Конспект занятия по профориентации "Слагаемые выбора профессии"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Архангельской области
«Архангельский Губернаторский морской кадетский корпус
имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»
(ГБОУ АО «АГМКК»)
Конспект занятия
Познавательный час "Слагаемые выбора профессии"
Сендецкая Татьяна Викторовна - воспитатель
Цель занятия: познакомить обучающихся с правилами выбора профессии.
Задачи: - информирование и понятийное просвещение обучающихся по профессиональному самоопределению;
- приобретение навыков выбора профессии по формуле «хочу», «могу», «надо»;
- подвести обучающихся к пониманию ответственного отношения к профилизации.
Содержание занятия: участники занятия разбиваются на 3 команды.
Материалы: конверты с заданиями, презентация, буклеты
Участники занятия: обучающиеся, педагог.
№ этапа | Название этапа | Слова ведущего | Предполагаемые ответы |
1 | Организационный момент | Я рада приветствовать всех присутствующих. Я проведу для вас познавательный час «Слагаемые выбора профессии». Эта тема для вас скоро будет очень и очень актуальной. На этом занятии вы узнаете, как правильно и по какой формуле подбирать себе профессию. подискутируем, вы побываете в роли выпускников. | Слова приветствия |
2 | Викторина -разминка | Для того, чтобы активизироваться проведем небольшую разминку. Викторина с шуточными вопросами о профессиях. Я задаю вопросы, вам необходимо дать правильный и быстрый ответ. 1. Перед кем люди снимают головные уборы? 2. Как звали первую женщину летчицу? 3. Назовите орудие труда оперного певца? 4. Какой водитель смотрит с высока? 5. Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении С. Михалкова? 6. Без чего не могут обойтись математики, охотники и барабанщики? 7. Сидит дед в сто шуб одет - кто мимо пробегает, у того он шубу отбирает. 8. Кто использует тонометр в своей работе? | Парикмахер Баба-Яга Голос Летчик, пилот Милиционер Без дроби Гардеробщик Врач |
3 4 | Игра | А теперь о главном. В скором времени вам предстоит сделать ответственный выбор получение будущей профессии. Кажется, это еще так далеко, но время бежит очень быстро, стремительно развивающие производственные и информационные технологии выдвигают новые требования к образованию и квалификации. И конечно от вами выбранной профессии будет зависеть ваша удовлетворенность как материальная, так и моральная. Рынок труда постоянно меняется. Одни профессии, заменяются другими. Поступая в ВУЗ и обучаясь 5 лет, может случиться так, что к получению диплома выбранная профессия может стать не востребованной. Выбор профессии должен включать следующие компоненты: - оценка собственных способностей; - оценка собственных интересов и ценностей; - анализ ситуации на рынке труда. - оценка собственных ценностей и интересов; - анализ ситуации на рынке труда. Как вы думаете какой у большинства современных школьников –выпускников главный критерий выбора профессии? Совершенно верно. Что нужно, чтобы получать хороший доход? Верно. По окончании ВУЗа вы получите профессию и специальность. И как молодой специалист возможно у вас будет не та зарплата какую бы вы хотели. Работая несколько лет в одной профессии, вы приобретаете опыт, мастерство или квалификацию. Квалификация повышает ваш доход. А при успешной профессиональной деятельности вы поднимаетесь по карьерной лестнице. И вы уже командир, директор, начальник. Давайте посмотрим на слайде что же означают эти понятия: профессия, специальность, квалификация. У вас на столах лежат когнверты с заданиями. Разложите, пожалуйста, профессии, специальности и должности в правильном порядке. Молодцы справились с заданием. Теперь выберете одну профессию и назовите ее положительные и отрицательные стороны, и какие необходимо иметь личные качества, чтоб успешно работать по выбранной вами профессии. В современном динамично развивающемся обществе надо быть профессионально мобильным, многопрофильным специалистом. В рамках одной профессии можно приобрести несколько специальностей, и занимать разные должности. Например, профессия врач – специальности: терапевт, педиатр, хирург. Или профессия имиджмейкер. Он владеет несколькими специальностями: визажист, парикмахер, стилист. | Материальный достаток Образование, востребованная профессия, квалификация Выполняют задание. (Приложение) Дают ответы: отрицательные (небольшая з/пл., ненормированный рабочий день, большая ответственность за коллектив; положительные – большой отпуск, большая з/пл., льготы и т.д.); личные качества – коммуникабельность, ответственность, организованность и тд.) |
4 5 | Игра Группы профессий | Как вы думаете какой самый главный критерий выбора профессии у современных школьников-выпускников. Верно. А чтобы получать хороший доход, что для этого нужно? Молодцы. Вы закончили ВУЗ, получили профессию, специальность. Проработав несколько лет в профессии, вы приобретаете опыт, мастерство или квалификацию. Квалификация увеличивает ваш доход. При успешной профессиональной деятельности вы поднимаетесь по карьерной лестнице, и вы уже командир, капитан, директор, начальник. Давайте сейчас ознакомимся с понятиями профессия, специальность, квалификация. У вас на столах лежат конверты с заданием, разложите, пожалуйста, названия профессий, специальностей и должности в правильном порядке. Молодцы, справились. А теперь выберете одну профессию и назовите ее плюсы и минусы, и какие необходимо иметь личностные качества, чтобы работать по выбранной профессии. В одной профессии может быть несколько специальностей. Например врач-терапевт, врач-хирург, врач-стоматолог. Или профессия имиджмейкер.- это и визажист, и парикмахер, стилист. Скажите, что влияет на выбор профессии помимо материального дохода? В мире очень много профессий. И их можно разделить на группы. Мы возьмем только три группы знакомых профессий. Есть сквозные профессии, модные профессии, нужные профессии. Сейчас выйдут по одному участнику от команды и будут представлять эти группы. А остальные участники будут брать карточки и определять к какой группе относится Теперь посмотрите и скажите нужные профессии всегда востребованы, сквозные тоже дают возможность заниматься трудовой деятельностью. А вот при выборе модных профессий, какие есть положительные стороны и отрицательные. | Материальный достаток.
Образование, престижная профессия, квалификация Выполняют задание. (- низкая з/пл, ненормированный рабочий день, в дали от дома; - + хороший доход, льготы, работа с людьми; - ответственность, коммуникабельность, самоконтроль… Престиж, интерес, востребованность. Выполняют задание. Профессия интересна, хороший доход, но востребована не долго. |
| Формула выбора профессии. Просмотр видеоролика Г.В.Резапкиной "Стратегия выбора профессии" | И так скажите, на что надо опираться при выборе профессии. В профориентации существует такая модель выбора профессии "Хочу, могу, надо" Хочу- интерес Могу- возможности (физические, интеллектуальные, личностные) Надо- востребованность на рынке труда Сейчас давайте посмотрим видеоролик «Стратегия выбора профессии» Что главное для себя вы услышали в этом ролике. Совершенно верно надо научиться мечтать, и чтобы мечта осуществилась надо ставить цель и идти к ней. Сложность выбора профессии состоит в том, как мы с вами выяснили, что необходимо учитывать перспективные потребности рынка для того или иного труда, свои способности физические, интеллектуальные, а также надо знать свой темперамент и профессиональные склонности, т.е. заняться самопознанием. Я думаю этим вы будет заниматься на занятиях с психологом, она будет проводить профдиагностики. И по классификации профессий вы узнаете, к какому типу вы относитесь ("человек-человек", человек-знаковая система", "человек-живая природа", "человек - художественный образ", "человек - техника"). Еще при выборе профессии вы можете изучить профессиограммы, т.е. описание специальностей. Посмотрите на слайд. Например, водитель. | Выбирать нужные профессии, интересную, иметь соответствующие личные качества. Слайд Надо правильно соотносить хочу, могу, надо. Надо ставить цель и мечтать. |
6 | Презентация профессии | И так на основе Изученного материала , я предлагаю вам выбрать профессию и презентовать по каким критериям вы ее выбрали. | Выполняют задание |
7 8 | Обратная связь. | Теперь каждый выскажите свое мнение по данному занятию, Что нового узнали? Это занятие было для вас полезным? Что хотели бы еще узнать? Благодарю всех за активность. | |
Приложение 1
нужные | сквозные | модные |
инженер | бухгалтер | менеджер |
педагог | инспектор отдела кадров | дизайнер |
врач | экономист | стилист |
военный | Системный администратор | промоутер |
Строительные профессии | электрик | диетолог |
нефтяник | слесарь | финансовый аналитик |
психолог | программист | блогер |
Приложение 2
Профессия | Специальность | Должность |
врач | хирург | Заведующий отделением |
учитель | Учитель математики | Завуч школы |
Инженер | Инженер-системотехник | Старший инженер |
Продавец | Продавец промышленных товаров | Заведущая магазином |
Повар | Повар-кондитер | Шеф-повар |
Следователь | Юрист-правовед | Начальник отдела |
Пилот | Инженер-пилот | Командир корабля |
Эколог-природопользователь | Эколог | Инженер-эколог |
Педагог | Социальный педагог | Заместитель директора по воспитательной работе |
Материалы
Галина Резапкина : Методический Кабинет Профориентации
http://metodkabi.net.ru/