Конспект урока английского языка в 4–5 классе на тему «Страны и национальности»
Урок №1 «Страны и национальности»
Цели:
Создание условий для развития у детей интереса к иноязычной культуре;
Формирование языковой и коммуникативной компетенции;
Обеспечение максимального содействия развитию потенциальных возможностей личности ребёнка;
Формирование навыка групповой и самостоятельной деятельности.
Задачи:
Повторение лексических единиц по теме «Семья» и закрепление их в устной речи;
Введение лексических единиц по теме «Страны. Национальности» и отработка их в аудировании и чтении;
Введение речевого образца “to be from” и отработка употребления его в речи
Отработка навыков чтения на примере упр.3 стр.4
Отработка фонетического навыка на примере звука [w]
Предметные умения:
1.Развитие умений сообщать сведения о себе английском языке;
2.Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт по его применению.
УУД
Личностные: формирование мотивов достижения и социального признания;
Коммуникативные: формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
Познавательные: формулировать ответы на вопросы учителя.
Регулятивные: формирование умения оценить результаты своей работы.
Межпредметные связи: физическая культура, музыка, математика.
Оборудование: компьютер, аудио- и видеозаписи к учебнику, картинки из учебника (Flashcards).
Учебник: E. Gray, V. Evans. Welcome 1. Express Publishing.
Продолжительность: 90 минут.
Возрастная группа: 10-12 лет (4-6 класс).
Средства обучения: учебник Welcome 3, рабочая тетрадь, CD, DVD, распечатки, word cards (слова по теме), картинки, учебник по грамматике Round Up 3, приложения, кубик с цифрами.
Ход урока
№ | Этап урока | Речь учителя/ход урока | Режим работы | Дидактические средства | Время |
1. | Организа-ционный момент Речевая разминка | Приветствие Hello, children. How are you today? What's the weather like? What date is it today? Warm Up (Речевая разминка) Tell me about your holidays. What did you do in summer? Use activity cards. Game Snake: reading (read the verbs) Make sentences using the table “What did you do in summer?” (см. Приложение 1) Описание картинки Choose the picture. Work in pairs. Tell each other about your holidays. | T→Cl T→ P1 P1→P2 | Глаголы Приложение 1 Приложение 2 Картинки | 10 мин |
2. | Фонетическая разминка | Работа над звуками [v], [w]. Let’s train [v], [w]. Работа со скороговоркой Repeat after me. Stress the 1st / 2nd word… Read the tongue twister. | T→Cl | [v], [w] Приложение 3 Скороговорка | 5 мин |
3. | Повторение ЛЕ | Lead-in (Мостик) по теме Семья Name your family members. My friend’s name is Olga. What’s your friends’ name? Tell about your friend’s family. Work in pairs. Работа с учебником Open your books at page 6. PB Ex.1 p.6 – listen and repeat Игра «Змейка» Game Snake – you should throw the dice. The number will show you which word to read. | T→Cl T→ P1,P2 P1→P2 | Учебник picture cards (картинки из учебника) CD Кубик Слова | 5 мин |
4. | Динамическая пауза | Игра «Горячая картошка» Pass the ball while you listen the music. When music stops, the student should translate the words. | T→Cl | Holly Dolly (музыка) Слова | 5 мин |
5. | Аудирование | Прослушивание диалога Listen to the track (CD1 track2) Работа с учебником PB Ex.2 p.6 – listen and write. Read your answers. | T→P1,P2 | Учебник CD | 5 мин |
6. | Чтение | Работа над интонацией предложений, чтение диалога с парах PB Ex.3 p.6 (CD1tr3): repeat the dialogue… Read the dialogue. Read in pairs. Упражнение на понимание прочитанного PB Ex.4 p.7 – agree or disagree (согласие-несогласие) | T→P1,P2 P1→P2 T→Cl | Учебник CD | 10 мин |
