Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Понятие «композиция». Центровая композиция. Точечное наклеивание листьев»

Цель: знакомство с понятием «композиция», формирование умения подбирать листья для составления композиции.
Задачи:
-познакомить с понятием «композиция» на основе наблюдения и сравнения аппликационных изображений;
- вместе с детьми подбирать листья, размечать лист основы, составлять композицию, приклеивать её детали;
- обсудить особенности организации рабочего места для работы с природными материалами;
- научить рационально располагать материалы и инструменты на парте;
- обучать детей работе с опорой на инструкционную карту;
- развивать речь, моторику мелких мышц рук, мышление, развивать трудовые, эстетические качества личности ребёнка;
--воспитывать прилежность и аккуратность.
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Сегодняшний урок труда я начну с отрывка из стихотворения Марины Сёмкиной:
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг ?
Небо светло-голубое ,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса ,
Гром, туманы и роса ,
Человек и время года-
Это всё вокруг ПРИРОДА!
2. . Актуализация знаний и выход на тему урока.
Природа с щедростью дарит нам разнообразные богатства, из которых можно создавать поделки и аппликации.
-Вспомните, какие работы вы уже выполнили, работая с природными материалами?
-Какие материалы использовали?
Чтобы определить природный материал, с которым предстоит работать сегодня, отгадайте загадку:
Растут — зеленеют,
упадут — пожелтеют,
полежат — почернеют.
(листья)
Для сегодняшнего урока труда вам понадобятся засушенные листья. Используя их, вы будете составлять композицию на картоне. Тема урока «Понятие «композиция». Центровая композиция. Точечное наклеивание листьев».
- Усвоение новых знаний.
-Кто мне ответит, что такое «композиция»?
Композиция – это строение, соотношение и взаимное расположение частей в единое целое. Любая композиция из растений — это объединение в гармоничное целое отдельных растительных форм. Листья (семена, раковины и пр.), собранные в красивый узор, другие красивые, правильно построенные изображения, на пример животных, называют композицией.
Композиция красиво смотрится, если она расположена в центре листа бумаги.
СЛАЙД 1.
-Рассмотрите изображения. Какие изображения вы назвали бы композицией? (Первые
три.) Объясните свой выбор (в 4 работе композиция расположена не по центру).
Из разноцветных листьев можно делать красивые аппликации и даже целые композиции. Для этого нужно немного фантазии, терпения, а также клей, ножницы, цветная бумага. Кстати, осенние листья настолько разнообразны в цветовой гамме, что для украшения совсем не нужны краски, так как можно найти листья практически любого цвета: от зеленых до коричневых.
Давайте посмотрим примеры творческих шедевров из осенних листьев.
СЛАЙДЫ 2-4.
На каждом уроке технологии на ваших партах будет лежать много очень нужных для работы материалов и инструментов. Как их разложить на парте так, чтобы было удобно работать, чтобы ничего не мешало, не падало и было под рукой?
Попробуйте сами разложить все предметы так, как вам было бы удобно для работы. Те предметы, которые вы обычно берете правой рукой, удобно положить справа. Те предметы, которые берете левой рукой, — положить слева. У леворуких детей предметы будут расположены иначе.
СЛАЙД 5.
- Творческая деятельность.
Приступим к творческой работе.
Послушайте загадку, и вы определите, какую композицию вам предстоит делать:
Пёстрый листочек
присел на цветочек,
посидел-посидел
и вдаль полетел.
(Бабочка)
Бабочка приглашает вас на веселую физминутку:
https://vk.com/video-223976708_456239045?ysclid=mcabws3uu502967320
Рассмотрите порядок выполнения композиции «Бабочка».
СЛАЙД 6.
-Рассмотрите бабочку. Сколько у нее крылышек?
-Какое у бабочки тельце?
-Что расположено на голове бабочки?
- А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас. Вам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков.
-На что прикреплена бабочка? (На плотный лист, на картон).
-Как найти центр композиции? (надо провести вспомогательные линии от одной диагонали до другой).
-Что делаете потом? (составляем композицию).
-Какой следующий шаг? (наклеиваем тельце).
-Как листья присоединены к картону?
-Какой способ наклеивания листа следует выбрать? (Капельное наклеивание.)
-Теперь вам надо наклеить листья. Как это сделать? Ведь композиция может нарушиться. (на слайде есть картинки с этапами работы над изделием, к которым всегда можно обратиться и вспомнить последовательность выполнения композиции).
Сушится готовая работа обязательно под прессом, иначе всё покоробится. В качестве пресса можно использовать учебники, книги.
Желаю вам успехов! Приступайте к работе.
https://vk.com/music/playlist/-51916927_54440690_30faa97983725f1b5d
- Подведение итогов урока.
-Подведем итоги работы. Так что же такое композиция?
-Где должна быть размещена композиция?
-С каким природным материалом вы работали?
- В чем возникали трудности при работе с листьями?
ИСТОЧНИКИ:
РЭШ
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5094/main/190462/
https://nsportal.ru/sites/default/files/2025/02/10/kompozitsiya_iz_listev.pdf
Картинки
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна