Конспект занятия для дошкольников «Домашние животные и птицы»
Тема «Домашние животные и птицы»
Цель: способствовать закреплению знаний детей о домашних животных и птицах.
Задачи: закреплять названия домашних животных и птиц; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Тип занятия – закрепляющее.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Методы – словесные, наглядные, игровые, практические.
Формы познавательной деятельности детей:
- фронтальная;
- групповая.
Материал и оборудование: изображения домашних животных и птиц, трафареты свинок для пальчикового рисования, краски, телефон для воспроизведения голосов.
Предварительная работа: беседа и чтение стихотворений о домашних животных и птицах, рассматривание иллюстраций, наблюдение за животными дома.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент | Погружение – психогимнастика. Мы сначала будем хлопать: хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. А затем мы будем топать: топ, топ, топ, топ. А сейчас мы повернёмся, и друг другу улыбнёмся! |
Знакомство со свинкой | Ребята, посмотрите, кто это у нас тут спрятался? Чей это хвостик мы видим? Верно, это свинка! Свинка какая? Где живёт свинка? Свинья – это домашнее животное. |
Дидактическая игра «Угадай, чей голосок?» | Вместе со свиньёй к нам пришли ещё и другие домашние животные и птицы. Кто именно, мы узнаем с вами по их голосам. Слушайте, кто это кричит? Дети отгадывают птиц, животных по голосу, воспитатель показывает им картинку с их изображением. Курица, корова, свинья, лошадь, петух, коза, баран, индюк, собака, кошка. |
Физминутка. | Хорошо, ребята, молодцы! А теперь немного поиграем с вами. Выходите на палас, выполняем вместе со мной движения под стихотворение. Поросёнок Пятачёк Отлежал себе бочок. Встал на ножки, Потянулся, А потом присел, нагнулся И немножко поскакал, И на месте пошагал. А потом опять прилёг, Но уже на левый бок. Хорошо, садитесь на стулья! |
Рисование | Ребята, вы хотите в друзья себе такую весёлую свинку? Так, давайте вы каждый себе её и нарисуете. А помогут нам наши пальчики. Садитесь за столы, смотрите, я каждому раздам вот по такой свинке, вам нужно её раскрасить с помощью пальчиков. Вот так (показ приёмов раскрашивания). Приступаем к рисованию. По необходимости оказывать помощь детям. |
Рефлексия | Вот, ребята, вы и нарисовали каждый себе свинку? Вам понравилось раскрашивать. Кто ещё пришёл к нам со свинкой вместе, давайте вспомним. Все эти животные живут с человеком и называются домашними. |