Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Бумага. Ее основные свойства. Виды бумаги»

Цель: знакомство с видами и свойствами бумаги в процессе складывания в технике оригами.
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с историей создания бумаги, с основными видами и свойствами бумаги, научить выполнять снежинки из цветной бумаги;
2.Развивающая: развивать мышление, память, мелкую моторику рук, терминологическую речь, внимание, воображение, творческие способности;
3.Воспитательная-воспитывать уважение к природе, уважение к труду других людей.
Целевые установки урока:
Предметные
-выявить дошкольные знания учеников о материалах, из которых изготавливают новогодние игрушки и украшения, о том, что они уже изготавливали из цветной бумаги, умеют ли резать ножницами, знают правила работы ими;
-осваивать способ склеивания бумажных деталей с помощью ватной палочки;
-через сравнение с ранее освоенным материалом учить организовывать рабочее место для работы с бумагой.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую деятельность учить первоклассников умениям:
-сравнивать раскладку предметов на рабочем месте, находить сходство и различия;
-использовать известные знания и умения по обработке бумаги (склеивание) в своей практической работе;
-открывать новое знание и практическое умение через об суждение, наблюдение;
-изготавливать изделия с опорой на рисунки и подписи к ним;
-отбирать бумагу по цвету, придавать деталям нужную форму сгибанием;
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-оценивать результат своей деятельности (качество изделия);
-обобщать (называть то новое, что освоено);
Личностные:
-чувствовать удовлетворение от сделанного или созданного ребёнком самостоятельно для родных, друзей, других людей, себя.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 3.13 Мб
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения – это доброжелательная улыбка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу. Готово! Тогда начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
-Сегодня на уроке мы будем работать с новым материалом. Что это за материал вы узнаете, если разгадаете загадку:
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная... ( Бумага)
-Сегодня вы будете учиться работать с таким материалом, как бумага. Сформулируйте тему урока.
Тема нашего урока «Бумага. Ее основные свойства. Виды бумаги».
-Какие будут задачи урока? Определить свойства бумаги, узнать о разных видах бумаг.
3. Изучение нового материала.
Посмотрите вокруг и назовите предметы, при изготовлении которых использовалась бумага? (салфетки, обои, туалетная бумага, открытки, книги, журналы, газеты, коробки, тетради и т. д.).
-А кто из вас знает, как изготавливают бумагу?
Бумагу изобрели в Китае. Китайцы делали её из размоченных растительных волокон. К нам в страну она попала уже намного позже. Оказалось, что её можно делать из дерева, тряпок и даже…. из старой бумаги – макулатуры
Как же делают бумагу в наши дни? В настоящее время бумагу производят на бумажных фабриках. Давайте совершим экскурсию на бумажную фабрику:
https://vk.com/video-153658330_456239226
Существуют разные виды бумаг, которые создаются для определенных целей. Давайте познакомимся с несколькими видами.
СЛАЙД 1.
-Где можно использовать данные виды бумаг?
А вот какими свойствами обладает бумага, мы сейчас узнаем. Давайте проведем несколько экспериментов.
Эксперимент 1. Возьмите в руки лист бумаги и попробуйте его смять, затем согнуть. Какой вывод можно сделать? (скручивается, сгибается).
Вывод: чем толще бумага, тем она труднее мнется, скручивается, сгибается.
Эксперимент 2. Сейчас порвите лист бумаги и картона. Какой вывод можно сделать?
Вывод: картон толще, чем бумага, бумага рвется легко, картон порвать сложнее.
Эксперимент 3. Возьмите ножницы и разрежьте сначала бумагу, потом картон. Что заметили?
Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага режется легче картона.
Эксперимент 4.
Гладкость. Проведите рукой по листу бумаги. Опишите, какой он?
Вывод: Поверхность бумаги гладкая.
Эксперимент 4. Капните на лист бумаги краску. Что заметили?
Вывод: Бумага впитывает печатную краску благодаря её пористости.
Пористость непосредственно влияет на впитывающую способность бумаги, то есть на ее способность воспринимать печатную краску, и вполне может служить характеристикой структуры бумаги. На лист бумаги мы капнули краски, она впиталась.
Эксперимент 5. Опустите небольшой лист бумаги в воду. Затем вытащите и расправьте ее. Что заметили?
Вывод: Бумага намокает, но форму при этом не теряет. Чем прочнее бумага до увлажнения, тем она меньше теряет свою форму после увлажнения.
Много свойств мы с вами обнаружили у бумаги. Зная все эти свойства, мы будем их использовать в дальнейшей работе.
-А как можно соединить бумагу? (Склеить, сшить, переплести).
Склеивать бумагу вы уже пробовали, а сегодня вам предстоит ее переплетать.
4. Творческая деятельность.
Пришло время приступить к практической деятельности.
-Вспомните наше правило, что те предметы, которые обычно берём правой рукой, удобно положить справа. Те предметы, которые берём левой рукой, — положить слева. Подкладная доска лежит перед вами.
СЛАЙД 2.
-Из какого материала изготовлены эти изделия? (Из бумажных полосок.)
-Из каких деталей состоят эти изделия? (Из колец, полосок.)
- Как соединены кольца и полоски между собой? (Склеены.)
-Что нужно сделать дополнительно, чтобы снежинки можно было подвешивать на ёлку, в классе? (Привязать нитку.)
-Как можно изготовить отдельные кольца? (Нарезать полоски, согнуть и склеить)
(Детям выдаются разлинованные листы бумаги)
- Подумайте, как склеить полоски, чтобы было аккуратно и клей не вылезал за края. (Обсуждение вариантов)
Наносить клей можно с использованием ватной палочки. Ватная палочка впитывает клей и он тонким слоем ложится на бумагу. Кисточка для клея не впитывает клей, поэтому его много на ней и на бумаге.
Приступайте к творческой деятельности.
https://my.mail.ru/music/search/детские%20песни%20-%20снежинка
5. Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы.
-Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
-О каких свойствах бумаги и картона вы узнали?
Бумага - интересный материал, без которого невозможно представить жизнь. Потребность в этом материале растёт. Для производства бумаги в основном используют древесину, а лесные запасы на планете ограничены. Поэтому надо бережно относиться к бумаге и экономно ее расходовать.
Источники:
https://www.1urok.ru/categories/19/articles/39495
Картинки:
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна