Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Объемные природные материалы (шишки, жёлуди, каштаны). Конструирование объемных изделий из них»

Цель: знакомство с разнообразием природных материалов и возможностью использования их естественной формы при составлении творческих работ.
Задачи:
-расширить знания детей об окружающем их природном мире, об объёмных семенах и плодах растений, их строении, возможностях использования в творческой практической деятельности;
-контроль за качеством умений, сформированных при работе с пластическими и природными материалами.
Предметные результаты:
- показать ученикам возможности использования природного материала своего края (шишки, желуди, семена) для составления образов животных, цветов;
- учить подбирать материалы по форме для воплощения своих идей.
Метапредметные результаты:
Через вопросы, обсуждение и практическую деятельность учить первоклассников умениям:
- слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание;
- сравнивать и классифицировать собранные шишки, семена по их форме;
- развивать воображение;
- объяснять свой выбор природного материала;
- делать выводы о наблюдаемых явлениях.
Личностные результаты:
-обращать внимание детей на необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 753.52 Кб
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!
-Почему труд- это самое главное для человека?
С помощью труда люди помогают друг другу: выращивают и пекут хлеб, учат детей, лечат больных, строят дома. А вам труд помогает в школе хорошо учиться. Желаю вам сегодня успехов в труде!
2. . Актуализация знаний и выход на тему урока.
- Прежде, чем мы начнем урок, давайте вспомним, что такое природный материал?
-Расскажите о правилах сбора природного материала.
-Как вы думаете, а почему так важно соблюдать эти правила?
(Природный материал можно собирать только с земли. Нельзя ломать ветки деревьев. Деревья растут очень медленно, государство охраняет леса, и нам нужно тоже бережно к ним относиться, не портить деревья и не наносить вред природе).
Отгадайте загадку, и вы определите, с каким материалом вам сегодня предстоит работать.
Из коры их пёрышки,
А под ними зёрнышки,
И с еловых веточек
Ждут зимою белочек.
Кроме остреньких иголок
Что растёт на ветках ёлок? (шишки)
-Вы уже догадались какая тема урока? Тема: «Объемные природные материалы (шишки, жёлуди, каштаны). Конструирование объемных изделий из них».
-Почему я загадала загадку только про шишки? Каштаны и желуди в нашей местности не встречаются.
- Усвоение новых знаний.
Плоды хвойных деревьев – шишки – прекрасный материал для объёмных игрушек и занимательных поделок. Шишки хорошо склеиваются, они разнообразны по форме, величине и виду: кедровые, кипарисовые, пихтовые, еловые, сосновые. Для изготовления поделок лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать.
Собирать шишки (особенно сосновые) желательно на влажной почве, чтобы они медленнее высыхали и дольше сохраняли форму. После сбора их нужно отсортировать по виду, форме и величине и разложить в отдельные коробки.
-А что вам известно про шишки? Давайте посмотрим видео:
https://rutube.ru/video/036f44af3ab62c210e44dcca29aaf7e0/
-Что вас удивило больше всего?
- Творческая деятельность.
Приступим к творческой работе.
-Шишки какие деревьев можно найти в нашей местности? Еловые, сосновые, кедровые и шишки лиственниц.
-Подумайте, как можно скрепить шишки или другие природные материалы между собой?
Самый простой и доступный способ соединений частей поделки достигается при помощи пластилина. Пластилин используется для временного скрепления деталей: при помощи пластилина, мы скатываем небольшой шарик, прикрепляем его на деталь и прикрепляем к другой детали.
СЛАЙД 1.
Давайте выполним пальчиковую гимнастику с использованием шишек.
Шишку в руку мы возьмём
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
На столе её катаем.
(Сильно сжимаем шишку в правой руке)
(Прокатываем шишку по столу правой рукой
В ручку левую возьмём
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
На столе её катаем.
(Сильно сжимаем шишку в левой руке)
(Прокатываем шишку по столу левой рукой
Мы закончили катать,
Будем пальчики считать!
(Убираем шишку на край стола)
Раз, два, три, четыре, пять!
На другой руке считаем,
Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы закончили играть.
Пальцы мы не потеряли,
Очень весело играли!
-Вспомните, какую поделку мы делали на прошлом уроке?
-Какие материалы использовали для изготовления ежа? (Пластилин и семечки).
-А что можно сделать из шишек? Давайте пофантазируем.
Давайте посмотрим, что еще можно слепить из пластилина и шишек:
https://ya.ru/video/preview/10327199285765696190
Ребята, подключите фантазию и создайте свою поделку из природного материала.
- Подведение итогов урока.
Проведем выставку работ.
Ребята, случилось чудо. В руках у первоклассников-волшебников шишки превращались в рыбу, в страуса, в зайца, в лисицу. Это очень красиво и очень здорово, потому что оказалось, что даже шишки, упавшие с деревьев, все-таки кому-то могут пригодиться.
ИСТОЧНИКИ:
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240605-konspekty-urokov-po-tehnologii
https://stihi.ru/2014/04/10/5653
https://vk.com/wall-9516243_42664?ysclid=mc91hdogtk291119036
Картинки
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна