Конспект
организованной образовательной деятельности
по ОО «Социально – коммуникативное развитие» на тему:
«Игрушка. Мишка» для детей 3-4 лет
Составила:
Богданова Галина Григорьевна
воспитатель
СПДС «Капелька» ГБОУ СОШ с. Ташелка
м.р. Ставропольский, 2019г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Ознакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушка мишка; формировать умение описывать игрушку (называть части, величину, признаки). Стимулирование интереса к познавательной деятельности и выполнению заданий. (Познавательное развитие).
Обогащение активного словаря: (большой, пушистый, мягкий, уши, лапы, глазки, нос.)
Владение речью как средством общения и культуры. (Речевое развитие).
Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам. (Социально-коммуникативное развитие)
Поддерживать двигательную активность во время занятия. (Физическое развитие)
Закреплять умения четко выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой песни. Расширение образных представлений детей. Совершенствовать мелкую моторику рук. (Художественно-эстетическое развитие)
Методы и приемы:
практические: действия педагога и воспитанников, объяснения, вопросы педагога, ответы ребят, дидактическая игра, музыкальная зарядка, аппликация;
наглядные: рассматривание мягкой игрушки мишки,
словесные: рассказ, беседа.
Материалы и оборудование:
Мягкая игрушка - мишка, цветы, стулья, бумага, клей.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками |
Познавательно-исследовательская | Познавательная беседа. |
Игровая | Дидактическая игра «Найди мишку» |
Музыкальная | Музыкально-ритмические движения |
Конструирование | Аппликация из бумаги «Ягодки для мишутки» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент: речевое упражнение: «Дружеское приветствие» | Дети выполняют движения и проговаривают слова вместе с воспитателем в соответствии с текстом. | Умеют согласовывать движения с текстом и проговаривать слова. |
2. | Воспитатель загадывает загадку. | Дети отгадывают загадку | Развивают мышление |
3. | Воспитатель начинает вести познавательную беседу. | Дети отвечают и выполняют движения по просьбе воспитателя. | Узнают и закрепляют информацию. |
4. | Воспитатель проводит дидактическую игру «Найди мишку» | Дети выполняют движения вместе с воспитателем и отвечают на вопросы. | Учатся ориентироваться в пространстве |
5. | Воспитатель проводит музыкальную игру | Дети выполняют движения под музыку. | Закрепляют умения четко выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой песни |
6. | Воспитатель проводит закрепление занятия. | Дети выполняют аппликацию с помощью воспитателя. | Совершенствуют мелкую моторику рук |
Конспект
организованной образовательной деятельности
по ОО «Социально – коммуникативное развитие» на тему:
«Игрушка. Мишка» для детей 3-4 лет
Составила:
Богданова Галина Григорьевна
воспитатель
СПДС «Капелька» ГБОУ СОШ с. Ташелка
м.р. Ставропольский, 2019г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Ознакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушка мишка; формировать умение описывать игрушку (называть части, величину, признаки). Стимулирование интереса к познавательной деятельности и выполнению заданий. (Познавательное развитие).
Обогащение активного словаря: (большой, пушистый, мягкий, уши, лапы, глазки, нос.)
Владение речью как средством общения и культуры. (Речевое развитие).
Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам. (Социально-коммуникативное развитие)
Поддерживать двигательную активность во время занятия. (Физическое развитие)
Закреплять умения четко выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой песни. Расширение образных представлений детей. Совершенствовать мелкую моторику рук. (Художественно-эстетическое развитие)
Методы и приемы:
практические: действия педагога и воспитанников, объяснения, вопросы педагога, ответы ребят, дидактическая игра, музыкальная зарядка, аппликация;
наглядные: рассматривание мягкой игрушки мишки,
словесные: рассказ, беседа.
Материалы и оборудование:
Мягкая игрушка - мишка, цветы, стулья, бумага, клей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, давайте мы поприветствуем сначала друг друга:
В нашей группе яркое солнышко сияет
Здесь ребята дружные –это каждый знает.
Ты мой друг, и я твой друг
Как прекрасен Мир вокруг
Мы друг другу улыбнемся
Дружно за руки возьмемся!
Сегодня мы с вами отправимся в гости к лесному зверю.
Давайте я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Кто это? (Мишка)
2. Основная часть.
Посмотрите какой мишка: большой, красивый, пушистый, мягкий.
Погладьте его по пушистой шерстке, потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, животик, посмотрите, какие у него глазки.
Наш мишка какой?(большой, пушистый). У него ушки какие?(мягкие). А лапы какие?(мягкие). Хвостик у мишки какой?(маленький).
Ребятки, давайте назовем части тела мишки?(показать часть игрушки).
Вот это что у мишки? А где ваши ушки?
А это что? А где ваш носик?
А это что у мишки? Покажите ваши глазки.
Это что у мишки? У мишки лапы, а у вас что? А где ваши ручки? А ножки?
3. Дидактическая игра «Найди мишку» (ориентировка в пространстве).
Ребятки, наш мишка плачет, он потерял своих друзей. Давайте поможем их найти. Посмотрите вокруг, где они спрятались? Загляните за елочку. Посмотрите под стульчиком.
Ой, спасибо большое. Мишка очень рад и теперь он хочет с вами потанцевать.
4. Ритмика. « Музыкальная игра»
5. Рефлексия.
Ребята, а давайте нашего медведя угостим сладостями. Что он любит кушать? (ягоды, мед).
Давайте вместе с вами подарим мишке ягодки и положим вот в эту корзину.
Вот у нас на столе ягодки из красной бумаги. Красивые ягодки?
Вот я беру кисточку, набираю клей на кисточку, намазываю нашу ягодку с одной стороны, чтобы везде был клей. Много клея не берем, на кисточку не давим. И приклеиваем нашу ягодку на корзинку.
Посмотрите, как много у нас ягодок получилось. Молодцы!!! Наш мишка очень рад.
Давайте скажем ему «До свидания» и помашем ручкой.