7. | Говорение | Ответы на вопросы Which country do your dream to travel? Where are you from? Работа с правилом PB Ex.5 p.7 – read the rule. Repeat and translate the examples. Работа в парах Ask questions in pairs. (упр. 7) Работа с диалогами PB Ex.5 p.7 – listen and repeat. Read. Read in pairs. Close your books. Make a dialogue. | T→Cl P1→P2 | Учебник Примеры на доске CD | 5 мин |
8. | Повторение спряжения глагола to be | Чтение, работа с правилом PB Ex.6 p.7 – read the rule Заполнение пропусков PB Ex.6 p.7 – fill in Описание картинок RUp Ex.2 p.9 – look at the pictures. Tell about these people. Отработка материала RUp Ex.2-3 p.9 – fill in (заполнение пропусков) | T→P1,P2 P1→P2 | Учебник Правило на доске (Схема) Round Up стр.9 | 10 мин |
9. | Динамическая пауза | Игра «Сложи цифры» Let’s play. You have numbers, you should make sums. You work in pairs. | T→Cl | Цифры | 5 мин |
10. | Введение ЛЕ (4 цель) Игра Отработка и закрепление в речи "be from" (быть родом) | Let’s travel. Who likes travelling? Введение лексических единиц Repeat. Повторяем страну + национальность Отработка ЛЕ (Страны) Соедини. Matching: read the word and show me what’s this. Repeat. Read the words. What’s wrong? What’s missing? Name the country. Игра «Найди страны» Game: Let’s play. I circle the country and you should guess what country I circled. Отработка ЛЕ в диалогах Where have you been? (Где вы были) Repeat “Where have you been” Work in pairs. Работа над новыми ЛЕ “Национальности” Show the nationalities (Национальности) Where is Bill from? – He’s from… (Откуда Билл? – Он из…) Работа с парах. Ask in pairs. Резерв: Составление диалогов на основе вопросов «Откуда вы, Откуда Билл родом…» Make dialogues. | T→Cl T→ P1, P2 P1→P2 P1→P2 | Map Picture-cards (картинки из учебника) Слова Карта Откуда ты/вы родом? Where have you been? Откуда Билл? Where is Bill from? | 10 мин |
11. | Говорение (4,5 цель) | Работа над диалогической речью PB Ex.7 p.7 – read the examples. Make dialogues. Write the dialogues. Make dialogues using pictures. Игра «Откуда Билл» Game: choose a nationality (выбери национальность) The class guesses where you are from. Класс догадывается, откуда герой родом. | T→Cl P1→P2 | Учебник Картинки по учебнику Слова Вопрос на доске «Откуда я» (Where am I?) | 10 мин |
12. | Подведение итогов урока Рефлексия | Что запомнили? Что понравилось? Какие задания были легкими/трудными? Объяснение домашнего задания Open your record books and write down your homework: PB Ex.1 p.6 (CD) – words for dictation (слова из учебника подготовить к диктанту – стр.6) PB Ex.2 p.6 (CD) – read the dialogue (читать диалог – стр.6) WB Ex.1-2 p.4 (задания в рабочей тетради на стр.4) PB Ex.5 p.7 (CD) – learn by heart (наизусть учим мини-диалог на стр.7 из учебника) Принести фото всех членов семьи и быть готовым назвать каждого из них. | T→Cl | Record books | 10 мин |
| Резерв | Домашнее чтение «Оловянный солдатик» Home reading “Tin Soldier” Читаем, переводим, выделяем главное в прочитанном, выполняем послетекстовые задания. | T→Cl | Книга «Оловянный солдатик» | |
Приложение 1
What did you do in summer?
read…
went…
watched…
swam…
This summer I
ate…
played…
drank…
met…
walked…
made…
Activity cards
read went
watched swam
ate played
drank met
walked made
Приложение 2
Choose the picture and tell about your summer
Приложение 3
Приложение 4
Учебно-методический комплекс
E. Gray, V. Evans. Welcome 3: Pupil’s Book with DVD (+ DVD). Express Publishing, 2008.
E. Gray, V. Evans. Welcome 3: Work Book. Express Publishing, 2019.
Welcome 3: DVD. Student’s CD.
Welcome 3: Picture Flashcards (картинки к учебнику)
Список иллюстраций
https://www.printablee.com/category_number/
https://vk.com/wall-82951777_25336
https://www.dreamstime.com/royalty-free-stock-image-beach-sea-image18378306
https://www.pure-leisure.co.uk/11-best-apps-use-campingcaravan-holiday/
https://www.veranda.com/travel/g36674338/beautiful-mountains/