Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Сгибание и складывание бумаги (Основные формы оригами и их преобразование)»

Цель: формирование умений применять полученные знания о свойствах бумаги и картона в собственной творческой деятельности, продолжение знакомства с художественной техникой оригами.
Задачи:
- продолжить знакомство с техникой «оригами»;
- учить сгибать, складывать и проглаживать место сгиба;
- показать различные пути сгибания деталей изделия;
- развивать умение работать с условными знаками;
- развивать логическое мышление учащихся через операции анализа, синтеза;
- развивать умение делать вывод;
- воспитывать любовь к труду;
- воспитывать любовь к изготовлению поделок своими руками.
Целевые установки урока:
Предметные
-показать, как применять полученные знания о свойствах бумаги и картона в собственной творческой деятельности, продолжить знакомство с художественной техникой оригами;
-познакомить с базовой формой оригами «двойной треугольник», на основе которой изготавливаются разные образы животных (рыбка, бабочка, лягушка);
-определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления;
-составлять композиции из деталей, изготовленных путём складывания бумажного листа;
-закреплять приём точечного наклеивания деталей;
- закреплять умение организовывать рабочее место, поддерживать на нём порядок во время работы, убирать его в конце работы.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:
-объяснять использование бумаги и картона (для изготовления деталей аппликации и основы изделия);
-переносить известные знания и умения на схожий вид работы (свойства бумаги и свойства картона);
-наблюдать, сравнивать и называть конструктивные особенности изделий;
-переносить известные знания и умения, касающиеся свойств бумаги и картона, на изготовление изделий;
-наблюдать и называть свойства используемых видов бумаги и картона;
-сравнивать конструктивные особенности отдельных изделий и схожих групп изделий, технологии их изготовления;
-анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
-открывать новое знание и практическое умение через пробное тренировочное упражнение (придание формы деталям путём складывания и сгибания);
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-отбирать необходимые материалы для композиций;
- изготавливать изделие с опорой на рисунки;
-осуществлять визуальный контроль сложенных деталей;
-оценивать результат своей деятельности (качество изделия: точность складывания, аккуратность наклеивания, общая эстетичность);
-обобщать (называть то новое, что освоено);
-выполнять данную учителем часть задания, осваивать умение договариваться и помогать друг другу в совместной работе.
Личностные
-помогать осознавать разнообразие культур разных народов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 4.04 Мб
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Ребята! Сегодня вы на уроке труда превратитесь в творческих людей и будете создавать красоту своими руками.
-Почему труд и творчество связаны между собой?
- Правильно. Труд и творчество неразделимы. Каждое дело надо делать с любовью и творчеством. Желаю всем вам новых творческих успехов!
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
Наш урок я начну со стихотворения.
Задала вопрос я маме.
«Что такое оригами?»
И ответила она:
«Это - целая страна!»
Там чудесно оживают
Птицы, звери и цветы.
Там таинственно, как в сказке
Все сбываются мечты.
-Определите, чем мы продолжим заниматься на сегодняшнем уроке? Тема урока «Сгибание и складывание бумаги (Основные формы оригами и их преобразование)»
-В чём заключается особенность оригами? (Складывание фигурок из бумажного листа обычно квадратной формы.)
Людей, которые занимаются оригами, делают в этой технике самые разнообразные фигурки: по форме, цвету и даже размеру называют оригамисты.
Хочу познакомить вас с интересными рекордами оригами.
1.Самый крупный бумажный журавль был создан 30 октября 1995 года в Маебаши, префектура Гунма. Для его создания использовался квадрат бумаги размером 33 метра!
СЛАЙД 1.
2.Японский журавлик, сложенный доктором Ватанабе из университета Нагата, считается самым компактным в мире оригами. Для создания фигурки использовали квадрат бумаги со стороной всего 1 миллиметр,
СЛАЙД 2.
3.Оригамисты из Канады сложила три тысячи бумажных бабочек. В качестве материала применялась обычная макулатура.
4.В память об атомной бомбардировки Хиросимы японскими оригамистами было сложено 200 тысяч журавлей, на каждом из которых было нанесено имя автора и пожелание мира.
СЛАЙД 3.
Сегодня вы продолжите знакомиться с техникой оригами, и кто знает, может быть и вы попадёте в историю, создав что-то необычное.
3. Изучение нового материала.
Из фигурок оригами можно выполнять аппликацию, создав интересные композиции.
Рассмотрите две композиции. Какое название вы бы дали первой композиции, а какой – второй?
СЛАЙД 4.
Первую аппликацию можно назвать «Бабочки», а вторую - «Пруд».
- Каким способом, в какой художественной технике изготовлены бабочки, рыбка, лягушка? (Оригами.)
-У фигурок-аппликаций есть общий секрет. Как вы думаете, что получится, если развернуть фигурки?
(Продемонстрировать фигурки бабочек, рыбки и лягушки в собранном виде, развернуть)
- Что вы видите? (Квадрат.)
Все фигурки изготовлены из квадратных бумажных листочков.
Давайте посмотрим дальше. Я каждый квадратный бумажный листочек сложу по три раза.
- Что вы можете сказать о форме сложенных квадратов? (Она одинаковая, похожа на треугольник, крышу.)
-Это главный секрет данных фигурок, у них одинаковая базовая форма, основа. Если вы научитесь её складывать, то сможете изготовить несколько разных фигурок и затем составить из них интересные композиции.
Давайте выполним пробное упражнение.
СЛАЙД 5.
Не забывайте о том, что лист цветной бумаги сначала кладём лицевой стороной вниз, острым концом к себе и складываем от себя уголок к уголку (по диагонали). Далее лист поворачиваем соседним углом к себе (на 90°) и также складываем уголок к уголку. Далее бумагу переворачиваем лицевой стороной вверх и складываем так, чтобы по лучился прямоугольник. Поднимаем деталь и складываем по образовавшимся сгибам в треугольник.
Рассмотрите рисунки рыбок.
СЛАЙД 6.
-Как можно получить разные формы плавников и хвостов рыбок? (Нарисовать по-разному.).
4. Творческая деятельность.
Пришло время приступить к практической деятельности. Но сначала выполним упражнение «Рыбка и кораллы». Одной рукой показать рыбку, а второй рукой выполнить жест «пять», который похож на кораллы. Повернуть ладонь, при этом рыбка должна оплыть «кораллы» с другой стороны. Затем поменять жесты на руках.
https://vk.com/video-155187907_456239214
Приступайте к созданию аппликации и не забывайте о соблюдении порядка на рабочем месте, а также о соблюдении техники безопасности при работе с ножницами.
https://pinkamuz.pro/search/песня%20про%20рыбку
5. Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы.
Посмотрите, сколько разных красивых рыбок у нас получилось!
-Что вы можете сказать каждый о своей рыбке?
-Что бы вы сделали в следующий раз по-другому?
Разместим ваших рыбок в уголке творчества.
-Представьте себе, что рыбка может исполнить желание. Что бы вы загадали для себя на следующий урок труда?
Источники:
https://multiurok.ru/files/sgibanie-i-skladyvanie-bumagi-osnovnye-formy-origa.html
https://dzen.ru/a/Z86TCAjncWj6sL9c?ysclid=mchkcl29zg556041262
Картинки:
Горбачёва Марина Юрьевна
Куликова Ирина Геннадьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Куликова Ирина Геннадьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Куликова Ирина Геннадьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна