Конспект занятия по теме «Действия группы в экстремальных условиях»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центра детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«Действия группы в экстремальных условиях»
(для объединений туристско-краеведческой направленности)
Составитель: ПДО Акаева Галина Алексеевна |
|
Самара - 2018
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«Действия группы в экстремальных условиях»
Форма занятия: игра-соревнование по группам.
Цель занятия: освоение и закрепление знаний, умений и навыков по действию туристской группы в экстремальной ситуации и обеспечению безопасности при проведении туристического похода.
Задачи занятия:
проверить знания, умения и навыки обучающихся по усвоению учебного материала;
формирование понятий экстремальная ситуация в туристской группе и обеспечение безопасности в туристском походе;
способствовать развитию познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, речи);
воспитывать чувство туристического коллективизма и самостоятельности.
Перечень оборудования: карта-схема учебных блоков, наглядные пособия, зелёные и красные сигналы, оборудование для конкурсов, таблички на столы, карандаши, маркеры, листы для записи, индивидуальные свидетельства участников, кубик, жетоны разного цвета.
Год обучения: второй.
Класс: класс.
Этапы проведения занятия:
Вводная часть (введение в тему занятия).
Подготовительная часть (распределение на группы, выбор экспертной группы, выдача материала экспертной группе).
Основная часть (игра-соревнование по группам по шести конкурсным заданиям).
Заключительная часть (подведение итогов, награждение, вручение свидетельств).
Ход занятия:
• Вводная часть (введение в тему занятия).
Педагог: Давайте попробуем догадаться, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем занятии? Для этого я назову Вам несколько ключевых слов: поход, безопасность, отдых. И так, какую тему, по вашему мнению, мы сегодня будем изучать?
Ответы обучающихся.
Педагог: Правильно! Тема нашего занятия «Обеспечение безопасности при проведении туристского похода.
Режим работы и отдыха в походах».
• Подготовительная часть (распределение на группы, выбор экспертной группы, выдача материала экспертной группе).
Педагог: Мы с вами уже освоили много тем, связанных с безопасностью туристического похода, ездили на соревнования, ходили в походы, и чтобы закрепить наши знания сегодня мы проведём игру-соревнование по блокам
нашей программы, в каждом из которых говорится о безопасности.
Для начала игры нам необходимо выбрать экспертную группу и команды (Выбор с помощью жетонов разного цвета). Группы прошу занять свои места за игровыми столами. Экспертной группе я выдаю ответы на все задания для
правильной экспертизы.
Теперь определимся с названиями туристических групп. Впишите на подготовленных для вас табличках названия своих групп и поверните ведущему и экспертной группе.
• Основная часть (игра-соревнование по группам по шести конкурсным заданиям).
Педагог: Всё готово для игры, и мы начинаем!
Первой кидает кубик туристическая группа «...». С линии отсчёта по часовой стрелке отсчитываем количество, выпавшее на кубике, и попадаем на блок «...». Внимательно слушаем задание... (см. приложение к игре), экспертная
группа.
Далее все задания в зависимости от исхода игры, пока не будут пройдены все блоки по карте-схеме (см. рис.).
Карта - схема игры
• Заключительная часть (подведение итогов, награждение, вручение свидетельств).
Педагог: Давайте выслушаем заключение экспертной группы. Поздравляем победителей, и члены экспертной группы вручают свидетельство об успешном изучении темы «Обеспечение безопасности при проведении туристского похода. Режим работы и отдыха в походах».
Торжественное вручение свидетельств.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ
БЛОК «ЗАЩИТА ОТ НАСЕКОМЫХ»
Схема-задание
Соедините стрелочками названия насекомых и время суток, когда они наиболее активны:
Время активности |
Насекомые |
Средства защиты |
В ясную солнечную погоду |
Мошки |
Препараты- репелленты «ДЭТА», «Комарекс», «Тайга», «Фумитокс», «Рефтамид» и др. |
В тени от прямых солнечных лучей |
Слепни |
Мазь из сосновой смолы и вазелина |
Круглые сутки, особенно перед пасмурной погодой |
Пчёлы |
Гвоздичное масло или деметилфталат |
В ясную солнечную погоду |
Мухи |
Цветущая черёмуха, горькая полынь, стебли пижмы или дикой рябины |
В течение светового дня |
Комары |
Пластины и спирали «Раптер» |
Утро и вечер теплых дней |
Клещи |
Дым хвойных деревьев, свежих веток и листьев, сырой травы |
БЛОК «ДИСЦИПЛИНА»
Тест
1. Должны ли туристы беспрекословно подчиняться руководителю?
A. Да, всегда.
Б. Иногда.
B. Нет, не должны.
2. Может ли турист без разрешения уйти из лагеря?
А. Да, всегда.
Б. Иногда.
В. Нет, не может.
3. Что такое контрольное время?
А. Время, которое даётся туристу, для того чтобы отлучиться куда-нибудь с указанием причины и места
назначения.
Б. Время, за которое ищут туриста, когда он потеряется.
В. Время, за которое турист должен сообщить о своём выходе из лагеря.
4. Может ли турист в одиночку отлучаться куда-либо?
А. Да, всегда.
Б. Нет, чаще всего группой по 2-3 человека.
В. Нет, не может.
5. Может ли турист вмешиваться в жизнь местных жителей, если, по его мнению, они что-то делают не так?
А. Да, всегда.
Б. Иногда.
В. Нет, не должен.
6. Могут ли туристы взять с собой в поход и применять ПАВ?
А. Да, всегда.
Б. Иногда.
В. Нет, не должны.
БЛОК «ПОРЯДОК И ТЕМП ДВИЖЕНИЯ»
Карточка № 1
1. Выход готовых к походу туристов на маршрут начинается с ...
2. В ... колонны идут слабые и неподготовленные туристы.
3. Вы в пути в течение дня 3 часа 10 минут, сколько Вы должны сделать привалов?
4. «Большой привал» - это ...
5. Привал приходится на самое ...время дня.
6. Хорошо тренированные туристы могут проходить в день ...
Карточка № 2
1. Выход на маршрут начинается с назначения «...» и «...».
2. Сильные и подготовленные туристы идут ...колонны.
3. Вы в пути в течение дня с группой начинающих туристов 6 часов 20 минут, сколько Вы должны сделать
привалов?
4. «Промежуточный привал» - это ...
5. Привал на обед должен продолжаться ...
6. В обычных условиях скорость туриста с рюкзаком составляет ...
Карточка № 3
1. На маршруте необходимо следить за ...
2. Дистанция между туристами на маршруте не менее ..., и не
более ...
3. Вы в пути в течение дня 10 часов 05 минут, сколько Вы должны сделать привалов?
4. «Подгоночный привал» - это ...
5. Всё время привала делится на две части: большая до ..., меньшая после него.
6. В летнем походе общее количество ходовых часов не превышает ... в день.
БЛОК «ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ОТДЫХЕ»
Контрольные вопросы
Если ситуация, о которой говорится в вопросе, возможна и разрешена, то поднимите зелёный сигнал семафора, если нет, - то красный. Какая команда быстрее и правильно ответит на вопрос:
1. Можно находиться в палатке до отбоя без надобности, жечь там свечи и курить?
2. Можно организовать бивак в районе пасек, скопления муравейников и в сырых низинах?
3. Можно находиться у костра во время приготовления пищи, если ты не дежурный?
4. Можно разжигать костёр в капроновой, шёлковой одежде или в синтетических вещах?
5. Можно организовать бивак в районе больших дорог, населённых пунктов, под высоковольтными линиями?
6. Можно устанавливать палатки в 5-10 метрах от костра?
7. Можно организовать бивак на вершине холма или у одиноко стоящего дерева?
8. Необходимо для рубки дров обозначать отдельное место вдали от лагеря?
9. Необходимо обо всех, даже о мелких травмах сообщать руководителю?
10. Вода должна быть чистой и проточной и вытекать не из населённого пункта?
11. Костёр необходимо окапывать, убирая дёрн?
12. По территории бивака можно передвигаться без обуви?
13. Палатки устанавливаются близко друг к другу, все выходами к костру?
14. «Укромное место» располагается и обозначается для всех не ближе чем за 100 метров от лагеря?
15. Место для складирования дров должно быть удалено от костра на 5-6 метров?
16. Запрещается оставлять на ночь костёр без присмотра, ножи, топоры и пилы у костра.
БЛОК «СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ»
Если случиться беда, и кто-то попал в аварийную ситуацию, какие средств аварийной сигнализации можно применить? Выберете из предложенных Вам предметов и объясните, как вы их будете применять (группы представляют по одном предмету по очереди).
Комплект № 1
Фонарик.
Фольга.
Пакетик с краской.
Футболка зелёная.
Кусок резины
И другие вещи.
Комплект № 2
Спички.
Зеркало.
Шоколад.
Еловая лапка
И другие вещи.
Комплект № 3
Свисток.
Консервная банка.
Жилет.
Наручные часы.
Зеленная ветка
И другие вещи.
БЛОК «ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ»
Индивидуальные контрольные вопросы для блиц-опроса.
Ведущий просит каждого участника в группе взять вопрос и сразу дать на него ответ:
1. Разрешается ли брать руками незнакомые растения?
2. Какая одежда должна быть у дежурного по костру?
3. Как хранят и переносят топоры, ножи, пилы и колышки от палаток?
4. Какие продукты нельзя употреблять в пищу в походе?
5. Где брать воду и как обеспечить питьевой режим в походе?
6. Можно ли в походе есть ягоды и грибы?
7. Расскажите главные правила поведения при встрече с животными?
8. Перечислите основные требования к состоянию здоровья туриста перед походом?
9. Основные правила передвижения по дороге с группой туристов?
10. Правила движения туристов по густому лесу?
11. Расскажите основные правила купания.
12. Назовите способы сплочения туристической группы.
13. Особенности передвижения туристов в транспортном средстве - автобусе?
14. Права и обязанности туриста во время похода?
КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭКСПЕРНОЙ ГРУППЫ
БЛОК «ДИСЦИПЛИНА»
Проверочный тест для экспертной группы
1. Должны ли туристы беспрекословно подчиняться руководителю?
A. Да, всегда.
Б. Иногда.
B. Нет, не должны.
2. Может ли турист без разрешения уйти из лагеря?
А. Да, всегда.
Б. Иногда.
В. Нет, не может.
4. Что такое контрольное время?
А. Время, которое даётся туристу, для того чтобы отлучиться куда-нибудь с указанием причины и места назначения.
Б. Время, за которое ищут туриста, когда он потеряется.
В. Время, за которое турист должен сообщить о своём выходе из лагеря.
4. Может ли турист в одиночку отлучаться куда-либо?
А. Да, всегда.
Б. Нет, чаще всего группой по 2-3 человека.
В. Нет, не может.
5. Должен ли турист вмешиваться в жизнь местных жителей, если, по его мнению, они что-то делают не так?
А. Да, всегда.
Б. Иногда.
В. Нет, не должен.
6. Могут ли туристы взять с собой в поход и применять ПАВ?
А. Да, всегда.
Б. Иногда.
В. Нет, не могут.
БЛОК «ПОРЯДОК И ТЕМП ДВИЖЕНИЯ»
Проверочные карточки для экспертной группы
Карточка № 1
1. Выход готовых к походу туристов на маршрут начинается с построения и осмотра готовности туристов.
2. В начале колонны идут слабые и неподготовленные туристы.
3. Вы в пути в течение дня 3 часа 10 минут, сколько Вы должны сделать привалов?
«Подгоночный привал» -1, «Промежуточный привал» - 1, Большой привал - 1.
4. «Большой привал» - это привал продолжительностью 2-3 часа, с приёмом пищи.
5. Привал приходится на самое жаркое время дня, самое удобное время передвижения - первая половина дня.
6. Хорошо тренированные туристы могут проходить в день от 7-8 часов.
Карточка № 2
1. Выход на маршрут начинается с назначения «направляющий движение» и «замыкающий».
