предлагает вам проверить себя, хорошо ли вы научились писать слова с мягким знаком
-Проведём итог в виде диктанта «Плюс-минус» слайд 8
Проводит диктант, диктует слова.
Оценивают работу.
|
«Плюс» поставь, когда в словах
Ты напишешь мягкий знак.
Если в слове его нет,
«Минус» напиши в ответ
|
К.- участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения
Л.- освоение личностного смысла учения, желания учиться
Р.-соотносят задание с образцом, предложенным учителем, делают выводы, контролируют
и корректируют собственную деятельность;
Л.-понимают важность полученных знаний, причины успеха или неудачи.
|
5.
|
Итог урока
цель-организовать деятельность по соотнесению задач урока и его результатов.
|
Подводит к сопоставлению задач урока и его результатов.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учеников.
-Ребята, вернемся к задачам нашего урока. Справились ли мы с ними?
- Как вы думаете, научились ли вы писать слова с мягким знаком? Не потеряете его в словах?
|
|
Р.- контролируют
собственную деятельность;
-выделяют и осознают, что уже усвоено и что предстоит усвоить;
-понимают важность полученных знаний, причины успеха или неуспеха
|
6.
|
Рефлексия
цель-организовать деятельность по оцениванию всего урока, своей работы на уроке
|
Организует рефлексию учебной деятельности
-Продолжите, пожалуйста, фразы, которые видите на доске…
Благодарит за урок.
-Наш урок подошёл к концу. Совушка сова прощается с вами.
-Мне очень понравилось с вами работать, я говорю вам вот такое большое спасибо за этот урок.
|
Продолжите предложения
-На уроке мне было интересно..
- Мне понравилось выполнять
- Мне было трудно ..
- Я почувствовал ...
|
К.-участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения,
оформляют мысли в устной речи
Р.- высказывают впечатления от урока.
|
Приложение
Сказка про мягкий знак
Жили-были в азбуке буквы, разные — гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости.
Буквы жили — не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы Ы, только без палочки, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
— Что ты за буква? — возмущались они. Это была буква мягкий знак - Ь.
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, И никто с ней не дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.
Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Решили они составить слово гвоздь.
Стали буквы составлять слово гвоздь. ГВОЗД — получается.
— Что-то у нас не получается! — говорили буквы. — Звук [д] в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твердый.
— Буква. И вдруг говорит: — Встану я и обозначу мягкость. Д, — и быстро пристроилась в конце.
— Но получилось «гвозди», на нужно было составить слово гвоздь.
— Лучше я встану, — сказала буква Я. Получилось гвоздя, опять не то. Все буквы попробовали встать в слово, но никому не удалось составить нужное слово.
Что же делать? И тут все вспомнили, что есть еще одна буква – она тихо стоит в сторонке.
— Иди к нам, мягкий знак, — позвали буквы.
Мягкий знак с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец слова. Получилось гвоздь.
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.
Так мягкий знак стал дружить с остальными буквами.