Конспект урока английского языка на тему «What time is it?» (5 класс)
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение
кадетская школа – интернат
«Первый Рузский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора»
Урок английского языка на тему
«What time is it?»
(5 класс)
Конспект урока подготовила: Лалаева Екатерина Сергеевна
Учитель английского языка
Московская область, Рузский район, Брикет
2018 г
Урок английского языка по теме «Который час?» в 5 классе
Учитель: Лалаева Екатерина Сергеевна
Тема: Раздел «Время. Часы. Минуты». «What time is it? »
Цели:
Образовательные:
знакомство с английскими числительными (1—12), со средствами обозначения, выражения времени и с предлогами места.
Развивающие:
воспринимать на слух слова, словосочетания и фразы, а также микродиалоги и микроситуации; соблюдать нормы произношения английского языка в чтении вслух и устной речи; корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей; использовать в речи числительные; развитие умения вести диалог-расспрос о времени и отвечать на подобные вопросы; употребление предлогов места в речи.
Воспитательные:
воспитывать качества гражданина, патриота;
стремление к взаимопониманию между людьми, воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Универсальные учебные действия
регулятивные:
определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления; оценивать ход и результаты выполнения задачи, проекта;
познавательные:
самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые словари, энциклопедии, справочники, информацию из Интернета; выстраивать логическую цепь рассуждений.
коммуникативные:
четко и ясно выражать свои мысли; слушать других, принимать другую точку зрения; организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);
Оборудование:
УМК « Английский язык: новый курс английского языка для российских школ» О. В. Афанасьева, И. В. Михеева – Москва, Дрофа, 2015.
Ноутбук
Мультимедийный проектор
Раздаточный материал
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Introduction |
Good morning, cadets. I see your mood is well and we can begin our lesson. |
Attention. Ekaterina Sergeevna, we are 12. We are ready to begin the English lesson. |
II. Warm-up activities |
Give me any telephone numbers, please. Listen to the Big Ben clock and say to me how many hours they have struck? How do you think, what we are going to talk about? The theme of our lesson is ««What time is it? ». |
8-915-748-44-55, 8-977- 345-67-23 8-926-344-781-66 12 |
III. Speaking The Dialogues |
1. Open your student books, page 125 - 126 ex.2 and repeat after the speaker. 2. The cadets, take your handmade clocks and ask each other «What time is it? », «What’s the time? » 3. I’d like to offer you to make the dialogues and then act out them. Take, please, the lines and put them in the correct order. Лист диалога разрезается на линии, которые складывается затем в правильном порядке. |
S1: What time is it? S2: It’s four o’clock. 1) Justin: Hello, Don. How are you? Don: Hi. Justin. I’m fine, thank you. And how are you? Justin: I’m fine too. What’s the time? Don: It’s ten o’clock. Justin: Thank you very much. Good-bye. Don: Bye. 2) Robin: Hi, Peggy. How are you? Peggy: I’m OK. Thank you. Robin: What time is it? Peggy: It’s eleven o’clock. Robin: Thank you. See you. Peggy: Bye, Robin. |
IV. Relaxation |
I see you are tired. Let’s do physical exercises. |
One, one, one, I can run! Two, two, two, I can jump too! Three, three, three, Look at me! |
V. Listening Workbook |
The cadets, open your workbooks at p.6 – 7 ex.5, listen to the text and number the pictures. |
|
VI. Reading /Listening |
1.Now listen to the text (p. 131 – 132 ex.) and use the right prepositions to complete the sentences. 2. Read the text again and answer the questions. |
|
VII. Homework |
I variant: to make the questionnaire up «Where is the cat? – It’s on the roof» (Example: p.130 ex.7, pictures) II variant: p.9 ex.8, p.10 ex.10 Choose and do the task. |
At home cadets will choose and do the task, they like most of all. |
VIII. Self – assessment |
Take the lists «Self – assessment» and put the marks. How do you think what are your marks today? |
Students put the marks in the table. |
IX. The reflection |
Take the markers and tick the words. I think our lesson was interesting and useful for you. Thank you for your work and at the of our lesson let’s sing the song «What a bright time…» |
Positive and Negative Feelings. |
Литература:
1. Английский язык: 1-й год обучения, 5 кл. учеб. для общеобразоват. учреждений / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева. 9-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. (Новый курс английского языка для российских школ).
2. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Новый курс английского языка для российских школ. 1-й год обучения. 5 кл.: книга для учителя/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – М.: Дрофа, 2015.
3. Программа к УМК О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой «Новый курс английского языка для российских школ». 1 – 5-й годы обучения. 5 – 9 кл.: учебная программа по английскому языку для общеобразовательных учреждений/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Н.В. Языкова. – Дрофа, 2017.
4. Афанасьева О.В., И.В. Михеева. Новый курс английского языка для российских школ. 1-й год обучения. 5 кл.: рабочая тетрадь № 2. – М.: Дрофа, 2016.
Приложение 1
Hello, Don. How are you? |
Hi. Justin. I’m fine, thank you. And how are you? |
I’m fine too. What’s the time? |
It’s ten o’clock. |
Thank you very much. Good - bye. |
Bye. |
Hi, Peggy. How are you? |
I’m OK. Thank you. |
What time is it? |
It’s eleven o’clock. |
Thank you. See you. |
Bye, Robin. |
5 |
4 |
3 |
|
Well done |
Good |
Not Bad |
|
1. I can answer the questions «What time is it? », «What’s the time? » |
|||
2. I can read and understand the text. |
|||
3. I can do physical exercises with the English chant. |
|||
3. I can listen and do the tasks after it. |
|||
4. I can make the dialogues up and then act out them. |
|||
5. I know the words to speak about time. |
|||
6. I know the prepositions and I can use the right prepositions to complete the sentences. |