2. Сильные и подготовленные туристы идут в конце колонны, чтобы поддерживать темп движения и не
растягиваться.
3. Вы в пути в течение дня с группой начинающих туристов 6 часов 20 минут, сколько Вы должны сделать
привалов?
«Подгоночный привал» - 1, «Промежуточный привал» - 3, Большой привал - 1 Начинающие туристы в день
могут проходить от 4 до 5 часов.
4. «Промежуточный привал» - это привал для питья и отдыха в течение 10-21 минуты.
5. Привал на обед должен продолжаться 2-3 часа.
6. В обычных условиях скорость туриста с рюкзаком составляет около 4 км в час (приблизительно 1 км. турист
проходит за 13-15 минут).
Карточка № 3
1. На маршруте необходимо следить за временем движения и усталостью группы.
2. Дистанция между туристами на маршруте не менее 1 метра, чтобы видеть препятствия, и не более 2
метров, чтобы не растягиваться в колонне.
3. Вы в пути в течение дня 10 часов 05 минут, сколько Вы должны сделать привалов?
«Подгоночный привал» - 2, «Промежуточный привал» - 6, Большой привал - 2. Начинающие туристы в день могут проходить от 4 до 5 часов. Тренированные туристы в день могут проходить от 7 до 8 часов.
4. «Подгоночный привал» - это привал для снятия лишней одежды, подгонки снаряжения, смены обуви, через 5- 20 минут после начала движения.
5. Всё время привала делится на две части: большая до приёма пищи (обеда), меньшая - после него.
6. В летнем походе общее количество ходовых часов не превышает 8 часов в день.
БЛОК «ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ОТДЫХЕ»
Контрольные материалы для экспертной группы
Задание для групп: Если ситуация, о которой говорится в вопросе, возможна и разрешена, то поднимите зелёный сигнал семафора, если нет - то красный. Какая команда быстрее и правильно ответит на вопрос:
1. Можно находиться в палатке до отбоя без надобности, жечь там свечи и курить? (Нет, красный сигнал)
2. Можно организовать бивак в районе пасек, скопления муравейников и в сырых низинах? (Нет, красный
сигнал)
3. Можно находиться у костра во время приготовления пищи, если ты не дежурный? (Нет, красный сигнал)
4. Можно разжигать костёр в капроновой, шёлковой одежде или в синтетических вещах? (Нет, красный сигнал)
5. Можно организовать бивак в районе больших дорог, населённых пунктов, под высоковольтными линиями?
(Нет, красный сигнал)
6. Можно устанавливать палатки в 5-10 метрах от костра? (Да, зелёный сигнал)
7. Можно организовать бивак на вершине холма или у одиноко стоящего дерева? (Нет, красный сигнал)
8. Необходимо для рубки дров обозначать отдельное место вдали от лагеря? (Нет, красный сигнал)
9. Необходимо обо всех, даже о мелких травмах сообщать руководителю? (Да, зелёный сигнал)
10. Вода должна быть чистой и проточной и вытекать не из населённого пункта? (Да, зелёный сигнал)
11. Костёр необходимо окапывать, убирая дёрн? (Да, зелёный сигнал)
12. По территории бивака можно передвигаться без обуви? (Нет, красный сигнал)
13. Палатки устанавливаются близко друг к другу, все выходами к костру? (Да, зелёный сигнал)
14. «Укромное место» располагается и обозначается для всех не ближе чем за 100 метров от лагеря? (Да, зелёный сигнал)
15. Место для складирования дров должно быть удалено от костра на 5-6 метров? (Да, зелёный сигнал)
16. Запрещается оставлять на ночь костёр без присмотра, ножи, топоры и пилы у костра. (Да, зелёный сигнал)
БЛОК «СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ»
Если случиться беда, и кто-то попал в аварийную ситуацию, какие средства аварийной сигнализации можно
применить? Выберете из предложенных Вам предметов и объясните, как вы их будете применять (группы представляют по одному предмету по очереди).
Комплект № 1
Фонарик (для подачи сигнала в тёмное время суток).
Фольга (для зеркального солнечного блика и обозначения места происшествия на расстоянии).
Пакетик с краской (для растворения в воде, для обозначения места происшествия).
Футболка зелёная (не нужна летом, так как её не будет видно, но актуальна на белом снегу).
Кусок резины (для создания дымового эффекта).
И другие вещи.
Комплект № 2
Спички (для разведения сигнального костра, факелов).
Зеркало (для зеркального солнечного блика и обозначения места происшествия на расстоянии).
Шоколад (для зеркального солнечного блика фантика из фольги и обозначения места происшествия на
расстоянии).
Еловая лапка (для создания дымового эффекта).
И другие вещи.
Комплект № 3
Свисток (для подачи звукового сигнала).
Консервная банка (для зеркального солнечного блика и обозначения места происшествия на расстоянии).
Жилет (для вывешивания яркого флага на возвышенности).
Наручные часы (для зеркального солнечного блика и обозначения места происшествия на расстоянии).
Зелённая ветка (для создания дымового эффекта).
И другие вещи.
БЛОК «ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ»
Индивидуальные контрольные ответы блиц-опроса для экспертной группы
1. Разрешается ли брать руками незнакомые растения? (Нет, потому что некоторые из них могут быть ядовитыми, могут уколоть или обжечь)
2. Какая одежда должна быть у дежурного по костру? (Работать у костра нужно только в обуви, в длинных брюках, в рубашке с длинными рукавами, в рукавицах, в головных уборах, у девочек должны быть убраны косички и
длинный волос)
3. Как хранят и переносят топоры, ножи, пилы и колышки от палаток? (Топоры, ножи, пилы всегда должны быть зачехлены и не воткнуты в стволы деревьев, переносятся только в чехлах с твёрдыми прокладками на острие,
колышки и стойки для палаток не должны опасно торчать из рюкзака и его кармана, в месте хранения опасных инструментов не допускается игра, бег)
4. Какие продукты нельзя употреблять в пищу в походе? (Некипяченое молоко, вареную колбасу, консервы в томатном соусе, нельзя употреблять вздутые консервные банки, нельзя оставлять консервы в открытых банках,
нельзя употреблять продукты с неприятным запахом, потерявшими свой вид и цвет)
5. Где брать воду, и как обеспечить питьевой режим в походе? (Вода должна браться только из чистых источников и кипятиться, если хорошей воды нет, следует обеззараживать её, нельзя пить сырую воду из ручьёв и луж)
6. Можно ли в походе есть ягоды и грибы? (Если вы плохо разбираетесь в грибах и ягодах - исключите их из своего рациона, все грибы требуют тщательной обработки, поэтому лучше воздержаться от их употребления в
походе)
7. Расскажите главные правила поведения при встрече с животными. (Не спеши протягивать к нему руки и давать еду, нельзя брать животных на руки, если животное чем-то раздражено, обойди его как можно дальше, не
замахивайся и не делай резких движений)
8. Перечислите основные требования к состоянию здоровья туриста перед походом. (Нельзя идти в поход после или во время любой болезни, до похода все участники должны вылечить зубы, залечить мелкие раны и порезы,
растяжения, все должны уметь пользоваться аптечкой)
9. Основные правила передвижения по дороге с группой туристов. (При передвижении необходимо двигаться по левой стороне дороги, в колонне. Нельзя перебегать и забегать на дорогу, при приближении машины встать к ней лицом и остановиться, если дорога узкая - уйти с дороги, нельзя толпиться и обгонять друг друга, выходить из колонны без разрешения руководителя)
10. Правила движения туристов по густому лесу. (В качестве обуви использовать резиновые сапоги, осматриваться на предмет наличия клещей каждые 30 минут, на привалах не садиться в траву, вблизи низкорослого
кустарника, внимательно осматривай трещины в скалах, расщелины, пни на предмет змей, при ходьбе не разговаривать, чтобы не сбивать дыхание, смотреть под ноги, нельзя много пить во время движения, на голове
должен быть головной убор, одежда с длинным рукавом и брюки, соблюдать дистанцию, предупреждать о ветках, буреломах, ямах, камнях, преодолевать препятствия аккуратно, не спешить, не суетиться, если отстал от группы,
