Конспект урока русского языка в 1 классе на тему "Твёрдые и мягкие согласные звуки"
Русский язык в 1 б классе
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки»
Цель: Научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки в словах.
Задачи урока:
Образовательные: освоение учащимися знаниями о твёрдых и мягких согласных.
Развивающие: развивать психические процессы: память, внимание, устную и письменную речь, развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, усидчивость, уважительное отношение друг к другу.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные:
- воспитывать любовь к родному языку;
- работать в паре по предложенному учителем плану;
- учить проводить самооценку деятельности.
Регулятивные:
- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Познавательные:
- планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
- учиться выполнять поставленные действия;
- использовать приобретенные знания;
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге;
- слушать и понимать других.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- учить выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
- уметь проверять правильность выполнения задания по эталону;
- формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
- упражнять в применении правил поведения и общения в паре.
Предметные:
- научить различать согласные звуки мягкие и твердые;
- познакомить со способами обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
- формировать умение моделировать звуковые схемы слов;
- формировать орфографическую зоркость.
Ход урока
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика.
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Города Звуков
Тимом и Томом. Вслушайтесь в их имена: Тим и Том.
- Произнесите каждое имя. Что заметили?
- Какими звуками различаются?
- Одинаковые или разные звуки в этих именах?
- Назовите первый звук в имени Том.
- А первый звук в имени Тим. (Первые звуки разные: -т и –ть).
- Верно, первые звуки разные, и сами волшебники Тим и Том, хоть и братья совсем не похожи друг на друга.
- Как вам кажется, какой звук мягче: [Т] или [Т’]?
[Т’] мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест [Т’] — тефтели, но никогда не пьёт [Т] — томатный сок, не любит [М] — молоко, с удовольствием ест [М’] — мёд, рисует только [К’] — кисточкой и никогда не берёт в руки [К] — карандаш.
Брат Тима, Том, наоборот, очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных: любит [Т] — томатный сок и не ест [Т’] — печенье, носит [П] — пальто и никогда не надевает [П’] — пиджак, не берёт в руки [М’] — мяч, но любит пускать [М] — мыльные пузыри.
3. Постановка учебной задачи.
- Так как же называются согласные, которые любит Том? (Твёрдые).
- Как называются согласные, которые любит Тим? (Мягкие).
- Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? (По цвету костюма).
- Так над какой темой урока мы будем работать? (Твёрдые и мягкие согласные).
- Чем же мы будем заниматься на уроке?
4. Обобщение и систематизация знаний.
1) Проблемная ситуация «Как обозначить на письме мягкость согласных?»
- Тим и Том любят играть вместе. Вчера они очень хорошо поиграли буквами. А сегодня не могут разобраться, какие буквы Тима, а какие Тома и поэтому сердятся друг на друга.
- Ребята, давайте поможем нашим братьям?
- Что можете предложить, как распределить буквы между Тимом и Томом?
(Разделить на две группы гласные, а также буквы ь, ч, щ, й, ж, ш, ц)
- Какие гласные обозначают твёрдость предыдущего согласного? (а, о, у, э, ы)
- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, ю, е, и)
5. Минутка чистописания.
а о у ы э ж ш ц
я ё ю и е ч щ й ь
6. Словарная работа.
Загадки. Записать отгадки.
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?.. (Ученик)
Кто научит нас читать,
Танцевать и рисовать,
Кто же этот наш спаситель?
Ну, конечно же... (Учитель)
Голодная мычит, сытая - жуёт,
Всем ребятам молоко даёт. (Корова)
Всю зиму ходит беленький,
А летом глянешь – серенький. (Заяц)
Уши чуткие - торчком,
Хвост взлохмаченный - крючком.
У дверей она лежит,
Дом хозяйский сторожит. (Собака)
Рыжая с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом.
Кур таскать большая мастерица
Хитрая и ловкая... (Лисица)
Неуклюжий, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Кто таков? скорей ответь!
Ну, конечно же... (Медведь)
Здесь кормушки для пернатых
Приготовили... (Ребята) (Новое слово, подобрать схему)
-На какие 2 группы можно разделить все эти слова? (Люди и животные)
-Назовите лишнее слово. (Ребята – множественное число)
Разделить слова на слоги.
6.Зрительный диктант.
1.Набежала туча.
2.Загремел гром.
3.Полил сильный дождь.
(Последнее предложение разобрать по членам. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое)
7.Физминутка «Дождь»
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва, хлопки руками на каждое слово
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом. бег
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли. соединить руки над головой
8. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1) Игра «Спрячь под зонтик»
-Дождь всё усиливается, надо спрятать наших обитателей под зонтики.
(Три зонтика: красный – слова начинаются с гласного звука, синий – с твёрдого согласного звука, зелёный – с мягкого)
Под красным зонтиком – ученик, учитель.
Под синим – корова, заяц, собака.
Под зелёным – ребята, лисица, медведь.
2) Подарки от Тома и Тима.
-Ребята, Том и Тим приехали к нам с подарками, привезли апельсины.
(На апельсинах слоги)
-Угадайте, какие апельсины привёз Том, а какие Тим.
(Том – ка, ту, жи, мы, ши, ро)
(Тим – ча, ща, щу)
-А кто же привёз апельсин со слогом «е»?
(Тим, буква «е» в начале слова обозначает два звука [й’э], первый звук мягкий)
- Составьте слова из слогов и запишите их.
(Мыши, ежи, туча, роща, щука)
3) Работа по учебнику.
4) Упражнение в различении согласных в словах. Игра «Превращение».
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».
Вам надо изменить слово Тома, где первый согласный звук твёрдый так, чтобы он стал мягким. То есть одно слово - Тома, другое – Тима.
рад – р…д (ряд)
мал – м…л (мял)
лук – л…к (люк)
был – б…л (бил)
ров – р…в (рёв)
нос – н…с (нёс)
Дети сравнивают написание и значение слов.
Вывод: Слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.
9. Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- С помощью чего мы обозначаем на письме мягкость и твёрдость согласных?
10. Рефлексия.
Упражнение в распознавании твердых и мягких согласных звуков.
- Давайте угостим Тима и Тома. Если название угощения будет начинаться на твёрдый согласный звук, то оно для Тома, а вы покажете карточку синего цвета. Если угощение будет начинаться с мягкого согласного звука, то оно для Тима, и вы тогда покажете карточку зелёного цвета.
(Детям предлагаются изображения продуктов, дети показывают зелёный или синий квадраты)
Молоко, печенье, вафли, торт, лимон, персик, Пирожные, мармелад, конфеты, леденцы, пирог.
Литература:
1.Бугрименко Е.А., Цукерман Г. "Учимся читать и писать" М: "Знание" 1994 г.
2.Волина В.В. "Праздники букваря" - М: АСТ-ПРЕСС 1996 г.