Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Умножение суммы на число. Закрепление»
Урок математики 3 класс
Умножение суммы на число. Закрепление. (3 четверть)
УМК «Школа России»
Цели: закрепить прием умножения суммы на число.
Планируемые результаты:
предметные учащиеся продолжат учится использовать приемы умножения суммы на число;
Личностные: будут проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: уметь определять учебную задачу на уроке, оценивать правильность выполнения решения на уровне адекватной оценки, высказывать свое мнение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать мнение других.
Познавательные: уметь ориентироваться в знаниях, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой опыт и текст учебника.
Ход урока
I. Организационный момент
Устный счет:
1) Назовите все двузначные числа 23 4 5 67 80 45 3 0 34 .
- разложите их на разрядные слагаемые
- какое среди них круглое?
2) в форме игры «Чья ракета быстрей взлетит?» ( задания по рядам. Каждый ученик решает пример и передает следующему.
5х6 6х5 6х5
14:7 14:7 14:7
6х7 6х 7 6х 7
64:8 64: 8 64: 8
(20 +3) х 2 (20 +3) х 2 (20 +3) х2
(10+4) х6 (10+4) х6 (10+4) х6
Поставьте оценки за работу. ( оценивают друг друга и записывают свою оценку на поля в тетради)
- какая команда испытывала затруднее?
Вывод: В каких примерах испытали затруднее?
Как вы думаете –какая будет тема нашего урока?
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 7).
- Прочитайте задачу.
- По сколько масок зверей и птиц сделал каждый класс?
- Сколько было классов?
- Составьте выражение для решения задачи. ((6 + 4) . 3.)
- Какими способами можно найти значение выражения? Запишите первый способ. ((6 + 4) . 3 = 10 • 3 = 30 (м.).)
- Что узнали сначала? (Сколько масок сделал каждый класс.)
- Что сделали потом? (Результат умножили на 3 и узнали, сколько всего масок сделали!)
- Запишите второй способ. ((6 + 4) . 3 = 6 • 3 + 4 . 3 = 18 + 12 = = 30(м.).)
- Что узнали сначала? (Сколько масок зверей сделал каждый класс.)
- Что узнали во втором действии? (Сколько масок птиц сделал каждый класс.)
- Что сделали в третьем действии? (Результаты сложили и узнали, сколько всего масок сделали.)
№2 (с. 7).
IV. Физкультминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)
Ей на месте не сидится:(Прыжки на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,(Прыжки на правой ноге.)
Завертелась, как волчок.(Покружиться.)
Вот присела на минутку,(Присесть.)
Почесала клювом грудку(Встать, наклоны головы влево и вправо.)
И с дорожки на плетень,(Прыжки на левой ноге.)
Тири-тири,(Прыжки на правой ноге.)
Тень-тень-тень!(Прыжки на двух ногах.)
V. Закрепление изученного материала ( дифференцираванно)
1. Выберите для себя вариант выполнения
1 вариант 2вариант 3 вариант
( 5+4)х6 (40+2) х2 ( 200+ 4)х2
(6+7) х 3 (30+ 3)х3 ( 400+5)х2
2. Проверка. Вывод. Как умножить сумму чисел на число?
Оцените свою работу. Оценку ставим на поля.
3. Работа по учебнику – самостоятельное решение примеров (дифференцированно –по выбору)
1 вариант
№ 8 ( два ученика работают у доски : 1 ученик решает 1-2 ст, 2- 3-4 столбики)
2 вариант –решить примеры со слайда(для тех, кто решает быстро)
79- 80: 20х9=
40: ( 15-7)+59=
90: 30 + 60:3=
9х10:30+4х7=
Проверка решения – самопроверка по слайду. Оцените свою работу. Оценку ставим на поля.
VI. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока
- Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Какое задание было самым интересным?
- какие оценки получили за урок?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 16 (с. 8), 18 (с. 9) (по выбору).