сесть на месте и ждать помощи, не блуждать, подать сигнал бедствия)
11. Расскажите основные правила купания. (Купание в походе преследует только гигиенические цели, не допустимы дальние заплывы, ныряния и прыжки с лодок и деревьев, купаться только там, где есть безопасные
подходы к воде, песчаные пляжи, купание возможно только после изучения, предварительного обследования места купания руководителем, одновременно в воду запускается не более 5 человек, организуется наблюдение за купанием, не допускается купание в сумерках, при грозе, в темноте, не допускается игра в воде, крики)
12. Назовите способы сплочения туристической группы. (Если есть возможность, до начала похода познакомить детей друг с другом и руководителем, познакомить с правилами туристов, принять общие правила
дружбы и взаимопомощи в походе, привести примеры из жизни туристов о взаимной выручке, прочитать стихи и песни о дружбе туристов, обсудить их, эмоционально положительно настроить группу, задания в группе давать по
парам тем, кто с кем больше дружит, учитывать пожелания детей, хвалите детей за дружеские отношения, отмечайте их помощь друг другу во время похода)
13. Особенности передвижения туристов в транспортном средстве - автобусе? (В автобусе наравне с руководителем главным становится водитель, который отвечает за безопасность туристов-пассажиров,
необходимо подчиняться его требованиям, сначала туристы заносят и распределяют вещи в указанные руководителем и водителем место, все проходы, двери и аварийные выходы должны быть свободны, далее
рассаживаются по местам те, кто плохо переносят дорогу, должны находиться близко к выходу и предупреждать о своём состоянии заранее, не пить в дороге много воды, особенно молочных продуктов, вставать с мест во время движения запрещено)
14. Права и обязанности туриста во время похода?
Участник похода, экспедиции, экскурсии (путешествия) обязан:
• активно участвовать в подготовке, проведении туристского похода, экспедиции, экскурсии (путешествия) и составлении отчета;
• строжайше соблюдать дисциплину, а также выполнять возложенные на него собранием группы поручения;
• своевременно и качественно выполнять указания руководителя и его заместителя (помощника);
• в период подготовки к категорийным походам пройти медицинский осмотр во врачебно-физкультурном диспансере или других медицинских чреждениях, у врача образовательного учреждения;
• знать и неукоснительно соблюдать правша пожарной безопасности, правила безопасности в походах, в том числе на воде, обращение с взрывоопасными предметами, способы предупреждения травматизма и оказание доврачебной помощи;
• бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры;
• своевременно информировать руководителя похода, экспедиции, экскурсии (путешествия) или его заместителя (помощника) об ухудшении состояния здоровья или травмировании.
Участник похода, экспедиции, экскурсии (путешествия) имеет право:
• пользоваться туристским снаряжением и спортивными сооружениями учреждения, проводящего путешествие;
• участвовать в выборе и разработке маршрута;
• после окончания похода, экспедиции, экскурсии (путешествия) обсудить на собрании группы действия любого из участников, обращаться в учреждение, проводящие путешествие, и туристские организации.
Список литературы при подготовке к занятию
Куликов, В. М. Школа туристических вожаков: Учебное методическое пособие [Текст] / В. М. Куликов, Л. М.
Ротштейн. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 199, - 144 с: ил. (Воспитание и доп. образование детей).
Уваров, В. А. В поход пешком [Текст] / В. А. Уваров, А. А. Козлов. - М.: Советский спорт, 1988. - 48 с. - (Физкультурная библиотечка школьника).
Голицына, Н. С. Организация краеведо-туристической деятельности школьников [Текст] / Н. С. Голицына. -М.: Одоевская фотография, 1992 - 45 с.
Константинов, Ю. С. Педагогика школьного туризма. Учебно-методическое пособие [Текст] / Ю. С.
Константинов, В. М. Куликов. - М.:ЦДЮТ и К МО РФ, 2002. - 152 с.