Урок русского языка «Твёрдые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» (1 класс)
Методическая разработка урока
Тема: Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Черкасовой Ларисой Борисовной
учитель, высшая
ГБОУ лицей № 384
Кировского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2022
Урок с использованием технологии ИКТ, критического мышления и технологии сотрудничества
Тема: Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных звуков на письме. ( Русский язык 1класс )
Цели:
Организовать работу по закреплению умения различать твердые и мягкие согласные звуки и буквы, которыми они обозначаются на письме.
Повторить способы обозначения мягких согласных звуков на письме
Повторить умение проводить звуковой анализ слов.
Проводить работу по изучению весенних изменений в неживой и живой природе.
Организовать работу в паре и в группе.
Активизировать работу детей на всех этапах урока (составление слов, пословиц, разбиение слов на группы, синквейн)
Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в письменной и устной форме (с помощью смайликов)
Ожидаемый результат:
Ученики умеют различать твердые и мягкие согласные звуки и буквы, которыми они обозначаются на письме.
Ученики знают способы обозначения мягких согласных на письме.
Ученики делают звуковой анализ слов.
Ученики знают весенние изменения в неживой и живой природе.
Ученики умеют работать в паре, в группе (умеют слушать других)
Ученики творчески перерабатывают информацию (в группе составляют синквейн), расширяют свои знания.
Ученики оценивают свою деятельность устно, письменно и образно.
Оснащение: карточки с названиями птиц, карточки с пословицами, шаблоны для синквейна, картинки с перелетными птицами.
Методы обучения:
объяснительно - иллюстративный
репродуктивный
проблемного изложения
Технология: технология развития критического мышления, технология сотрудничества
Организационные формы обучения: фронтальная, групповая, в парах.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД Результаты |
1 | 2 | 3 | 4 |
Стадия вызова | Учитель читает загадку и просит детей составить слова из слогов | Дети составляют слова | познавательные предметные |
Учитель просит показать карточки с пропущенной орфограммой , объяснить ее и записать слово в тетради | Дети показывают пропущенную букву, объясняют орфограмму и записывают в тетради | познавательные предметные | |
Учитель задает вопросы о весенних признаках | Дети отвечают на вопросы учителя | познавательные метапредметные | |
Учитель предлагает выполнить фонетический разбор слова | Дети выполняют в тетради | познавательные предметные | |
Стадия осмысления | Учитель выясняет у детей, какие буквы обозначают мягкость согласных звуков | Дети отвечают на вопросы | познавательные предметные |
Учитель предлагает вспомнить в названиях каких месяцев есть ь | Дети выполняют работу на листке (работа в парах) | познавательные коммуникативные личностные предметные | |
Учитель предлагает составить поговорку и подчеркнуть мягкие согласные | Дети составляют поговорку и записывают | познавательные метапредметные | |
Учитель предлагает вспомнить, какие изменения в живой природе происходят весной | Дети вспоминают о прилете птиц | познавательные матапредметные |
Таблица № 1. План урока
1 | 2 | 3 | 4 |
| Ученики рассказывают о перелетных птицах | Дети рассматривают картинки | познавательные метапредметные |
Учитель предлагает прочитать слова, разделить на группы, записать | Дети читают, делят на группы, записывают | познавательные коммуникативные метапредметные | |
Учитель спрашивает, какая тема проходит через весь урок (весна) | Дети отвечают | познавательные метапредметные | |
Учитель предлагает составить синквейн со словом весна Учитель просит составить вопросы по теме урока. | Дети работают в группах | коммуникативные метапредметные личностные познавательные | |
Стадия рефлексии | Учитель предлагает детям оценить свою работу на уроке | Дети показывают смайлики и рисуют их в тетради | личностные регулятивные |
Сценарий урока
Стадия вызова
Учитель: Отгадайте загадку и тогда вы составите из слогов слова:
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый, желтый.
Ответ мудреный. Его нашел ты?
На доске написаны слоги:
зи ле ма то о вес сень на
Ученики: Это времена года: весна, лето, осень, зима.
Учитель: Объясните орфограммы. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
На какие вопросы отвечают эти слова? Что обозначают?
Ученики: Эти слова отвечают на вопрос что? и обозначают предметы.
Учитель: А какое сейчас время года?
Ученики: Сейчас весна.
Учитель: Назовите весенние месяцы.
Ученики: Март, апрель, май.
Учитель: Сделаем фонетический разбор слова апрель.
Ап-рель- 2 слога, 6 букв, 5 звуков
А – [а ]
П – [п ]
Р – [р’ ]
Е – [э ]
Л – [л’]
Ь – [ - ]
6 букв, 5 звуков
Cтадия осмысления
Учитель: Что показывает мягкость [ р’ ] ?
Ученики: Буква «е»
Учитель: Выберите гласные, показывающие мягкость согласных.
Ученики: е, е, ю, я, и
Учитель: Почему звуков меньше, чем букв?
Ученики: «ь» не обозначает звука.
Учитель: Что показывает «ь» ?
Ученики: Мягкость предшествующего согласного.
Учитель: В названиях каких месяцев пишется «ь»? Запишите названия этих месяцев на листочке, работая в паре со своим соседом.
Учитель: Прочитайте.
Ученики: Апрель, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.
Учитель: Назовите признаки весны в неживой природе.
Составьте поговорки и запишите в тетрадь.
Март —
Апрель —
Май —
(с цветами, с травой, с водой )
Учитель: Обменяйтесь тетрадями, проверьте
Учитель: Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
Учитель: Вспомните признаки весны в живой природе.
Ученики: Прилетают перелетные птицы.
Учитель: Какие птицы прилетают первыми?
Ученики: грачи, скворцы.
Учитель: Расскажите о них.
(Два ученика, по-очереди, рассказывают)
Грачи в народе всегда были символами весны. Чаще всего они прилетают к нам 17-19 марта. В народном календаре день 17 марта называется Герасим - грачевник. Есть немало поговорок, связанных с этим днем, например: “ Увидел грача – весну встречай”. Грачей считают предсказателями погоды. Если они строят гнезда высоко, лето будет хорошим, если низко – холодным и сырым.
“Скворцы прилетели !” – радостно сообщают люди друг другу. Это значит они радуются вновь наступившей весне, весть о которой принесли веселые скворцы. Скворцы – спутники и помощники человека. За лето они уничтожают много вредных насекомых.
Учитель: Положите перед собой листочки.
Прочитайте слова. Что общего? (птицы)
Найдите лишнее слово. (Сорока) Почему?
На какие группы можно разделить?
Запишите в 2 столбика с твердыми согласными и мягкими согласными.
Проверка (фронтальная )
Аист Грач
Утка Скворец
Сорока Гусь
Жаворонок Лебедь
Кукушка Журавль
Ласточка
Учитель: Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Назовите слова, где согласные всегда мягкие. Какие всегда мягкие согласные вы знаете? ( Ч Й Щ )
( Учитель просит детей сесть по группам )
Учитель: О приметах какого времени года мы говорили на уроке?
Ученики: о весне
Составьте синквейн со словом весна. (У детей на партах лежат памятки )
Учитель: Прочитайте
Весна
Ранняя долгожданная
Приходит радует согревает
Долгожданная весна пришла к нам.
Красавица
Учитель: Попробуйте составить вопросы по теме “ Твердые и мягкие согласные”
Ученики: Какие буквы показывают мягкость согласных звуков?
Какая буква не обозначает звука?
Какие согласные всегда мягкие?
Стадия рефлексии
Учитель: Нарисуйте в тетради смайлик, который поможет оценить вашу работу на уроке.
Литература:
Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова Русский язык 1 класс
С. Вохринцева Окружающий мир. Перелетные птицы
Т.Д. Нуждина Энциклопедия “Чудо - всюду”
7