Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему «Ёжик на полянке»
Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Ёжик на полянке»
Аудитория: дети дошкольного возраста 6-7 лет.
Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений у воспитанников о лепке, как виде изобразительной деятельности.
Задачи:
Обучающая: учить детей лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида.
Развивающая: развивать чувство формы и композиции, развивать воображение и фантазию.
Воспитательная: воспитывать у детей интерес к диким животным, любовь к природе, дарам леса.
Предварительная работа:
- рассматривание изображения в детских иллюстрированных изданиях;
- беседа о внешнем виде и образе жизни ежей;
- отгадывание загадок о диких животных.
Материалы и оборудование:
Пластилин, диск, влажные салфетки, доска для лепки, стека, игрушка ежик, иллюстрации ежа, ноутбук для показа презентации о еже.
Содержание занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель прячет за ширму игрушку ежа и загадывает детям 2-3 загадки о еже:
Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками.
Не зеленый, а колкий, фыркает у ёлки.
Ползет, иголки на себе несет, чуть кто подойдет,
Свернется в клубок – ни головы, ни ног.
Дети: ёжик.
Воспитатель: правильно, это ёжик! (Воспитатель показывает игрушку ёжика).
Воспитатель показывает на иллюстрациях ежа и читает стихотворение П. Воронько «Хитрый ёжик»:
Хитрый ёжик-чудачок
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади. Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдёт,
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам.
Рассказ воспитателя о внешнем виде и образе жизни ежей:
Ёж – это небольшой зверек, который живет в лесу на опушке лесе, в вырубках кустарников. Днём ежи спят в норе или в ямке под корнями деревьев, а ночью выходят на охоту. Они ловят и поедают вредных насекомых, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями. Охотятся на лягушек, ящериц, а также любят сочные плоды растений.
Мордочка ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая серыми волосками. Черные как бусинки глаза, но видит еж плохо, а нюх у него прекрасный! Лапы ежа короткие с маленькими коготками. На спине у ежа колючие иголки, которые спасают его от врагов (лис, волков, хорьков, сов).
Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас поиграем с ёжиком.
Физкультминутка
Ходил ёжик по полянке (Ходьба на месте)
Он искал грибы опятки (Повороты головы вправо-влево)
Глазки щурил и моргал, (Поморгать глазами)
Но грибов не увидал. (Развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, (поднять голову и посмотреть вверх)
Вниз глядел, (Опустить голову и посмотреть вниз)
Сам тихонечко пыхтел. (Глубокий вдох-выдох 2-3 раза)
Смотрел влево, (Посмотреть влево, голова неподвижна)
Смотрел вправо, (Посмотреть вправо, голова неподвижна)
Вдруг увидел гриб на славу! (Развести обе руки в стороны)
Оглянулся он еще
Через левое плечо, (Поворот влево туловищем)
Через правое еще. (Поворот вправо туловищем)
Ёж затопал по тропинке
И грибок понес на спинке! (Ходьба на месте с высоким подниманием колена).
2. Основная часть
Воспитатель предлагает детям слепить ежика, на которых он несет запасы в свою норку, чтобы покормить маленьких ежат. Затем интересуется, как дети будут лепить ежа. Обобщает предложения детей и уточняет технику лепки ежа. Объясняет, что в качестве полянки будет использоваться диск, на котором будем рисовать пластилином ёжика с яблочком.
Воспитатель показывает приемы лепки:
1. Подготовим диск и пластилин. |
2. Берём пластилин белого и синего цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки. Используя приём размазывания, наносим пластилин на верхнюю часть диска, формируем область неба. При работе смешиваем цвета между собой. |
3. Берём пластилин красного, оранжевого и жёлтого цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки. Используя приём размазывания, наносим пластилин на верхнюю правую часть диска, формируя яблоко. При работе смешиваем цвета между собой. |
4. Берём пластилин светло-зелёного и тёмно-зелёного цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки, затем катаем шарики. Используя приём вдавливания и размазывания, наносим пластилин на нижнюю часть диска, формируя область травки. |
5. Берём пластилин коричневого цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки. Используя приём размазывания, наносим пластилин на верхнюю часть диска, формируя область листика для яблока. При работе смешиваем цвета между собой. |
6. Берём пластилин светло-коричневого и тёмно-коричневого цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки. Используя приём размазывания, наносим светло-коричневый пластилин слева от яблока внизу, формируя головку ёжика. Затем берём тёмно-коричневый пластилин, катаем шарики, вытягивая один конец в виде иголочек, приклеиваем к головке. |
7. Берём пластилин коричневого цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки, катаем 4 небольших шарика. Используя приём вдавливания, формируем носик, щёчки и ножки у ёжика. |
8. Берём пластилин белого и чёрного цвета, отрезаем небольшое количество с помощью стеки, катаем 2 небольших шарика. Используя приём вдавливания, формируем глазик. |
9. С помощью стеки наносим линии на листик и точки около носика. |
10. По желанию можно украсить картинку любым насекомым. |
После изготовления ежей, воспитатель предлагает сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Воспитатель:
По тропинке, по дорожке (Соединенными ладонями обеих рук на столе «рисуем» тропинку, разъединяем ладони – «рисуем» дорожку)
Топают к нам чьи-то ножки (Постучать ладошками по столу)
Это ёж – колючий бок, (Движения вправо-влево соединенными ладонями, пальцы растопырить)
По грибам большой знаток! (Указательным и большими пальцами правой руки «нанизывать грибы» на пальцы левой руки).
3. Заключительная часть
Анализ работы
В конце занятия дети рассматривают своих ежиков и переносят их на общую выставку.
Воспитатель:
Ребята, взгляните какие красивые ежи у нас получились! А посмотрите сколько много запасов заготовил ёж своим ежатам! (Отмечает выразительность детских работ).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы старались от души, все работы хороши!
После занятия. Составление рассказов о ёжиках (индивидуальная работа с детьми по развитию речи).
Кияйкина Наталья Федоровна